Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

Самая для меня приятная к прочтению часть. Можно сказать, самая любимая (но это не совсем так). Не буду излишне разглагольствовать на тему того, как много для меня значит эта серия книг, да и вообще творчество Мастера Ужасов, просто скажу, что данная часть просто изобилует красочными моментами, даже больше — она из них состоит. Странности, которые герои открывают для себя, выйдя с пляжа, начинаются с медведя Шардика, (который после оказывается РОБОТОМ-КИБОРГОМ, вот что действительно было для меня НЕОЖИДАННО!).

Наконец герои действительно Путешествуют к Башне. И как же все в этом путешествие здорово. Тут вам и новые вопросы, на которые еще не скоро удастся отыскать ответы, и интересные личности на пути к Великой Цели, Поезд в конце-концов чертовски харизматичный персонаж получился. Все хорошо в этой книге. Наконец-то в сюжет возвращается пацаненок Джейк из «Стрелка». Его сюжетная линия вписана очень здорово и даже красиво, и благодаря ему и пушистому Ышу ка-тет полностью формируется.

Впервые я от Башни начал получать истинное удовольствие: от того, как написаны большинство сцен, от диалогов, от сражений в конце-концов. Стоит отметить, что в отличии от предыдущих книг, эту я прочел практически на одном дыхании.

История с Блейном Моно завораживает тем, как ее необычно подает автор «Через призму детской истории про паровозик, хех, мир ТБ действительно безумен»

Но именно за это дозированное безумие и персонажей я и полюбил данную серию.

А тем, кто читал только первые две книги скажу лишь одно: Путь к Темной Башне будет долог... и эта глава только начало (ну, почти).

На вкус и цвет... Я всегда считал третью часть цикла одной лучших, наряду с седьмой (а может, и лучше седьмой). Но, как ни странно, многие воспринимают этот роман весьма неоднозначно.

А между тем, литературно БЕСПЛОДНЫЕ ЗЕМЛИ совершеннее всех книг сериала. Нет длиннот (объективно нет, кому-то какие-то места могут показаться затянутыми, но для Кинга вообще нехарактерен бешенный драйв, которым он радовал нас в ИЗВЛЕЧЕНИИ ТРОИХ). Отсутствуют раздражающие отступления (да, Кингу свойственны отступления, но раздражающими я называю лишь действительно никчемные, вроде жизнеописания толстозадой миссис Мислабурски в последней книге). Экшн сцены и спокойные моменты распределены в идеальной пропорции. Кроме того, вновь большее внимание уделяется Срединному Миру, что не может не радовать, так как в фэнтези мы ищем все же новые миры, а предыдущая книга, при всех достоинствах, больше демонстрировала наш, привычный. Зато БЕСПЛОДНЫЕ ЗЕМЛИ поражают удивительными картинами иной реальности: тут и сами Пустоши, и разрушенный город Луд, населенный безумцами и злодеями (которые, как всегда очень колоритны), и невиданные чудовища, самым оригинальным из которых является обезумевший поезд с искусственным интелектом.

Как и предыдущие книги, эта является этапной. Окончательно формируется Ка-тет, когда к нему присоединяются «воскресший» мальчик Джейк и забавный зверек Ыш; окончательно формируется каждый член Ка-тета, полностью осознав себя как личность. И самое главное — ощущение того самого дружеского единения, которое так редко встречается, что стоит любых невзгод. Дух подлинного товарищества, неотделимый от духа приключений, пронизывает всю книгу; именно тогда герои становятся товарищами и нам.

Особые изменения претерпел и образ Роланда; впервые мы осознаем все благородство этого персонажа, и подлинную силу его духа. В кругу друзей он словно возвращает невозвратимое — потерянную душу, безрассудную способность на первое место поставить не идею, но чувства. К концу книги мы едва ли опознаем в нем Стрелка, по трупам шедшего за Человеком в Черном.

О, эта книга прекрасна во всем: ничего лишнего, ни одной обрубленной линии (чем будут грешить последующие книги цикла). Прекрасно проработанный мир и персонажи. Виртуозность стиля. Закрученный сюжет. Постапокалиптическая атмосфера.

Любопытно, что это последняя ''самостоятельная'' часть цикла. Все последующие будут неразрывно связанны с другими произведениями Кинга.

