Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Стать лучшим учеником в классе Гарри Поттеру может помочь Принц-Полукровка. Осуществить задуманное и узнать скрытое может помочь Удача. Поддержать в трудную минуту может любимый человек. Но может ли что-то уберечь от предательства, спасти от смерти близкого человека — это и многое другое предстоит узнать Гарри Поттеру и его друзьям на шестом году обучения.

Неффи / Neffy Awards, 2005 // Автор фэнтези

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга года

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга для среднего детского возраста

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2005 // Книга года

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2006 // Книга года - главная номинация

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» / «Harry Potter and the Half-Blood Prince» 2009, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер и Принц-полукровка
Гарри Поттер и Принц-Полукровка
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Вранзор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Слизерин)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und der Halbblutprinz
(немецкий)
Гаррі Поттер і напівкровний Принц
Harry Potter and the Half-Blood Prince

Книга — класс! Изменения очень радикальные, но они делают книгу еще круче.:dont: Страшно жаль Дамбика. Как и он сам, я до последниго момента не верил, что СС — предатель. Очень сильное и совсем не детское произведение. Определены многие приоритеты для последней части. Мои прогнозы и надежды на ее счет::pray:

В Хог Гарри все же вернется, но, возможно, не с начала учебного года, и, надеюсь, наши друзья больше не будут собачиться между собой. Уверен, что Гарри — не крестраж, иначе бы Волд не пытался его убить, а берег как зеницу ока. Очень интересно, кто же такой Р.А.Б. И еще — уверен, никто из троицы не погибнет, а то Роулинг уж слишком часто заявляет, что может убить Гарри. По-моему, это свидетельствует как раз об обратном! :wink:

Клёво, как впрочем и предыдущие книги серии.

Если вы любите Гарри Поттера, не читайте шстую книгу, не мучайте себя. Роуллинг все, абсолютно все испортила!!! От настоящего ГП ничего не осталось! Возникает даже нескромный вопрос, а она ли написала первые четыре книги?6 Книга представляет собой гремучую смесь боевика, мыльной оперы (ах, кто с кем поцеловался) и дешевого, бульварного фэнтэзи. Роуллинг не делает границы между личной неприязнью, завистью и готовностью ройти на убийство. Объявляю бойкот пятой, шестой и седьмой книгам:box: За Поттера обидно и ... за нашего дорогого Северуса тоже.

Мне всёравно — подростковая или женская литература...лишь бы читать было интересно. :glasses:

Данную книгу читать было интересно, несмотря на предсказуемость событий. Как говорится: «Мастерство не пропьёшь!» :beer:

Хорошие герои есть хорошие герои. И о их новых приключениях читать не надоедает.

Смерть большой группы старших товарищей — это нормально. Значит 7-ая книга обещает быть захватывающей.

Ну сколько можно за счёт помощи Стариков, да за счёт Удачи главные сражения выигрывать? Пора отбросить костыли...:shuffle:

Ну и ложка дёгтя...

Сексуальная распущенность подростковых персонажей вызывает сильную тревогу.

Смерть учителя в книге — это трагедия, а ненормальная распущенность учеников — это нормальное явление. Странные акценты...

Прочитала, понравилось, но я в шоке:eek:, т.е. не в том шоке, если бы заранее не знала кого убьют. Это, имхо, неприкасаемые святые люди! :dont: В общем, не могу об этом говорить, надеюсь, хотя знаю что зря, что убитые воскреснут!:dont::shuffle:

Книгу ждала длго и нудно, спецуально не читала пиратской версии-) не пожалела:smile::shuffle:Не собираюсь, спорить с народомна счет того, что Гарри Поттер — это говно или прелесть, меня, это мало волнует... Скажу только, что не люблю людей, которые не любят эту книгу, а в особенности техз, кто даже не читал:dont:

Эта книга получилась уже весьма недетского содержания. Сюжет с каждым годом прибавляет, как и Гарри...

