Айзек Азимов «Греция. От Античности до современности»

Греция. От Античности до современности

Greeks: A Great Adventure

Другие названия: История Греции. От Древней Эллады до наших дней

Произведение (прочее), год

В этой книге Азимов рассказывает о самых впечатляющих событиях в истории Греции с древних времен до современности. О том, как создавались города-государства, проводились Олимпийские игры, давал советы Дельфийский оракул, состязались в своем искусстве музыканты, поэты, философы — расцветала прекрасная древняя культура.

Также автор повествует о падении Спарты, Фив, о великих битвах прошлого, в которых участвовали Греция — Троянской войне, войне с Персией и войнах XX века.

Е. Доронина (2)

История Греции. От Древней Эллады до наших дней
Греция. От Античности до современности

Это лучшая и самая быстрая возможность с нуля, за пять-шесть часов, получить минимальный для образованного человека уровень знаний о Древней Греции. Изложено без занудства, достаточно интересно и увлекательно. Как человек, знающий, что интересно читателю, Азимов безжалостно вырезал всё, на чём можно заскучать.

Но стоит помнить, что наши достоинства — продолжение наших недостатков, и эта книга не исключение. Изложенный материал грешит отсутствием вообще каких-либо подробностей, о важнейших событиях упоминается в двух-трёх строчках, а что-то вообще остаётся за кадром. Если у вас уже есть какие-то минимальные знания об Античности или хотите не нахвататься по верхам, а изучить по-настоящему, то лучше взять куда более подробные и обстоятельные работы Лурье или Хаммонда.

Отдельно хочется отметить работу нашего редактора-историка. Труд она проделала огромный, практически все явные косяки и спорные моменты основного текста отмечены и прокомментированы, благодаря чему издание всё же имеет некоторую именно научную ценность.

Последнее на текущий момент издание этой книги вышло в серии «Популярная наука». Подобное название, на мой взгляд, намекает на две вещи:

1. Текст не требует для восприятия предварительной подготовки или профильного образования. C этим здесь нет никаких проблем.

2. Обычно в тексте присутствует некая доля развлекательности, призванная удерживать внимание неспециалиста, а в идеале — заинтересовать его на дальнейшие изыскания в данной области.

Так вот, развлекательности в этой книге практически нет, текст довольно строгий, поэтому это не та книжка, которой можно разбавить школьный учебник по истории — детям, а скорее всего и подросткам, имхо, будет скучновато.

Что здесь есть, это достаточно подробное, но компактное изложение греческой истории с древних времен до современности, в этом смысле русский перевод названия больше соответствует содержанию, чем оригинал. В оригинале Азимов употребляет слово «приключение», но, повторюсь, тон книги несколько другой: упор делается на политическую и военную составляющие, культура, наука, философия сведены к минимуму, религии и мифологии, а также быта практически нет. Таким образом, целостного образа греков и Греции вы, скорее всего, не получите, тем более, что в данном издании нет «значащих» иллюстраций (только украшения по тексту). Однако вы сможете проследить во времени изменение границ и расстановки сил в регионе, эволюцию политических идей, словом, получите более широкую перспективу, а также сможете выстроить для себя стройную хронологию событий. А ведь именно здесь, зачастую, наблюдаются пробелы (если в вашем случае это не так, могу только позавидовать), так как с культурной составляющей неплохо справляется школьная программа и общий культурный фон.

Замечу, что чтобы уложить в голове довольно плотно спресованную информацию, порой нужно сознательное умственное усилие, так как Азимов не слишком подробно анализирует факты, перекладывая эту функцию на читателя. Иногда я ловила себя на мысли, что в конце каждой главы не помешало бы краткое подведение итогов. Кстати, вы хорошо себе представляете карту Греции и окружающих государств античного и последующих периодов? Нет? Тогда вам (и мне вместе с вами) не повезло — в данном издании карты, а также схемы сражений отсутствуют (не буду пенять на оригинал, есть ли они там я не в курсе). И это уже серьезный недостаток, потому как страницами читать про колонизацию и военные кампании, не имея карты перед глазами совсем не здорово. К счастью, в других томах данной серии карты имеются.

В целом книга дает хорошее представление об истории Греции, не пытаясь при этом объять необъятное. Впоследствии она прекрасно подойдет, чтобы освежить знания, либо в виде справочника. Так как я рассчитывала именно на это, то осталась весьма ей довольна.