А напоследок я скажу(с): читать первые 3 книги следует ТОЛЬКО в переводе Рины Ружже (псевдоним Е. Александровой). Помимо общего изумительного качества, только он способен адекватно передать поэзию Срединного мира (причем, не только в переносном, но и в прямом смысле: у Ружже СТИХИ, у Покидаевой нескладушки, не в обиду этой, тоже замечательной переводчице). В руках Ружже язык романа наливается силой; ну, а уж если Вы хотите узнать, чем, собственно, Высшее наречие Гилеада отличается от низшего — этот вариант Вам просто необходим. Отыщите его в сети или у букинистов, и на 3 книги по-настоящему ощутите подлинную сущность Срединного мира — сурового, но прекрасного...

Приветствую друзья!

Прежде чем я начну рассказывать об очередной прочитанной книге, хотелось бы совершить небольшое лирическое отступление.

Где-то года три назад я начал знакомство с культовым циклом романов Стивена Кинга- «Темная Башня». Первая книга («Стрелок») этой многотомной эпопеи мне чертовски хорошо зашла и спустя некоторое время прочел продолжение — «Извлечение троих». Сие произведение произвело на меня «эффект разорвавшейся бомбы», которая щедро одарила волной незабываемых впечатлений. И вот спустя еще «n-ое» время я вновь решил вернуться к вышеупомянутому циклу. Речь сегодня пойдет о третьем томе саги — «Бесплодные земли».

«Только дурак верит в то, что он спит, до того, как проснется.»

( Осторожно! Следующий абзац содержит спойлеры к трем книгам цикла! )

С момента окончания «Извлечения Троих» прошло семь лет. Роланд, Сюзанна Дин и Эдди продолжают долгий и тернистый путь к Башне, познавая реалии нового мира и обучаясь навыкам стрелка. В первой же зарисовке им предстоит сразиться с медведем, одним из двенадцати Стражей, который впоследствии оказывается древним киборгом, созданным в Северном Центре Позитроники. Медведь, как выясняется позднее, охранял некий портал (Врата, если угодно),открывающие вход на Тропу Луча...это такое энергетическое образование, дорога проходящая свозь пространство. Всего их двенадцать и пересекаются они в одной точке, где судя по всему и находится та самая Темная Башня. Постепенно к Роланду приходит понимание, что он постепенно сходит с ума. Дело в том, что войдя в третью дверь ( см. «Извлечение троих»), он спас Джейка от смерти, тем самым изменил ход истории, из-за чего в его разуме конфликтуют две версии событий. Роланд рассказывает своему ка-тету о Джейке и о том, что сходит с ума, после рассказа он бросает в костер челюсть, которую подобрал после смерти Уолтера (см. «Стрелок»). В костре челюсть начала менять форму, превратившись сначала в ключ, а затем в розу. Позже эти два предмета сыграют важную роль в этом занятном парадоксе.

«Хорошая книга всегда как загадка, за которой скрывается много других загадок.»

История получилась ну очень захватывающая и интересная, да и драйва так же много, как и в предыдущем томе. Что несказанно радует. Но в этой бочке меда все-таки есть немного дегтя. Читая сюжетную линию Джейка, мне она показалась немного подзатянутой, из-за чего местами было скучновато читать. Еще хотелось бы обратить внимание на еще один крохотный минус, ну это так...вкусовщина. Мне не особо понравилось, что временной промежуток между томами довольно большой, в следствии чего я раза с третьего смог прочесть этот роман. Просто не очень нравится, когда этим приемом, если можно так сказать, пользуются в литературе.

»- Но это же полный бред! — закричал Эдди

- Жизнь — это тоже бред.»

О героях много говорить не приходится. Все они прописаны шикарно и глубоко раскрыты. Они получились очень колоритными и запоминающимися, в них веришь, им сопереживаешь. А некоторых люто ненавидишь. В этой книге образ Стрелка (Роланда) проступает все более явно. Словно скульптор, Кинг постепенно убирает лишние элементы, чтобы воссоздать образ славного рыцаря ушедших дней. Человека, который помнит лицо своего отца. Характеры Эдди и Сюзанны не изменяются в принципе, в отличие от предыдущей части, но новые детали, особенно эпизоды из жизни Эдди, чья судьба пересекалась с судьбой Джейка, равно как и новые подробности о самом Джейке — дают определенный колорит произведению. Ещё хотелось бы выделить двух крайне интересных персонажей, как по мне нетипичных для жанра фэнтези/ темное фэнтези. Шардик представляет собой огромного медведя и как уже говорилось выше — это кибернетический организм, произведённый Северным Центром Позитроники, разъедаемый паразитами, из-за чего он стал безумным. И Блейн Моно — сверхзвуковой поезд, съехавший с катушек с суицидальными наклоностями. Мне они запомнились, пожалуй, лучше всех. А ну и ещё Тик-Так.

