Грег Бир «Касательные»

Касательные

Tangents

К знаменитому некогда математику Питеру Торнтону, работающему над проблемой многомерных измерений, случайно попадает сосед, мальчик Пол. И мальчик не только помогает Питеру Торнтону с открытием четвертого измерения, но и налаживает контакт с его обитателями. И в конце концов, даже уходит туда из нашего мира, заодно захватив и математика...

© ceh

«Omni», январь 1986

— антологию «Mathenauts: Tales of Mathematical Wonder», 1987 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Fourth Annual Collection», 1987 г.

— антологию «Nebula Awards 22», 1988 г.

— антологию «Univers 1988», 1988 г.

— сборник «Tangents», 1989 г.

— антологию «The New Hugo Winners Volume II», 1992 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— антологию «Hackers», 1996 г.

— антологию «The Greatest Science Fiction Stories of the 20th Century», 1998 г.

— сборник «The Collected Stories of Greg Bear», 2002 г.

— антологию «New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction», 2003 г.

— сборник «Just Over the Horizon», 2016 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Рассказ

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第25回 (1994) // Переводной рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Рассказ

Схватка

The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
Hackers
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction

Рассказ — лауреат премий Хьюго 1987 года, Небьюла 1986 года и премии Сэйун 1994 года. Многие в отзывах недоумевают, за что премии — мол, рассказ не заслуживает. Но 3 премии престижные!!Стоит задуматься. Скорее всего — рассказ философско-социальный. Гениям на нашей планете становится неуютно, т.к. накладываются всякие дурацкие ограничения на человека в зависимости от страны нахождения. Как и здесь — ты кореец, но молчи(это за мальчика Пола). Ты гомосексуалист — даже за решётку(это за Питера -расшифровщика кодов системы Энигма фашистской Германии). И остается путь для талантов один — сбежать в четвертое измерение, благо они его и открыли.

Рассказ -предостережение правительствам. Не будете ценить таланты, останетесь без них.

Так что премии заслуженны.

Опять мы видим переложение миссию распознавания и путешествия в иной мир на хрупкие плечи ребенка (помните «Все тенали бороговы...» Г.Каттнера?). Быть может, мы сами — гости на этой грешной Земле, и рождающиеся дети настроены на иные измерения, но в силу обстоятельств вынуждены привыкать к нашей трехмерной действительности? Я, например, никак в толк не возьму, когда утверждают, что «размерность пространства в район Земли близка к числу Пи».

Очень понравилось, хотя идея многомерного пространства и их обитателей далеко не нова...:glasses:

Рассказ занимательный, но не более. После прочтения в голове остается лишь краткий абрис истории, состоящий из пары тезисов: n-мерное пространство да герой-математик как отсылка к личности Алана Тьюринга, а также стойкое впечатление, что большинство идей и положений рассказа уже встречались ранее в других произведениях. Навскидку можно вспомнить сразу несколько названий: Э. Эбботт «Флатландия», Д. Бюргер «Сферландия», Роберт Хайнлайн «...И построил он себе скрюченный домишко», а в особенности Уильям Тенн «Последний полет».

И то хорошо. Есть повод причислить рассказ Бира к этому списку и за счет этого сохранить его на захламленном чердаке своей памяти.

Рассказ в принципе неплох, но не настолько, чтобы, на мой взгляд, давать ему обе премии. Может быть причина, по мимо всего прочего и в том, что один из главных героев — это реальный человек, математик, расшифровавший «Энигму». (Просто они здесь на западе на полном серьезе считают, что именно расшифровка «Энигмы» переломила ход Второй Мировой)

И еще. Читал и на русском (перевод Д. Вебера), и на чешском. Чешский перевод лучше — получился более стройнее, четче и сочнее. Русский — намного суше.

Неплохой рассказ, которому премии я бы давать не стал, так-как шедевром он далеко не является. Не понравились к тому же несколько натяжек: простой пацан, слоняющий без дела, вдруг оказался гением, блестящий математик, расшифровщик энигмы вынужден был нелегально эммигрировать из-за того, что он гомосексуалист и т.д.

Хороший рассказ, интересная идея, интрига и пацан просто замечательный. Остаются два маленьких вопроса: ну что они там носятся со своей «Энигмой», начинает раздражать и во-вторых — на две высшие премии, как-то не тянет.

рассуждения автора об обитателях «четвертого» и др. измерений отдают отсталостью раскрытия темы параллельных вселенных лет на 30-40 от 1986 — автор не применил правдоподобных наукообразных концепций для этого (как известо, наш континуум и так 4-мерен). Получение сразу двух премий не лезет ни в какие ворота.

Иногда просто удивляешься за что дают премии? Как понять их логику? Рассказ хороший, простой и ясный.

Может быть в 1986-1987 годах это было ново. С точки зрения идеи, с точки зрения литературы стандартно...