Роман Злотников, Антон Корнилов «Последняя крепость»

Последняя крепость

Роман, год; цикл «Рыцари порога»

Давно повержен маг-узурпатор Константин Великий. Но желанный мир не пришел в королевства людей. Король Гаэлона Эрл Победитель бессилен повелевать своими землями. Его величество Эрл Победитель бессилен повелевать даже самим собою. Ибо во власти Высокого Народа не только Шесть Королевств, но и разум и сердце короля Эрла. Лишь рыцари Болотной Крепости Порога в состоянии изменить существующий порядок. Поэтому они и обвинены в измене королевству. И подлежат королевскому суду. И смертной казни…

Последняя крепость. Том 1
Последняя крепость. Том 2
Последняя крепость. Том I
Последняя крепость. Том II

Хороший рыцарский роман стал в последнее время довольно редким гостем в книжных магазинах. Со всех сторон его теснят и юмористические, и попаданческие книги. Так что продолжение цикла «Рыцари порога» было у меня одним из самых ожидаемых. Но, увы, назвать «Последнюю крепость» динамичным рыцарским романом, значит погрешить против истины.

Философская составляющая, и так изрядно разросшаяся в последней части, заняла теперь главенствующее место в сюжете. Пока она лишь дополняла картины боев и сплетения интриг, все было в порядке. В конце концов, вопросы Долга и Чести не могут не волновать рыцаря. Но когда произведение превращается в философский трактат, посвященный Долгу и его проявлениям, Тварям и их видам, а также обсуждение, что есть человек и эльф, то возникает вопрос, нельзя ли было просто издать эти рассуждения отдельной книгой. Кроме того, авторы пытались всесторонне охватить происходящее в мире, вводя для этого, по необходимости, все новых и новых персонажей, что сильно увеличило объем книги без серьезного улучшения романа.

Вот так постепенно, перестаешь сочувствовать героям, превратившимся в бездушных марионеток. Перестаешь верить в то, что Училище за год сделало из обычных людей очередных суперменов. Ведь этот прием Злотникова уже успел набить оскомину. А главное, перестаешь надеяться, что цикл получит логичное и адекватное завершение в ближайшем будущем.

Итог: философский трактат о Долге, иллюстрированный сценками из жизни рыцарей.

»- Поучаете?

- Поучаем!

- Поучайте лучше ваших паучат!»

И ведь прав Буратино! Поэтому и читал эту книгу, как уже многое от Злотникова, по диагонали. Абсолютно сознательно избегая очередных поучений. Достало уже. И кроме лишних страниц не дает ни чего. Если во всем цикле сократить поучения о Долге к одному обсуждению/разговору/спору, то это, вполне возможно, имело бы какое-нибудь воздействие. И за одно сократило бы цикл на один том. А так.. бесчисленный повтор одного и того же. Жвачка из одних и тех же слов и тезисов.

Если отбросить вышеизложенное, то... очень даже читабельно. В поездку. На пляж.

P.S. Вот интересно, когда же я перестану читать Злотникова, в надежде на.....

Поставлю себе, любимому, два балла, за то, что все-таки прочитал двухтомник, соблазнившись непроверенными сведениями, что он завершает цикл. Шесть баллов Злотникову, продолжающему клепать рОманы — за упорство. Шесть баллов — издательству, продолжающему поддерживать trade mark автора. И шесть — поклонникам Злотникова за то, что они есть и за то, что продолжают верить в него. Общая оценка — пять.

И, что любопытно. Первое: второй том на голову сильнее первого, если вырвать последние десятка полтора страниц. Второе: следующий рОман цикла я попробую, если так же, как с «Последней крепостью» попаду в форс-мажор, когда читать больше нечего. И третье: уверен, он будет еще слабее.

Не великий шедевр, но на мой вкус, весьма достойное завершение цикла.

Интересные повороты сюжета. Сцены, пожалуй, несколько нудноваты. Уровень «достоверности» событий (если о таковой можно рассуждать в магическом боевике) начинает хромать к финалу. Ради победы хороших парней, приносится в жертву логика и причинно-следственные связи.

Из положительного, прежде всего интересное обострение морально-этической теоремы. «Что есть долг?» Ну и лёгкий язык.

В результате, роман и цикл воспринялись благосклонно, прочлись с интересом.

Испытываю чувство глубокого облегчения, что распрощался с героями этой серии…

Мораль из книги вынес для себя одну – «Долг» хреновая штука. Какая-то неправильная мораль =)

Феноменальная ботва, размышления о мире людей которые этот мир то вообщем то и не знают. И еще как можно симпатизировать персонажам которые впринципе ничего не чувствуют, если так подумать то для болотников была бы идеальной утопия, где в мире вместо людей были бы роботы каждый из которых выполнял какие то свои функции(долг). И все было бы зашибись.

П.С. Кстати кому интересно читать про людей без чувств и желаний, но зато с ДОЛГОМ то можете читать «Урожденный дворянин» это как бы время более менее наше. Судя по всему у Корнилова какой то пунктик на эдаких людях которые плевком могут орбиту Земли сдвинуть.

Книга получилась хуже предыдущих, видно автор писал ее «лишь бы серию добить». Но это не говорит о том, что книга, плоха, нет, в ней нет той искры, которая появляется когда автору самому интересно излагать сюжет книги, но это стандартный отличный злотниковский уровень, хороший слог, баланс между динамикой и рассуждениями, глубокие образы персонажей. Моя оценка 6.

P.S. Уважаемый Дон Румата, читайте серию S.T.A.L.K.E.R. там все как вы любите: кровь, кишки и никаких поучений.