Хелью Ребане «Стадия улья»

Стадия улья

Глава крупного автопромышленного концерна, устав вдыхать произведённый его же автомобилями смог, укладывается на тридцать лет в анабиоз, строго-настрого велев своему ведущему разработчику создать к моменту пробуждения босса автомобиль будущего.

Ребане, Хелью. Два рассказа/ Хелью Ребане ; авт. предисл. Борис Рябухин // Юность. — 2010. — N 7/8. — С. 32-35. — 1; Кот в лабиринте. — 1; Стадия улья.

— сборник «50 рассказов», 2016 г.

— сборник «Кот в лабиринте», 2016 г.

— журнал «Роман-газета, 2017, № 18», 2017 г.

Кот в лабиринте
50 рассказов

Роман-газета 2017 №18

Вы знаете, что буквально повторялось в голове, по прочтении концовки этого рассказа. Это фраза из известного мультика: «Прелестно!!!». Вот именно «прелестно», но и отлично и удачно. Редко теперь встретишь такой рассказ, написанный с небольшим юмором, с подвохом в конце. Хоть и написано немного сумбурно, но концовка-отлично. А сюжет, эти вечные стенания «богатеньких Буратин», как им тяжело добывать и преумножать свои капиталы, как им тяжело слушать крики и мольбы простых работяг и вот один из них решает переждать и уйти в заморозку. Да, идея не нова, но вот, что случилось, когда его разморозили… вызвали смех и улыбку. Отлично.

Да и упоминание Таллинна, в рассказе как крупный центр автомобилестроения, то же немного рассмешил. Прочитал, еще несколько рассказов, а ведь она интересно пишет

Рассказ про главу корпорации которого все задолбало, включая конкурентов, и он решил впасть в анабиоз на 30 лет, предварительно дав своему лучшему конструктору ответственное задание.

Понравилось в рассказе, что автор пытается писать с иронией. А недоработки, что кроме самой идеи рассказа почти ничего нет, так некоторая короткая заготовка которую только предстоит превратить в рассказ.

Надо работать до конца Хелью.