Мое умозаключение такое: не стоит ломать сказку и читать 6 книгу, я даже от ребенка спрятала, со словами, что в магазине её не было. Так что не травмируйте свою и особенно детскую психику. Не читайте. ИМХО

Ребята, Роулинг же сказала в одном из своих интервью, что троица не погибнет в седьмой книге. Так что расслабтесь, все хорошо. :super: Снейп на нашей стороне, это же ясно как божий день. Убил Д-ра по плану. Что ж вы думаете, столь благородный муж умолял его о пощаде?:eek: Помните, он же именно умолял С.С? Не о пощаде же, наши герои о пощаде не просят. Он просил не ломаться и выполнить план. Так что все ОК, читаем дальше. Что до того, что Гарри — хоркрюкс, так что ж, хоркрюксы можно случайно делать, без своей воли? Тогда бы Волди наделал этих хоркрюксов как грязи.... :dont:И как Гарри сможет убить Волди, если он сам хоркрюкс и должен себя самого шлепнуть перед решающей битвой?

Ничего свежего и удивительного в 6-й книге я для себя не нашел. Те же лица, типажи, тот же (приевшийся) стиль, в целом предсказуемый сюжет. Даже лубофф персонажей не помогла. Роман не вызвал фактически никаких эмоций и откликов в душе — и, в общем, этим все сказано.

7-ю часть, конечно, прочитаю, но исключительно из-за интереса типа «кто кого», а, точнее, «останется ли в живых гарри», ибо насчет В. все и так ясно.

Книга все более адресуется взрослым. Проблемы уже недетские. Ждем следующей части.

Ну конечно книга повергла в шок,уж кого кого а Дамблдора,такого думаю никто не ожидал.Что то Роллинг уж чересчур много мочит в 5 и 6 книгах.

Прочитала с удовольствием, но Роулинг переборщила с убийством ___. Даже интерес к 7 книге пропал, чесслово. Да и вообще, начиная с 5 книги история про мальчика-волшебника для «всех от 9 до 99» превратилась в боевик... Жаль.

Легко быть судьей чужих поступков и делить их на хорошие и плохие, но истина в том, что небывает однозначно положительных или отрицательных героев. ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ! Вот такой вот парадокс! Гарри, по своей неопытности, исльзует заклинания Темных сил в противостоянии с Малфоем, чем наносит тому опасные раны и если бы не Снегг, вернувший все на круги своя, кто знает к чеиу это могло привести. Нет, Снегг не предатель Дамблдора, как думает Гарри, тут все много сложнее.Он как Одиссей попавший между Сциллой и Харибдой: с одной стороны — Непреложный обет по защите Малфоя, с другой — желание Снегга помочь Ордену Феникса в борьбе с Темным Лордом. Совершая ЭТО, Снегг тем самым не позволяет Малфою переступить ту тонкую грань, которая отделяет человека о монстра в человеческом обличии. Он не позволяет Темному Лорду искалечить еще одну человеческую душу.

Думаю, что 7-ая книга цикла, подтвердит мои предположения.

Ну, а что касается «сексуальной распущенности подростковых персонажей», уверяю вас — в Хогвартсе секса нет! И если всех целующихся подростков называть «сексуально распущенными», то кого же того называть влюбленными?

Книга хорошая, боюсь, что ее экранизация будет гораздо слабее и хуже. Впрочем. все как всегда, поэтому НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ МАГЛАМ ИСПОРТИТЬ ВАМ НАСТРОЕНИЕ!

Что могу сказать?! Прочитал с интересом, но помойму книга проигрывает предыдущим. Каждая все хуже и хуже :frown:. Согласен с теми кто считает, что Снегг всеже «хороший». И с Дамбиком, хоть его и жалко, но правильно что он ушел, я ждал что его не станет еще в прошлой книге вместо Сириуса...

:frown: Нуууу, это уже не сказка. Это уже обыкновенный роман фэнтези. Причем уже просто взрослый. Нет даже той наивности как в первых романах. Жалко если Поттер не будет учиться в школе Хогвардс. Описание ее, уроки, чему и как обучают — для меня 50% успеха книги. Жалко, что Гарри вырос так быстро. Я думаю большенство взрослых этого не хотели.