Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Стать лучшим учеником в классе Гарри Поттеру может помочь Принц-Полукровка. Осуществить задуманное и узнать скрытое может помочь Удача. Поддержать в трудную минуту может любимый человек. Но может ли что-то уберечь от предательства, спасти от смерти близкого человека — это и многое другое предстоит узнать Гарри Поттеру и его друзьям на шестом году обучения.

Неффи / Neffy Awards, 2005 // Автор фэнтези

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга года

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга для среднего детского возраста

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2005 // Книга года

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2006 // Книга года - главная номинация

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» / «Harry Potter and the Half-Blood Prince» 2009, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер и Принц-полукровка
Гарри Поттер и Принц-Полукровка
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Вранзор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Слизерин)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und der Halbblutprinz
(немецкий)
Гаррі Поттер і напівкровний Принц
Harry Potter and the Half-Blood Prince

Отзыв был написан давно, когда 6-я книга только вышла. Но может он ещё не утратил актуальности.

Книги о Гарри Поттере стали одним из феноменов современного общества. Детская, казалось бы, книга, которую, однако, читают в основном взрослые. Кому-то она нравится, а кому-то нет, однако как тиражи, так и продажи всегда огромны, а миссис Роулинг – владелица миллиардного состояния, которое принесли ей всего шесть книг, что только увеличивает ажиотаж вокруг каждой новой книги и вызывает невольную зависть у многих коллег. Попробую объяснить, чем вызвана такая популярность.

Счастливый ребёнок, радующийся интересной книге – это и счастливые и спокойные родители. Ребёнок читающий (и перечитывающий, как это обычно бывает) означает для родителей время свободное от постоянных забот. Нет никаких сомнений в том, что литературные произведения для детей всегда имеют значительную популярность из-за этих и многих других причин. Однако позвольте, ведь основная аудитория книги – взрослые? Совершенно верно. Ведь большинство взрослых хотят ненадолго вернуться в детство, весёлое и беззаботное, как правило. И что для этого подходит лучше всего? Конечно же, интересная и увлекательная книга. И какая книга! Грандиозный набор того, о чём многие из нас мечтали в детстве. Магия, причём не просто магия, а магическая наука. Тут и магия превращений, вместо скучной математики, чары вместо занудной физики, создание магических эликсиров, вместо дурно пахнущей химии. Ну, ладно, положим, что зелья тоже могут пахнуть, да и учитель – личность злобная и неприятная, но всё равно это магия. А где всё это происходит? В самом настоящем замке, с приведениями, тайными комнатами и прочими атрибутами настоящего замка.

Неудивительно, что первая книга сразу же стала бестселлером. Дальше – больше. Каждая книга это год, проведённый в магической школе. Герой растёт вместе с читателями. В первой книге Гарри было 11 лет, а в шестой – уже 16. Другие интересы, а значит и другая книга. Стиль неуловимо меняется в каждой книге, и если первая и вторая книга явно рассчитаны на детей, то пятая и шестая – это уже романы для тинэйджеров, с более серьёзной сюжетной линией, действием и моралью. Фактически перед нами образчик интерактивных книг, которые будут меняться вместе с читателем, если действительно начать читать их в 10-11 лет и читать только по одной книге в год, как это и получилось у тех, кто начал читать книги тогда когда они только появились. Сейчас это сделать труднее. Но всё же – подарите первую книгу ребёнку, когда ему исполнится 10 или 11 лет. И продолжайте дарить по одной, на каждый день рождения. А перед этим прочтите их сами и погрузитесь в удивительный мир детства, в котором мы все когда-то были, но уже не будем. До тех пор пока не начнём читать книгу, конечно!

В целом впечатления очень хорошие. Удивительная детская книга, которая, по вышеупомянутым причинам будет интересная и взрослым.

