Том Клэнси, Ларри Бонд «Красный шторм поднимается»

Красный шторм поднимается

Red Storm Rising

Другие названия: Красный шторм

После взрыва на важнейших нефтепромыслах Советского Союза стране грозит устрашающий дефицит нефти. Политбюро ЦК КПСС решает, что восполнить его можно только одним путем — молниеносной войной с Западом... Действие романа происходит в 1986 году.

Второй роман Тома Клэнси. Не входит в цикл о Джеке Райане.

Роман «Красный шторм поднимается» часто указывается как реалистичный вариант возможного военного конфликта СССР (России) и США. В военных учреждениях США и ряда других стран преподают всесторонний анализ этого романа во время семинаров.

В 1986 году по книге выпущена одноименная компьютерная игра (симулятор подводной лодки) при участии Сида Мейера (автор легендарной «Цивилизации»). Позднее было выпущено еще несколько игр по мотивам этого романа.

Красный шторм
Красный шторм. Том 1
Красный шторм. Том 2

в переводе И. Почиталина присутствуют ошибки:

– А как относительно «Скотти, все наверх, включай лучевые пистолеты!» – пошутил

старпом, пытаясь хоть немного разрядить мрачную обстановку в рубке.

Шутка не сработала. Шкипер, видимо, не был поклонником телесериала «Звездные войны».

в оригинале речь идёт про star trek а не star wars

Фельцихаузен, Федеративная Республика Германия

в оригинале Fölziehausen, через ё.

Кефлавик, Исландия

Ке́блавик. и располагается он гораздо дальше от указанных координат

Стендаль, Германская Демократическая Республика

Штендаль

Хохенроарте, Германская Демократическая Республика

нет такого.

Хафнарфьедур, Исландия

Ха́бнарфьордюр

Авторы очень уж завышают возможности советской армии и особенно флота. Совершенно неправдоподобно выглядит. На практике, такая война (особенно на море) для советского союза была бы проиграна в первые же сутки — двое.

Соотношение сил и боевая подготовка личного состава несопоставимы.

На суше, там да, возможно все бы затянулось на несколько недель. Но опять же, разница, особенно в экономике, слишком огромна.

СССР не мог победить НАТО в обычной войне. Только ядерная уравнивала шансы.

Отставание в обычных вооружениях СССР было примерно 5 — 15 лет по разным категориям вооружений. Очень мало в чем СССР мог вырваться на какое-то время вперед, по пальцем пересчитать можно. Количественно только сухопутные силы в Европе были сравнимы, а флот.... Еще раз, совершенно не понятно, зачем авторы настолько преувеличивают могущество советского флота??? Наверное потому что иначе не о чем было бы писать. Ну и как бы не в западных традициях вообще недооценивать противника, скорее наоборот.

Ну сейчас, такое отставание достигает примерно 40 лет, это да... Не будем о грустном, как говорится, хотя это не сильно-то и грустно.

Заметил ошибку, Т-80 указан как дизельный, но на самом деле он же не дизельный. Хотя не понятно, чья тут вина — переводчика или авторов.

В целом, чтиво бесполезное.... Увлекательное, но бессмысленное. Ни уму ни сердцу, как говорится. Такое можно генерировать целыми грузовиками. Чем Том Клэнси и занимался, Ларри Бонд обычно писал интереснее. Тут они вместе, ну вышло что-то среднее.

Фактически, это сложно отнести вообще к художественной литературе. Художественная ценность строго равняется нулю.

Не так уж много книг со всеми военно-техническими подробностями повествует о Третьей Мировой неядерной войне (авторы, почему-то, больше любят живописать события ПОСЛЕ ядерной войны), так что творение известного «русофоба» Тома Клэнси заслуживает внимания хотя бы поэтому. «Русофоб» в кавычках — потому что не такой уж автор и русофоб. Так, умеренный русофобчик. Да, местами выставляет русских в неприглядном свете, описывает военные преступления и все такое. Но чего вы хотите от американца-то? Кто из авторов, пишущих о реальной или вымышленной войне не преувеличивал жестокость и бесчеловечность врагов, одновременно преувеличивая благородство и военное искусство своих соотечественников? В общем, если отстраниться от вопросов русофобии и рассматривать книгу просто как художественное описание одного из возможных сценариев Третьей Мировой, то получается не так уж плохо*. Но в то же время предсказуемо — типично голливудское развитие событий (может, Клэнси надеялся, что его книгу купит какая-нибудь кинокомпания и снимет фильм). Сперва советские войска вероломно нападают, застают врасплох и дают западной коалиции люлей, затем те собираются с силами, дают люлей Советам... Кончается все на довольно оптимистичной ноте, мол, давайте жить дружно.