«В конце концов боль- это тоже орудие. Иногда самое лучшее.»

Подводя итог хочу сказать, что книга получилась дюже интересная и захватывающая с первых страниц. С колоритными и живыми персонажами. Но не без маленьких имхо-минусов.

Оценка: 10-/10

P.S. В тексте рецензии использованы цитаты из книги С. Кинга «Бесплодные земли».

Странная книга. После первых двух создает впечатление сырой и незаконченной. Медведь-киборг, поезд-загадочник, а действий толком и нет.

Третья книга фентези-цикла Стивена Кинга «Темная башня» разделена на две части. В первой из которых мы узнаем о том, что произошло с Джейком, которого Роланд спас от Морта в предыдущей книге. Параллельно мы вместе с героями продвигаемся по пути Луча к Темной Башне. Вторая часть предстает в более мрачном ключе, описание города Лада — настоящая фентезийная антиутопия с элементами кибер-панка. Экшен ускоряется, и замедляться не думает, ведь в финале наши герои мчатся со скоростью 800 миль в час во чреве Блейна Моно. Чу-чу, паровозик.

В этой книге образ Стрелка проступает все более явно. Словно скульптор, Кинг постепенно убирает лишние элементы, чтобы воссоздать образ славного рыцаря ушедших дней. Человека, который помнит лицо своего отца. Характеры Эдди и Сюзанны не претерпевают таких изменений, как в предыдущей части, но новые детали, особенно эпизоды из жизни Эдди, чья судьба пересекалась с судьбой Джейка, равно как и новые подробности о самом Джейке — добавляют красок и насыщенности произведению.

Джейк, ты позабыл лицо своего отца!

И дело тут не только в Джейке — Роланд в разном антураже с призывом вспомнить лицо своего отца, периодически обращается к разным персонажам своего ка-тета. Складывается впечатление, что для автора лицо отца не должно быть пустым звуком. Но не тут то было. Я не знаю кто был отцом Эдди, отец Сюзанны умер (будучи явно не глупым, разбогатевшим на зубном ремесле человеком) — в любом случае, для раздвоенной Детты-Одетты оставить свой мир и обрести целостность в мире стрелка, возможно и не плохой вариант. Но вот отец Джейка, нюхающий тайком белый порошок (здается мне, автор тут не просто так пишет — судит по себе), у которого пацан спер револьвер и убег без сожаления, даже ничего не попытавшись объяснить?.. Явно Джейк забыл его лицо, иначе бы не убегал или хотя бы спросил позволения. Вот и выходит, что все это пустые слова, для красного словца.

Есть и много других подобных нюансов и логических проколов, хотя у автора все равно мастерски получается закручивать сюжет, держать интригу, выдумывать все новые повороты и достаточно четко увязывать с прошлым и будущим нить повествования. Более того, эта, третья книга показалась мне пока наиболее интересной, возможно здесь заслуга переводчика (в том числе), что не позволял себе излишне материться, но и заслуга автора тоже, так как его Роланд становится похожим на человека, с сердцем. Его мучают кошмары и сожаления из прошлого, мучает воспоминание о Джейке, которому он позволил свалиться в пропасть, он не расстреливает по дороге поселки и деревни, и вообще по человечески ведет себя относительно своих спутников. Кроме того здесь уже нет сцен подобных бегающему голому наркоману, ищущему куда незаметно всадить дозу, ему ничего не ищут в заднице; безумная Детта здесь уже не имеет синей тарелки чтоб разбить ее о чьё-то лицо и получать от этого сексуальное удовольствие. Осталась одна только сцена акта с демоном и то в сравнении с перечисленным сильно блекнущая. По прочтении уже трёх романов этот выглядит наиболее интересным, наиболее цензурным и наиболее длинным аж затянутым, особенно скучно было читать сразу после динамичных событий со стражем-медведем Нью-Йоркские сцены с раздвоившимся Джейком. Более того, этот роман давным-давно студентом я уже читал, и хорошо помню, медведя, поезд (значит было интересно), но напрочь запамятовал, про Джейка (не интересно).