Хочется отметить, что книга написана очень хорошим языком, но это касается только английского. Переводы, издающиеся у нас в России – не всегда хороши, если судить по некоторым моментам, которые можно увидеть при беглом просмотре книг. К огромному сожалению, прочтение книги в оригинале не будет доступно нашим детям, ввиду слабого уровня языковой подготовки в наших школах. Но я надеюсь, что очарование книги не будет испорчено для них кривым языком российских переводчиков. Я читал книгу на английском, и рекомендую делать это всем, кто знает язык на хорошем уровне. Только так вы точно поймете, почему эта книга столь популярна. Кроме того, это отличный способ прочтения книг задолго до их выхода в России.

Так же, как и «...орден Феникса» несколько подзатянут. Другое дело, что под занавес случаются события великой важности, которые знаменуют собой начало настоящей, большой войны. Книга ещё чуточку взрослее предыдущих — многие персонажи раскрыты значительно лучше, чем в предыдущих романах, полнее показаны — это касается и Дамблдора, и, само собой, Тома Реддла (с нелепым псевдонимом Волан-Де-Морт). Даже Гарри Поттер, который оставался неизменным многие страницы предыдущих книг — и тот вырос, он действительно похож на настоящего, обыкновенного подростка.

Тёмный Лорд вернулся — уже нет никаких сомнений. Опасность грозит не только миру магов — но и людей. Об этом Роулинг говорит с самой первой главы, когда Скриминджер посещает премьер-министра Англии. Таким образом она нам даёт понять, что игры кончились, и грядут серьёзные события. В сферу оборота вторгается Большая Политика мира магов, фигура Волан-Де-Морта приобретает наконец-то значимость и мощь, которых не было раньше. Мир становится мрачнее и жёстче — как-то меньше сказки, эдакое расставание с иллюзиями, порой характерное как раз для 16 лет. Кто-то ругает Роулинг за гибель Дамблдора — по мне так это — самый удачный ход за весь цикл

отдалённо напоминает гибель Гэндальфа в ВК.
Если раньше всегда можно было уповать на защиту директора Школы, на несокрушимость её стен, то теперь это не так — герои предоставлены сами себе, им придётся самим бороться с Тёмным Лордом.

Вообще, Альбус Дамблдор — одна из центральных фигур романа. Он как никогда раскрывается — и оказывается, что это человек, способный делать ошибки, а не просто «deus ex machina», на которую можно расчитывать везде и всегда. В связи с его гибелью усложнился до предела и персонаж Принца-Полукровки, Северуса Снегга, который, казалось бы, однозначно принял сторону зла.

Эту иллюзию Роулинг разрушает в последней книге, где Северус оказывается однозначным сторонником Дамлдора, и одним из главных защитников Поттера

Кроме того, «...Принц-Полукровка» посвящён раскрытию образа Тома Реддла, показывается его детство, «университеты» и уже становление как Тёмного Лорда. Если раньше он казался просто ничтожным колдуном, то теперь он действительно показывается личностью, крайне опасную.

Ну и любовь — тема, немаловажная для 16 лет, Она и занимает одно из центральных мест в книге. Бесполезно об этом говорить — все линии просты и достаточно скучны — никто из молодых героев здесь не цепляет по прежнему.

Неплохой роман — наверное, один из лучших, написанных Роулинг. Последнюю часть обязательно прочитаю, хотя бы чтобы узнать конец цикла, который не мог дочитать 10 лет.

Со всего цикла моя самая любимая книга.После самой обЪемной и самой проходной книги «Гарри Поттер и Орден Феникса» — «Гарри Поттер и принц-полукровка» по уровню на 2 головы выше!!!Наконец-то Роуллинг открывает нам завесу происхождения и детских лет Волан-де-Морта(Тома Редла).Самый удачный ход автора во всем цикле-это «крестражи».Волан-де-морт совершил семь зверских убийств и спрятал часть своей души в разные предметы в крестражи.Теперь,чтобы окончательно уничтожить «Темного Лорда» надо найти и уничтожить все семь крестражей.Такое закрутить могла только Роуллинг!!Кто же такой Прин-Полукровка,я если честно ломал голову целый роман и только в самом конце начал догадываться,что это Снегг.И в заключении скажу,что если все 6 книг Гарри оберегал Дамблодор,то и здесь автор нам преподносит неприятный сюрприз!!!лучший друг и наставник Дамблодор убит Снеггом и теперь Гарри Поттеру и его друзьям прийдется в одиночку вести борьбу с «Темным Лордом» и «Пожирателями смерти».Грядет Великая Битва!!

