Хелью Ребане «Не все деревья одинаковые»

Не все деревья одинаковые

Другие названия: Не все деревья

Каждый день после работы его дома ждет жена. И каждый раз он задает ей один и тот же вопрос.

Ребане, Х. Рассказы / Х. Ребане // Юность. — 2004. — N 3. — С. . 74-78. — 1; Не все деревья одинаковые. — 1; Вполне закономерная смерть писателя. — 1; Ищу мужа.

— журнал «Смена № 10, 2004», 2004 г.

— сборник «Аристарх и ручная бабочка», 2007 г.

— антологию «Нежные объятия железной девы», 2015 г.

— сборник «50 рассказов», 2016 г.

— сборник «Кот в лабиринте», 2016 г.

— журнал «Роман-газета, 2017, № 18», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 22-е», 2019 г.

Аристарх и ручная бабочка
Нежные объятия железной девы
Кот в лабиринте
50 рассказов

Смена октябрь 10, 04
Роман-газета 2017 №18

…Это была любовь с первого слова. Влюбиться с первого взгляда у нас невозможно.

Представьте себе мир, где все мужчины имеют одинаковую идеальную юношескую внешность «мистера Вселенной», а женщины — это штампованное издание допотопной «мисс Вселенной» две тысячи двухсотого года. День рождения у всех в один день, чтобы не было обидно. Одинаковые подарки, мужчинам — бутылку старинного коньяка «Hennessy плюс Равенство». женщинам — духи «Шанель». Вы, конечно, понимаете, что все женщины у нас благоухают шанелью, а от мужчин по праздникам разит… хм… равенством.

Но что если в этой идеальной схеме произойдет сбой? Какого жить в настолько идеальном мире, где не к чему придраться? Налейте-ка мне стаканчик равенства, неразбавленного.

Не дай бог такое будущее. Совершенство и однообразие приедается. Если каждый день есть один и тот же суп, идеально приготовленный, взвоешь через пару недель. Нет имен, нет индивидуальности, нет личного... страшно и хоррор читать не надо. А ведь не все деревья одинаковые.

Прекрасный рассказ о страшном мире, где все спланировано, даже любовь. Очень яркая картинка: одинаковые люди, одинаковые встречи. Всеобщий стандарт, под который нас всех уже сегодня пытаются подогнать. Автор очень умело показала, чем это закончится.