И как в примере с лицом отца, которое лишь для красного словца, и далее по тексту романа полно подробностей, которые, если на них остановиться, становиться ясно насколько автор ими не заморачивался. Вот, например: «По левую руку, милях, наверное, в тридцати-сорока, виднелась широкая полоса воды — река Сенд. Над нею стаями кружились птицы. Время от времени то одна то другая камнем падала вниз... за рыбой». Это каких же величин должны быть птицы, что четверка героев могла в таких подробностях все это рассмотреть? Я не поленился и даже навел уточненные справки: 1) 30-40 миль = (в самом щадящем случае) более 48 км. 2) моряки в самую лучшую погоду могут разглядеть землю примерно с не более 55км, но чтобы разглядеть на ней еще и птиц???

Вообще складывается впечатление, что автор не особо озабачивается по поводу логической подоплеки. С одной стороны все равно получается интересно, но с другой, если вдуматься, в чем состоит концепция мира автора? Джейку снится роза, Эдди снится башня, обое снятся друг другу — почему так, почему именно они? Даже концепция ка-тета не объяснит, почему они не снятся Сюзанне:). И у меня большие сомнения, что в финале мы таки увидим достойный ответ, что связывает розу с башней? Почему Роланд таскает себе спутников с двадцатого века, почему бы не притащить кого-то со средних веков или с первобытных, а может с будущего? А его башня объединяет только наш мир с миром Роланда? Больше миров нет? Но ведь он говорил, что в центре миров (многих) стоит башня, тогда почему он таскает компаньонов только с нашего мира, почему, например вместо Сюзанны не вытащить какую-то говорящую русалку и тоже не возить ее в кресле?:) и т.д. и т.п. — Да потому, что автору так удобней! И хоть как не удобно автору все это объяснять безвольной концепцией «Ка» (на голову упал кирпич — ка, умер и попал к Роланду в пустыню — Ка, потом упал в пропасть и воскрес — тоже Ка...), но эта концепция предполагает некую высшую силу которая это «Ка» осуществляет и открывает двери на песке, например некоего пацана, который сидит и играет в солдатиков, только в роли солдатиков — Роланд и компания. Интересно автор хоть к концу книги озаботится все это связать? — сомневаюсь.

Тем не менее, на данный момент данная книга показалась наиболее сильной и интересной, и будь она написана более литературным языком, как сказал бы Роланд из Гелирада — на высоком слоге, я бы, наверно, поставил оценку 8 или даже 9. Но увы... Кинг не входит в число моих любимых авторов, у меня к нему двоякое отношение: не могу не признать его мастерство, его умение создать оригинальную и захватывающую картину событий, самобытность как автора, и т.д. мог бы дальше его хвалить, но вот его мерзкий, грязный язык, не имеющий никакого отношения к «высокому слогу», и любовь ввернуть, сконцентрироваться на них, сцены гигиенического характеры или иные, способные вызвать у не привыкшего человека рвотный рефлекс... В этой книге мата было меньше, в предыдущей больше, я бы вообще выбросил и не читал книги с таким языком, если бы да не первая половина аргументов. Ну вот, как то так, объективненько: сюжет, идеи -9, отдельные описательные сцены -3, язык 2-3. Маэстро Кинг — вы забываете лицо своего отца! Или с отцом тоже можно говорить таким языком?

Роланд с товарищами продолжает путь к своей самой главной цели — Темной башне. В третьей книге цикла к ним присоединится еще один союзник, Джейк Чеймберз — тот самый, из «Стрелка». А еще в этой части команда пройдет самое большое расстояние, следующие тома в этом пункте немного проигрывают, но это в конце концов не главное. Главное то, что «Бесплодные земли» — последний читабельный роман в цикле (это чисто мое мнение), дальше все или топчется на месте, или запутывается до невозможности, или обрастает несусветным бредом. Но это дальше, а сейчас поговорим о рассматриваемом произведении.

