Бен Бова «A Country For Old Men»

A Country For Old Men

— антологию «Going Interstellar», 2012 г.

Lifeboat to the Stars, 2013

Going Interstellar

Итак, «Страна для стариков»...

Первая межзвездная экспедиция человечества была отправлена к звезде Глизе581 с целью установить достоверно, есть ли на планете g этой системы жизнь? Миссию возглавляет Александр Александрович Игнатьев, старый усталый ученый-физик, утративший смысл жизни. Но именно на его плечи ляжет задача спасти от неминуемой гибели экспедицию и всех ее участников — молодых ученых и инженеров...

С технической и научной точки зрения новелла сделана на классическом высоком уровне ,с поправкой на новые достижения. Ничего другого от автора более полувека проработавшего в научной журналистике, самого участвовавшего в разработке разных миссий, нельзя было и ожидать.

Но люди — слабое место произведения. Игнатьев — брюзга и ворчун, анахорет. Вряд ли бы такого психологи допустили на столь важный и ответственный пост как глава экспедиции, что бы он сам о своей роли не думал. Впрочем, остальные члены экипажа показаны вообще раззявами-инфантилами, хотя им уже всем лет по шестьдесят (люди стали жить сильно дольше). И это большая неправда.

Практическое освоение космоса поставит перед человечеством задачи столь высокой сложности, что ни для каких сантиментов там места не останется. Это будет эпоха суровых мужчин и отважных женщин. Эдакий Фронтир, где у каждого ковбоя и ковбойши ученая степень. Это вам не «общество потребления», где главная проблема ,какого цвета ковролин мне постелить в гостиной.

Впрочем, история очень симпатичная и милая, грех на нее брюзжать и жаловаться. Вызывает только положительные эмоции.

П.С. Интересно, что тут наверно есть отсылка не только к классическому «Плаванью в Византию» Уильяма Батлера Йейтса. Новелла вышла через несколько лет после романа Кормака Маккарти «Старикам тут не место» и его экранизации от братьев Коэн. Бен Бова полемизирует: есть еще места для стариков, рано списывать старую гвардию. Могут они еще много пользы принести!