* C поправкой на то, что и действие романа и время написания — конец прошлого века.

Азербайджанские исламисты взрывают нефтеперерабатывающий завод построенный в годы Второй Мировой войны в Нижневартовске. Из-за этого гибнет вся нефтепереработка и политбюро на заседании в бане принимает решение о начале войны с НАТО...

Вы скажите «Бред»? Нет это завязка сюжета «Красный шторм поднимается». И её более чем достаточно, чтобы понять, что на каждой из почти тысячи страниц текста будет пафос о защитниках демократии превознемогание над азиатскими бронеордами» и море развесистой клюквы.

Этот роман не представляет из себя ничего особенного, но прочтение его полезно в том плане, что позволяет понять какой образ врага навязывался и продолжает навязываться в США.

Служил в те годы в Семипалатинске — Чаган — теперь разрушен (смортри NET) в аэродромном обслуживании (кондиционер) и жалел что не в пехоте (автомат давали по праздникам) (хотелось пострелять по душманам) СЛАВА БОГУ ВСЕ НАШИ ЛЮБИМЫЕ ТУ-95М — ЖИВЫ (помню их по бортовым номерам — 1 полк) При выводе наших войск из Афганистана — аэродром потеснился и принял — Ту-22, Ту-16, Ту-76 авакс, Су-24 и тд. Я был рядовым но даже я знал что — если с Афгана НАШИМ не дадут уйти спокойно его сравняют с землёй — духи испугались! Я горжусь что принял в этом участие. Про книгу «Красный шторм поднимается» — прочитал до половины но — уже бесит — Ту95м описывается как АВАКС — (такие видел) но где НАШИ 2 полка с крылатыми ракетами. (кстати тележки с ракетами всегда закрываются брезентом при загрузке — учебная и боевая разных цветов — сказали американский спутник весит на стационарной орбите над базой — чтоб не опознали.) Ежедневно (мне никто не докладывал) 2 ракетоносца были на БД (боевое дежурство) северный полюс — аляска- и не знаю куда ещё (но я спал в своём ЗИЛе и ждал когда они вернутся — почти сутки!) ТОГДА Я ЗНАЛ ЧТО СЛУЖУ РОДИНЕ! «Красный шторм поднимается» — смешная книга попробую дочитать. Ту-95м способен лететь 3 метра над водой — какой радар? Кстати ищю однополчан chernyavskii_slava@mail.ru пишите

Типичный американский патриотический военный роман. Единственный интерес представляют описания военной техники и боевых действий, хотя их достоверность вызывает некоторые сомнения. Герои донельзя картонные, словно взятые из дешевых боевиков.

Американцы — благородные патриоты и примерные семьянины.

Русские — либо Кровавые Гэбисты и бездушные партийцы-карьеристы, посылающие на смерть своих солдат, либо мародеры и насильники.

В общем, поэтому остается очень неприятное чувство после прочтения книги.

Несмотря на наличие обусловленных временем штампов (а сейчас, быть может, и благодаря им) книга получилась совсем неплохая. Обилие технических деталей — трудно судить, насколько они достоверны, но выглядят таковыми — крепко сбитый сюжет, масштабность событий — явные плюсы. Насколько мне известно, ни до ни после Клэнси не сумел создать такой масштабный сценарий «горячей» войны СССР и НАТО, при этом не ударяясь в модные нынче «альтернативные» варианты истории. Да, литературная составляющая «хромает» — но это отличительная черта технотриллеров. Особо хотелось бы сказать о том, что вызывает наибольшие нападки: что американцы-де все красавчики, а «иваны» — валенки. Начиная читать, я ожидал чего-то подобного, и, к удивлению своему, был приятно разочарован. Да, кто бы мог сомневаться, что в конечном счете победа останется за «демократией», но и русские в книге выступают как умелые и отважные бойцы, особенно в «морских» и «воздушных» главах. И автор не обрекает СССР на разгром — нет, речь идет о почетном мире, практически ничьей. Очень неплохая книга.

Реликт «холодной» войны. Читать неинтересно и незачем. Американцы всех сильней — основной сюжет книги. Технические подробности, описания боевых действий впечатляют, но есть ошибки, особенно в описании советской техники.

Как возможный военный сценарий конца 80х-неплохо. Как художественное произведение-нудно и затянуто. Героев нет, вместо людей-схемы действий. Дочитал из вредности.

Книга написана в лучших традициях военных патриотических романов. Есть ошибки, в описании действия военной техники и некоторых тактико-стратегических аспектах, но это не портит впечатления.

Браться за нее людям, которые считают себя патриотами не стоит, так как, что бы не «дочитывать из вредности»