Маркус Кларк «Осужден пожизненно»

Осужден пожизненно

For the term of His Natural Life

Другие названия: Английская каторга

Роковое стечение событий, фантастическое переплетение судеб, приключения героев романа на корабле и на острове, оказавшемся необитаемым, жажда богатства, коварство и безграничная любовь, впечатляющая образность описаний, присущих «пиратским» романам, заставляют думать читателя, что все прочитанное — чистый вымысел автора. И тем не менее, к реальности нас возвращают глубина и психологизм человеческих переживаний, а также свидетельство самого автора, что «события и факты поистине чудовищны и трагичны, но моей целью было показать их, ибо все они происходили в действительности».

Роман «Осужден пожизненно» — самый известный среди австралийских романов XIX века. Был экранизирован.

© издательская

На русском языке роман впервые опубликован в 1903 году в переводе Павла Люблинского под названием «Английская каторга» // Санкт-Петербург, 1903 год. Издание Картографического Заведения А. Ильина. Издательский переплет. Серия «Ряд исторических романов».

Осужден пожизненно

Очень сильный роман. По сути, настоящая трагедия. Главный герой испытывает, наверно, все самое худшее, что может испытать человек. Очень подробно описывается жизнь в колониальных британских каторжных тюрьмах начала 19-го века. Создается впечатление, что человеческой жестокости нет предела. И финал далек от хэппи-энда. Наверное, некоторым читателям эта книга покажется слишком мрачной, но зато сюжет вполне правдоподобен. Однозначно, стоит запастись терпением, и прочитать.