Любимая книга всего цикла! Села читать и не смогла оторваться пока не прочитала всю книгу. Забыла, где я, кто я, даже про еду и сон. Браво.

P.S. За что Вы ставите минус? За то, что это одна из моих любимых книг, и я не смогла пройти мимо не оставив отзыв?!

По сравнению с депрессивным «Орденом феникса» шестая часть Поттерианы оказалась недостаточно атмосферной. Лорд Волан-де-Морт воскрес, Министерство официально признало это, но никаких серьезных действий со стороны Темного лорда не происходит. Сама книга впечатлила меньше, чем предыдущая часть. Мне не хватило борьбы, боевых действий которые присутствовали в пятой части Гарри Поттера.

Классно расписана история с учебником Принца-Полукровки, этакая мистика, загадка, ради раскрытия которой стоит прочитать всю книгу.

Конечно же, квиддич. Его описание здесь на высоком уровне. Проводятся вступительные испытания в сборную Гриффиндора, подробно расписываются два или три матча, точно не помню, и конечно же, злополучный МакЛагген,

не находящий себе места из-за потери вратарского места
и жаждущий отомстить.

Интересные приключения с Омутом Памяти, раскрытие проклятия, висящего над должностью преподавателя Защиты от Темных Искусств, история Крестражей и завораживающая концовка — всё это присутствует в шестой книге о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

В целом книга понравилась. Хотя она как и пятая проигрывает 4ой по динамичности и масштабности событий.

Не смотря ни на что, и шестая книга начинается почти стандартно. После 2 вводных глав, Гарри опять сбегает от тетушки Петуньи. И забирает его в этот раз сам Дамблдор. И первая интрига. Новый учитель защиты от сил зла. А также раз Гарри вначале книги телепортировался, значит, ему придется это делать еще как минимум один раз. Тоже касается и заклятье обездвиживание попавшее в Гарри. В целом книге удается отлично держаться на стандартных рельсах. Как обычно почти все ружья стреляют по два раза. Как обычно куча зацепок, которые при первом прочтении я не заметил, а сейчас заметил, возможно только потому что прочитал уже 7ую книгу.

Отлично решена проблема продолжения обучения Гарри зельеваринию. Причем второй главный герой книги появляется именно благодаря зельеварению. Нас конечно увели в сторону обратив внимание на возраст учебника. А то бы все сразу бы догадались.

Скучно получилось с домовыми эльфами. Разве что нам напомнили, что им почему-то можно теллепортироватся внутри Хорвагтся.

В этой книге наконец открывается Дамблдор. Мудрый человек, чьи ошибки слишком дорого стоят. А ошибается он катастрофически часто. Слишком поздно он понял, что такое дневник Тома. Слишком поздно начал искать другие подобные штуки. Почему-то в этом своем поиске не доверился никому кроме Гарри, вот тебе и доверчивый старикашка. Ну а если честно не доверяет он никому. Никто не знает почему Дамблдор доверяет Снейпу. Никто не знает, что Дамблдор не поделил с министерством. Никто не знает, о чем Дамлдор общается с Поттером.

Здесь же мы еще ближе знакомимся с Вольдемортом. Недооценили его гений и злодейство. Он оказался для магического сообщества за гранью добра и даже зла. Не укладывается оказывается даже в голове Слезеринца, что можно убить больше двух человек. Еще с первой книги мне показалось, что магическое сообщество очень наивное. Даже не смотря на годы силы Вольдеморта, преступление в котором совершенно убийство для них дикость. К сожалению в магловском мире все намного страшнее. По большому счету Вольдеморт почти идеальный темный властелин. Он умен, уверен в себе и при этом осторожен. Он никому не доверяет полностью, но чем-то привязывает к себе людей. Его система защиты от смерти намного превосходит наивного кощея бессмертного. И он продолжает учится и совершенствоваться.

