Василий Ливанов «Богатство военного атташе»

Богатство военного атташе

Повесть, год

Боевого офицера, воевавшего в Манчжурии, назначают военным атташе России в Париже. Прошло несколько лет службы за границей, и вот началась война, а потом в родной стране произошла революция.

Журнал «Юность» — 1984. — № 1. — с. 7-33.

Повесть основана на реальных событиях и посвящена памяти графа Алексея Алексеевича Игнатьева, военного атташе Российской империи во Франции, генерал-лейтенанта Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

По мотивам повести в 2009 году был снят фильм «Кромовъ».

— журнал «Юность 1984'01», 1984 г.

— сборник «Легенда и быль», 1985 г.

Легенда и быль
1985 г.
Том 1. Мой любимый клоун
Том 1. Белая ворона
Мой любимый клоун
Люди и куклы

Юность № 1, январь 1984 г.
1984 г.

Случайно узнав, что В. Ливанов еще и писатель, решила познакомиться с его произведениями. И если «Мой любимый клоун» оч понравился, своей наивностью и искренностью, в которые, несмотря ни на что, хочется верить, то повесть «Богатство военного атташе» показалась мне пафосной и сухой: перечисление событий, упоминание чувств, мыслей героев, но при этом они в отличие от «Клоуна» неживые, как-то не получается проникнуться ими, поверить в них, не хочется сопереживать. Но несмотря на то, что эта повесть не понравилась как художественное произведение, я оч рада, что благодаря ей, а точнее благодаря В. Ливанову узнала о Игнатьеве А.А., который был реальным прототипом Кромова. В википедии изложены сухие факты о Игнатьеве А.А., в повести же описывается тот период его жизни, который имел огромное значение для Советской России. Предположу, что Ливанов изложил основную версию, официально принятую в СССР, а что было на самом деле, наверное, уже никто и не скажет, скорее всего являясь предметом дискуссий у историков. Читая не только повесть, но и сухие факты в википедии, задаешься вопросом, неужели это могло быть правдой, ведь события в жизни Игнатьева оказываются круче лихих приключеских фильмов.