Общий сюжет можно описать в нескольких словах — сначала герои извлекают Джейка, потом продолжают путь к башне. Эта на первый взгляд простенькая формула обрастает разными мелочами, подробностями, перекличками с прошлыми томами, а также множеством важных событий, которые потом повлияют на общий сюжет эпопеи. Сюжет, по большей части, все так же интересен (хоть событий и накала поменьше, чем в «Извлечении троих»), но к концу уже чувствуется спад. Даже интереснейший ход с «живым» поездом запарывается

непонятным конкурсом загадок, который никак не вписывается в общую концепцию мира. Да, нам показывают связь с гилеадовским прошлым Роланда и аналогичными состязаниями в его молодости, но эти загадки... Они выглядят как-то по-детсадовски, что ли. Мне они были неинтересны, поэтому структура «загадка — отгадка — спасибо Блейн ты все сказал правильно» быстро надоела. Кинг может придумывать сюжетные повороты получше, это он показал в других своих произведениях.

Но в целом книга оставляет положительные впечатления. Читателям продолжают раскрывать старых героев и добавляют Джейка — на мой взгляд, самого интересного, после Роланда, персонажа цикла. Он еще юн, и поэтому хочется следить за его становлением. Остальные характеры движутся по уже проложенному пути — Эдди балагурит снаружи, но внутри никак не может забыть брата; Сюзанна просто продолжает становиться стрелком; ну и между ними, понятное дело, продолжает развиваться любовь. Роланд все дальше отходит от роли одинокого сурового ковбоя и всячески помогает своей команде. Но все так же одержим Темной башней. Как поется в песне, «все идет по плану», то есть по плану ка; несколько небольших препятствий — не в счет.

Усложнений, нагромождений, уходов в сложную структуру мироустройства в тексте все еще не так много, но они уже постепенно проявляются. Хоть и не в таком количестве, чтобы запутать или отпугнуть читателя. В общем, «Бесплодные земли» — довольно крепкий роман, продолжающий рассказывать о похождениях героев. Еще одна часть общей картины.

Самый гармоничный роман цикла из прочитанных.

Здесь Роланду и компании предоставляется шанс переиграть судьбу, а заодно уладить кое-какие личные неурядицы. В дороге попутчики не раз испытают друг друга на прочность, встретят не одно жуткое напоминание о прошлом дряхлеющего мира и соприкоснутся с подлинным волшебством. Любое творчество — всегда некий сплав игры и мучений. В описании этого процесса, как мне кажется, автор очень близко подошел к идеалу.

Читатель впервые видит демонов, которых уже вполне можно пугаться, вместе с Эдди замирает от восхищения у подножия Темной Башни, вместе с Джейком умиляется забавной зверюшке, в тревоге следует за Роландом по катакомбам города, будто в насмешку названного Ладом. Хохочет как маньяк над эскападами взбесившегося монорельсового поезда и в нетерпении ждет продолжения.

Автор спешит успокоить: оно не заставит себя ждать.

Пожалуй, самая постапокалиптичная книга из всего цикла. Мир Тёмной Башни описан здесь крайне подробно и живо. Фактически, «Бесплодные земли» — это одна большая пейзажная зарисовка со множеством намёков на историческое прошлое гибнущих земель. Всё здесь пронизано упадком и декадансом. Захиревшая деревушка, населённая одними стариками, огромный полуразрушенный город, в котором не осталось никого, кроме нескольких тысяч вырождающихся безумцев. А самый главный псих там — мощный искусственный интеллект, реликт минувшей технологической эпохи. Этакий капризный, почти что всемогущий джинн, большой любитель загадок. Нет, серьёзно, полубезумный поезд — это один из самых запоминающихся персонажей.

Роланд здесь собирает окончательную версию своего ка-тета, дополнив его ещё двумя странными чудаками. Стрелок продолжает очеловечиваться, в его жизни появляются иные ценности. Помимо Тёмной Башни, хоть она и продолжает преобладать. В итоге взаимоотношения персонажей, описание мира, сюжет, диалоги и прочее создают одну из лучших книг, что мне доводилось читать.

Стивен Кинг продолжает вести Роланда, его ка-тет и читателя к Тёмной башне. В «Бесплодных землях» он действительно ведёт, а не стоит на месте. Повествование имеет небольшой разрыв по времени относительно «Извлечениях троих», но это грамотный ход, чтобы не утруждать читателя знакомиться с тем, как именно Роланд поправился, а Сюзанна и Эдди – учились тому, чему учились. Можно сказать, почти сразу же Кинг отправляет их на путь к Башне. Наконец-то становится более-менее понятно, что же это такое и где она находится.