К шестой книге точно понял, чего не хватает в школе Хорвагтс. Ведь школьники — дети. Они пришли в школу в 11 лет. У кого-то родители маги, у кого-то маглы. У кого-то их нет совсем. Им нужна поддержка. Они должны знать, что такое хорошо и что плохо. В том числе и как вести себя с противоположным полом. Если бы Дамблдор хотя бы иногда преподавал бы им уроки добра. Но создается ощущение, что в целом воспитание было пущено на самотек. Очень редко учителя позволяли себе что-то кроме учебной программы. Разве что с любимчиками типа Гарри и Драко.

Любовная тема раскрыта по всем уровням. Тут и любовное зелье и готовящаяся свадьба со стандартной реакцией мамы жениха. И детские игры в любовь, которые колеблются от поцелуев без разговоров до искреннего и робкого чувства влюбленности. Некоторое ощущение распущенности конечно в книге создается. Хотя если обратить внимание на количество наглых пар, то их как было немного в 4ой книге, так и осталось. А парочки в разумном количестве в школе всегда есть и фиг с этим, что сделаешь.

Из тройки главных героев, Гарри опять самый вменяемый. Рон и Эрмиона по прежнему психуют и сорятся по пустякам. Не очень понятно, почему они не хотят расширить круг до Джини, Невила и Луны, возможно в этом есть вина Даблдора, но в целом ребята заслужили доверие и кое- чем с ними можно было бы делится.

Когда прочитал впервые эту книгу, решил, как и многие, что 7ую читать не буду. И кажется понял почему. Одна из причин понятна, было ощущение, что теперь Роулинг перебьет всех положительных героев. А вот вторая заключается в том, что это первая книга-поражение. Во всех предыдущих бедный Гарри мучился всю книгу, Малфой торжествовал. А в этой все наоборот. Причем какое-то потрясающе обидное поражение. На ровном месте из-за ерунды все покатилось под откос.

Я все пытался понять, что же детского остается в 6ой книге. Оказывается до сих пор ни один положительный герой, ни кого не убивал. Сына Кривича убил дементор, по приказу Фаджа, но он вряд ли положительный. Упивающися смертью погиб один от “дружеского огня”. И только Гарри Поттер вторую книгу подряд безуспешно пытается применить пыточное проклятье. Тот же Даблдор никого не убивает, заклятие Империус ни некого не накладывает, а стоило бы, пытать тоже никого не пытают. То есть хорошие герои все очень благородные и берегут свои души.

Замечательная книга, которая понравилась мне с самых первых страниц, когда Скримджер появился в кабинете «магловского министра» и до конца, до самых последних строк.

История, которая разворачивается в этом романе косается двух лиц: лорда и Дамблдора, но тем не менее очень интересна и увлекательна. Моя оценка 10:appl:

Прекрасное произведение, которое оставило неизгладимое впечатление!!! Оно не отпускает читателя до самых последних страниц, а его разум ещё на несколько лет вперёд! Замечательно построен сюжет, изумительное содержание. Книга отлично дополняет всю серию!!

P. S. в конце я даже расплакалась... книга написана очень живо и история воспринимается практически как своя собственная, и поэтому я, как читатель, искренне полюбивший Дамблдора, вполне естественно заплакала...

Меня очень поразила «биография» Тома Реддла, подсмотренная Гарри с Дамблдором. Всю книгу читатель находится в напряжении, и... нет, с Гарри всё в порядке. Дамблдору конец. простите, что так жёстко, но пить какую-то гадость из-за бумажки в медальоне? Молодец хоть, Малфой не подкачал. Конечно, он стал Пожирателем смерти, но на директора у него рука не поднялась. А вот Снегг...:abuse: — вот кто он.

