Дэйв Дункан «Меченые Проклятием»

Меченые Проклятием

The Cursed

Тысячи людей унесла загадочная звездная немочь. Немногие выжили — но судьба их много хуже смерти. Ибо отныне выжившие стали меченными проклятием. Иные отныне несут в себе дар исцелять — и дар насылать болезнь. Иные способны видеть грядущее — грядущее, которое сводит их с ума. Таковы лишь немногие из проклятий. Но была среди выживших та, чьим проклятием стала великая Сила — сила вести за собой. Сила изменять то, что изменить, казалось бы, невозможно. Была та, чья жизнь тайными узами связана с посланным древним пророчеством Избавителем...

Аврора / Prix Aurora Awards, 1996 // Крупная форма на английском языке

Меченые Проклятием

Хорошо писал шотландский писатель Дэйв Дункан, но он явно «не мой» автор. Из прочитанных мной произведений Д. Дункана больше других понравился роман «Меч демона» из цикла «Сага о Лонгдирке», так и непереведенного полностью на русский язык.

Роман «Меченые Проклятием» обладает рядом несомненных достоинств. Это — необычная магическая составляющая — оригинальные «мутации», происходящие с отдельными людьми выжившими после непонятной болезни; это — яркие, запоминающиеся персонажи; это — напряжённый драматичный сюжет; это — хороший язык романа.

Но при этом масса отрицательных моментов сильно снижает удовольствие от чтения: мир описан порой недостаточно вразумительно, как-то уж очень фрагментарно, часто — очень слабая(или просто отсутствующая) логика поступков персонажей, много буксующих на месте диалогов и размышлений, «рефлексий». Последнее свойственно всем тем произведениям автора, которые я прочитал. Незатейливые интриги видны на ладони, однако им отведено огромное количество текста. Финал скомкан и переходит в эдакую беглую летопись мира. Возможно автор планировал создать цикл произведений об этом мире, но по каким-то причинам отбросил эту идею, поэтому и такая концовка романа. А зря, глядишь — мог бы получиться неплохой цикл...

Положительные стороны:

— Хороший язык (перевод); особенно хорошо и с подходящим героям юмором прописаны диалоги и их собственные мысли. Интересно и захватывающе описано то, как в первой части книги сходятся судьбы основных и второстепенных персонажей.

- Интересная и продуманная концепция семи Проклятий / Благословений (местная система магии) – они довольно оригинальны и имеют понятный баланс преимуществ и угроз владения ими.

- Для романа из всего одной книги неплохо проработан мир в целом. В сочетании с концепцией семи Проклятий вполне можно было бы написать цикл книг с продолжением и / или с предысторией (например – возникновение Проклятий, история государств, народов и т.д.).

Недостатки:

- Малый объем не позволил глубже раскрыть мир и полнее использовать его потенциал.

- Главным героям уж слишком часто везет в потенциально опасных ситуациях, их буквально «преследует удача», в том числе – им часто помогают те, кто мог бы, напротив, помешать (и не всегда внятно объясняется почему). Более того – даже изначально трагические события затем нивелируются последующим развитием истории.

- Непонятно, почему именно главная героиня становится той самой главной героиней, т.е. чем именно обусловлено не только появление у нее самого редкого и ценного из магических талантов данного мира, но и, самое главное, ее способность его использовать для достижения глобальных целей? С какой, собственно, стати владелица гостиницы (причем, в книге явно показано, что – не слишком успешная) с легкостью становится успешным политиком глобального масштаба? Выбор главной данной героини книги обусловлен, фактически, чистой случайностью, а ее политические и моральные качества не объяснены ни происхождением, ни особым воспитанием.

Общий итог:

Несмотря на отдельные имеющиеся недостатки и условности сюжета, книга написана хорошим языком с добротным юмором, там, где уместно, читается с интересом от начала и до самого конца – а это и есть самое главное. Это – действительно неплохая книга, которую можно прочесть, хотя и вряд ли захочется перечитывать. Моя оценка: 3+/5 (или 6/10).

Книга понравилась прежде всего своей необычностью — мир, магия. Ну и сюжет неплохо закручен. Сейчас так мало авторов, которые придумывают что-то свое, ну или хотя бы старое пересказывают так, что с трудом это старое узнаешь.

Кроме того она просто хорошо написана. Приличным литературным языком, персонажи и их взаимоотношения тоже выписаны хорошо. С удовольствием почитала бы еще что-нибудь подобное. :smile:

Мир, который создал автор, необычен. Читая первый раз сразу можно и не разобраться во всех нюансах истории, но постепенно вникая во все хитросплетения этой фантастичной истории начинаешь понимать. Я, признаюсь не раз заглядывала в начало книги, так как сразу не могла понять что к чему. И тем неожиданнее финал этой книги. Рекомендую прочитать.

оригинальный мир. Впечатляюще получились меченые. Одного не поняла: как можно выносить ребенка за 2-3 месяца? Или у поулгартов все иначе?

Как всегда Дункану удалось создать совершенно оригинальный и подробно прорисованный мир. Не устаю им за это восхищаться.

Еще одно из интереснейших произведений автора. Довольно оригинальная идея и нетривиальный сюжет. Читается легко и с интересом.