Неожиданным выглядит камбек одного из героев. Теперь я понимаю, что Стивен Кинг в Тёмной башне может придумать и сделать что угодно вплоть до аиста, который будет сидеть в кабине пилота и управлять самолётом-истребителем. Иными словами, Кингу ничего не стоит убить, а потом воскресить героя. Ему не так важно, логично это или нет, если в конечном счёте это послужит той цели, что Стивен задумал. При этом камбек очень пронзительный и психологичный, он затрагивает не одного персонажа, а целую группу. Это повышает его ценность и значимость.

Не понравилось, что Роланд так легко отдаёт свое оружие – свой символ, свою силу и свое естество, если угодно. Слишком просто для Стрелка.

Зато Кинг шикарно показал, как два мира сливаются в один. Если в «Извлечении» это была дверь, и на ней всё заканчивалось, то в «Бесплодных землях» два мира действительно приближаются друг друга, если приглядеться, то видны элементы и явления из другого мира.

Середина «Бесплодных земель» немного провисает, зато те моменты, где герои попадают в Лад, очень динамичны и интересны. На пользу идет временное разделение повествование на несколько ПОВов. Понравился образ Блейна. Это не какой-нибудь Скайнет и так далее. Блейн более человечен, по крайней мере в плоскости страстей.

Большой плюс «Бесплодных земель» в том, что Кинг перешёл от «пролога» к раскрытию сюжета. «Стрелок» и «Извлечение» страдали тем, что Стивен делал задел, создавал интригу, но мало открывал тайн, задавая при этом новые вопросы. «Бесплодные земли» действительно отвечают на некоторые из этих вопросов. Есть надежда, что дальше – будет больше.

И да, мне не понравился финал романа. Слишком по-голливудски.

Если вы еще здесь не бывали, то подумайте — стоит ли входить. Мир живет по своим правилам, ему нет дела до людей, до их тяжб и судеб; в мире который сдвинулся с места, все намного проще и... сложнее. Наверное никого не удивит, если я назову мир в котором живет последний стрелок из Гилеада, абсурдным и мрачно-безумным. И все весьма так и есть. Здесь нет места тем кто твердо в чем-то уверен и кто верит в силу физических законов и логики, мир который сошел с ума по воле своего создателя и заставил тысячи читателей по всему миру забыть про реальность. Так вот, если вы с радостью открыли первые две двери( две книги предыдущие) в этот мир, то без сомнения открывайте и эту. Но помните на каждом шагу здесь ждут взлеты и разочарования, боль и страдания, смерть и то что не имеет смысла, и все это заправлено фирменной кинговской фантазией и безумием...

Первое мое ощущение было после начала романа — наконец-то он идет к Башне! Казалось бы два предыдущих романа были этакими прологами к основному действию: сначала Роланд мчался за человеком в черном, а после вытаскивал свой новый ка-тет для путешествия. Теперь ка-тет с ним, правда не весь, тот парень Джейк с первой части должен присоединиться к путешествию к Темной Башни. Поход начинается, и в очень сумасшедшей компании.

Начало по мне это лишь долгое передвижение вперед, в котором по большей степени рассказаны бытовые мелочи пути кто чем и почему этим занимается. Мы видим обучение Сюзанны и Эдди стрельбе, резьбе по дереву. Пожалуй эта часть вышла самой блеклой, так как интересным действиям там фактически месту не нашлось, но тихий размеренный, сероватый темп романа, неожиданно взорвется и сделает первый интересный виток, когда герои встретятся в лесу со стражем Луча. Первая экшен сцена удалась на славу, хорошо и качественно выписанная, дальше сюжет срывается и несется уже виляя фирменными находками, психологизмом и рациональностью, которая не вписывается абсолютно в реальность происходящего. Тут вам и извлечение еще одного члена ка-тета, и психологические расстройства на фоне изменения реальности из второй книги, приход в деревню и погоня за грабителем, и совершенно безумный ход вторгающийся в грани реальности Блейн Моно, который настолько пафосно и высокомерно ведет себя с главным героями, и ко всему прочему наверное стоит добавить просто резкий, оборванный финал после которого нужно лишь бежать за четвертой книгой цикла, иначе никак, иначе еще сколько ждать чтобы узнать поразительное продолжение «Бесплодных Земель»?