В шестой книге Джоан Роулинг становится все сложнее выполнять свою задачу — создавать произведение, в равной мере интересное для взрослых и подростков. Большую часть книги занимают все те же школьные проблемы, с поправкой на взросление героев — уроки, изучение новых заклинаний, успехи в квиддиче, первые влюбленности. Все это описано весьма увлекательно, так что даже взрослому читателю можно читать с немалым интересом, но на фоне происходящего в магическом мире — постоянные убийства, страх перед Волан-де-Мортом и его приспешниками, выглядит достаточно наивно. На протяжении двух третей книги события развиваются вполне неторопливо, зато концовка на редкость динамична. Периодически у меня создавалось впечатление, что автор несколько притягивает за уши события, для того, чтобы усилить интригу.

Так, Дамблдор сперва своими руками вырастил из Тома Реддла Волан-де-Морта а потом, кажется, сделал все, чтобы влезть в ловушку и дать возможность врагам себя убить. Да и поразительная имитация бурной деятельности со стороны Министерства магии удивляет
В книге немало удачных эпизодов. Очень сильное впечатления произвела сцена разговора Дамблдора с Малфоем и беседа Дамблдора с Гарри о пророчестве и его исполнении, о любви и ненависти. Запомнились идеи с омутом памяти и с крестражами. Концовка получилась действительно сильной и впечатляющей.
События в пещере, поиск крестража и, наконец, гибель Дамблдора не могут оставить равнодушными.
Так что закрутить интригу до предела и заставить читателей с нетерпением ждать выхода седьмой части, у Роулинг прекрасно получилось.

Когда читала — заинтересовалась. Когда прочитала — огорчилась.

Эта книга мне понравилась, но одновременно мне ее не хватило. Роулинг ее написала, и написала хорошо, только что-то важное из своего «творения» упустила. Поэтому мне и не хватило этой книги. В ней не было серьезных частичных сливов, но одновременно не было особой гениальности в написанном. Это юыла просто книга — которую так же просто и интерсно читать. Без дальнейшей умственной работы...

В книге открывается невероятно много из прошлого Темного Лорда и Дамблдора.Гарри становится помощником Дамблдора в борьбе с Вол-де-Мортом,посвящается в тайну крестражей.

Мне кажется непонятной и совершенно необоснованой боязнь Слизнорта рассказать о разговоре с Редлом в пору своего первого преподавания в Хогвартсе
.Не понравилось мне также, что в 6 части Гарри выглядит глупо из-за своего открытия, что он влюблен в Джини.

Непонятны мотивы поступков Малфоя-младшего. Неужели он настолько глуп, чтобы служить Темному Лорду исключительно ради мести за отца, который сам виновен в своих преступлениях..

Концовка сильно потрясла на тот момент мою детскую психику. Признаюсь мне было жаль Дамблдора и Гарри.Очень понравился момент с зельем Феликс:smile:.

Непонятно что за инициалы на медальоне...

Хорошая книга. Все герои действуют не совсем стандартно. Пока читаешь, хочется помочь им. Жаль, что это сделать нельзя. Ведь читая, как герои противостоят силам зла почти ничего не умея, сложно не хотеть им помочь.

Дамблдора,конечно,жаль,но ведь он — один из главных интриганов всей истории:в отношении Гарри,Люпина,Реддла,Снейпа.И по закону жанра неприятность с ним произойти должна была.А он ловко всё обставил:и собак всех на Северуса спустил,и из себя изобразил жертву(даже не думая,как с этим жить зельевару),и толпу фанатов приобрел.Одним словом,великий и мудрый волшебник.А теперь без обвинений:книга очень интересна,сюжет захватывает,приятного прочтения!Привет поклонникам Северуса Снейпа.

Очередной год обучения — очередной роман. От начала до конца. Очередная борьба за выживание добра среди увеличивающегося зла. Порадовало «появление» мира маглов (кроме норки Дурслей): все эти стихийные бедствия, катастрофы... Порадовало движение чувств у ребят (у каждого в свою сторону): сердечные Гарри-Джинни, Рон-Гермиона, семейные у Малфоя (сын за отца и всё такое). Мир волшебных вещей «заработал» в полную силу, что тоже явилось причиной порадоваться. А также совсем сформировалась компания злодеев. Это уже захватывающее чтиво со схватками, потерями, страхом за будущее героев.