Мрачный мир Темной Башни продолжил красоваться перед нами в третьей части. Сколько мы посетим миров, куда мы попадем вместе с героями можно ли гадать. Но созданный сэем Кингом мир, вновь и вновь жесток, он не щадит героев и нервы читателей. Не аппетитные сцены, эротика (промолчим что как и где), психологические терзания и мучения героев, преграды и лишения, лишь заставляют подниматься градус эмоций. Мы словно вживаемся в этот мир, проживаем с ним кусочек и уходим дальше, но я думаю этот мир невозможно забыть, именно здесь нашлись темные и мрачные фантазии от знаменитого автора.

«Бесплодные земли» это лишь одно долгое начало, которое мы вряд ли забудем. Темное фэнтези, льется рекой щедро заправляемое и стандартными элементами фантастики, и психологической драмой, вестерном, хоррором и конечно неким сюрреализмом происходящего. Отличный повод отвлечься от мира всего и уйти в мрачное сказочное путешествие, правда любителям мягкого, пушистого и белого крайне не рекомендую, здесь для себя они ничего не найдут.

Итог: мрачное продолжение в лучших традициях цикла.

Читала до боли в глазах. Очень интересно все написано, персонажи захватывают, каждый из них в чем-то неповторим. От Роланда я и в вовсе в восторге, вот это мужик! Бесконечно им восхищаюсь, и да, как сказала С., в нем есть что-то древнее. Будто он прожил тысячу жизней в поисках этой Башни...

Я ни на секунду не задумывалась, что эта серия меня так захватит. Теперь считаю минуты до момента, когда смогу вновь сесть за книгу.

«Земля старела. Смягчались её формы и несли на себе знаки времени. Пути её стали причудливы и неисповедимы, как жизнь человека в его последние, предсмертные годы». Такой эпиграф украшает роман Майкла Муркока «Чёрный камень». Но, если задуматься, он идеально подходит и третьей части эпопеи о том, как «Роланд к Тёмной башне шёл». Ведь Срединный мир, который во всей красе предстал перед читателями в «Бесплодных землях», умирает.

Это чувствуется в каждом предложении, в каждой строчке, в каждой сцене. Вспомните — ведь большинство второстепенных персонажей немолоды — млады и седые, скажем, или тем более старики из Речного Перекрёстка. Апофеоз — явление свихнувшегося компьютера-поезда Блейна Моно, обладающего чудовищной мощью, но такого же ветхого и древнего, как всё остальное. Ветхость и старость окружающей обстановки этого древнего мира также говорит сам за себя — везде чувствуется запах тления и разложения, как будто уже начался процесс разложения. Смертельная болезнь будто бы поразила родной мир Роланда, болезнь, от которой уже нет шансов оправится. Да, это — «бесплодные земли» в самом прямом смысле. Они уже никого не смогут породить и вскормить.

Но вместе с миром раскрываются и персонажи. На этот раз Эдди и Сюзанна несколько отходят на второй план, хотя и не полностью. Главные герои третьего романа Роланд и — в особенности — Джейк. Характер мальчика меняется очень сильно, он взрослеет на глазах, пройдя полный жути путь от полубезуца к стрелку. Лишения не ломают его, а только укрепляют, и он становится более похожь на Роланда. Стрелок раскрывается нам более полно, нежели в предыдущих романах. В первом романе он был просто жестоким убийцей. Во втором стало ясно, что он не так прост и фанатичен, как казалось — он может ценить людей вокруг себя. А в третьем оказалось, что он ещё и обладает огромным внутренним достоинством, и даже рыцарским благородством. Такое «осветление» Роланда очень пришлось по сердцу, видимо, долгие годы Кинг вынашивал его образ... А какие сюрпризы готовит нам «Колдун и кристалл» — страшно подумать...

До «Тёмной башни» я почти не читал Кинга, и относился к нему с некоторой опаской. И даже прочитав первые два романа, сомнения продолжали меня обуревать. Но именно третий стал для меня показаелем того, что Стив — один из мощнейших западных авторов современности. Здесь практически нет ничего лишнего, всё гармонично сбалансировано, можно сказать, почти шедевр. Однозначно, буду читать «тёмную башню» до той поры, пока не узнаю, чем закончится кхеф Роланда и его ка-тета.

Моя любимая пока что книга цикла. Как бы я ни уважала Стивена Кинга, с циклом «Темная башня» у меня отношения изначально не сложились. В смысле, ты не можешь отрицать мастерство писателя, его воображение и то, как ловко балансирует он на грани гениальности и абсурда. Но описанный мир показался мне серым и недружелюбным (будто в жизни у нас мало серости и злости), герои, пусть и хорошо прописанные, довольно странные. Чего они хотят? Почему последовали за Роландом? Их способность угадывать мысли друг друга подошла бы скорее какому-то дамскому фэнтези, а не Стивену Кингу. Одержимый Роланд — сильный персонаж. Единственный сильный персонаж книги. И все же одержимость его порой граничит с жестокостью — по крайней мере, граничила до третьей книги.

Тут мы видим, как меняется Роланд. Тут мы видим, как крепчает дружба — дружба столь непохожих друг на друга персонажей. Тут и мир раскрывает себя — чего стоит один Блейн! А эта деревня стариков — очень трогательные и драматичные сцены прописаны в ней. Сцены, которые берут за душу. Вот это Кинг умеет — написать так, чтобы проняло, как говорится. Даже жестокость он описывает мастерски (сравнивая с недавно прочитанным циклом Джима Батчера и его прямотой, мол, эти злодеи убивают детей, злодеи, ненавижу; Кинг не пишет, кто злодей, Кинг не говорит «ненавижу». Кинг делает больше — он заставляет нас начать ненавидеть злодеев, не тыкая в них пальцем, как это делает большинство современных писателей).

Роланд не бросил Джейка. Роланд пошел за ним. А это уже Поступок. Решив побороть Зло в виде Темной Башни, ты не можешь допустить проявления Зла, которое исходит от тебя самого — зла и вопиющей несправедливости. Роланд исправился. Хотя не факт, что он не пожертвует друзьями в дальнейшем.

В общем, за цикл я бы поставила 7, но за эту книгу — 10.

Считаю данную часть цикла лучшей из всех. Во второй части, несмотря на то, что действие там идет стремительней, в середине я немного заскучал. А эту часть я прочитал даже быстрее, чем прошлую, хотя по объему она больше.

От психоделической, завораживающей атмосферы, некоего театра одного актера первой части не осталось и следа. Вместо него пришел типичный квест (с поправкой на стиль Кинга) с быстрой сменой места действия.

Сначала у нас идет лес, затем герои попадают в место очень похожее на Австралию, затем мост, Лад и в конце книги собственно говорящий поезд (какой раз меня посещает мысль, что мистер Кинг чем то злоупотребляет).

Квест очень грамотно сделан. На протяжение всего повествования книга не отпускает тебя. Появляются новые герои, возвращаются старые. Новых вопросов книга задает мало, и все они как правило решаются в этой же части

(исключение составляет лишь появление Мерлина)
но старые вопросы никуда не делись. Что из себя представляет Темная башня, что произошло с Роландом после конца обучения у Корта, кто открывал ему двери в другой мир и прочие.

Меняются и герои. Если Роланд был этаким суровым мужиком с ковбойскими замашками, то сейчас он все больше стал напоминать именно Стрелка т.е. прообраза благородного рыцаря в Срединном мире. Эдди избавляется от своих комплексов и решает внутренние проблемы, а Сюзанна наконец обрела конкретный целостный образ, симбиоз прошлых двух.

Несмотря на негатив окружающий героев, книга оставляет ощущение, что Роланду и его компании любые беды по плечу и они все преодолеют, совершенно новое ощущение, которое в прошлых частях мной замечено не было. Самое главное, что такой подход не портит интригу и тебе по прежнему интересно, чем все кончится. Мне видится, что в этом и проявляется рука мастера.

Отдельный момент о концовке. Лично я обрывочность не почувствовал, так как у меня под рукой была следующая часть. Но думаю, что другим этот момент не понравился. Считаю, что определенный смысл в этом есть. Как и в прошлых частях книга заканчивается при смене места действия.

Герои покидают город и едут навстречу жуткому неизвестному. В случае с загадками Кинг, как мне кажется, применил «сериальный» принцип. Возможно этим действием он хотел поддержать интригу. Что то подобное я наблюдал у Д.Мартина в его последней книге из Цикла Песнь льда и пламени. И надо сказать там мне очень не понравился такой поворот.
Вообщем подытоживая сказанное могу заключить, что книга вышла очень интересной и захватывающей.