Дэйв Дункан «Тень»

Тень

Shadow

Мрачная история конфликта на планете, где поселенцы вернулись к феодальному обществу, а рыцари передвигаются на гигантских птицах. Я старался изобразить самый странный мир, какой только мог представить, без использования чего-нибудь совершенно невозможного, за исключением начального межпланетного путешествия.

© Дэйв Дункан

М.Б. Сапрыкина (1)

Тень

Все начиналось, как хорошая фэнтезийная история. Блеск королевского двора с его бесконечными интригами, борьбой за власть, запутанной иерархической системой и сложным этикетом. Графы, бароны, герцоги, прекрасные дамы, сверкающие залы и медленно кружащиеся в танцах пары. Юный герой, внезапно возвышенный из простых лейтенантов до облеченного властью вельможи. Странные и загадочные события, и чудесный мир.

Любая фэнтезийна сага позавидует такому миру. Здесь люди живут на склонах гигантских гор, страшась смертоносных равнин, на зыбкой границе между вечными светом и тьмой. И единственным транспортом между обжитыми людьми горными склонами служат огромные орлы, ставшие основой местной экономики и связывающие разрозненные поселения в единое государство.

O-o-o, эти орлы! Громадные птицы, подобные вестникам Манвэ Сулимо, способные преодолевать громадные расстояния, опускаться к ядовитым туманам равнин и залетать в вечную ночь Темной стороны. Гордые, непокорные, непостижимые...

Чем на фэнтезиный роман? Только ничего сказочного, волшебного или необъяснимого, поскольку мы имеем дело с мягкой.. очень мягкой, но фантастикой.

Когда-то в стародавние времена Звездный ковчег с землянами приземлился на этой удивительной планете, которая вращается вокруг своей оси со скоростью примерно один оборот в год. Отчего всегда одна сторона планеты повернута к солнцу и на ней царит вечный день, а другая пребывает в такой же вечной тьме. К сожалению, существовать люди могут только на узкой полоске вблизи терминатора, где есть вода. И более того, жить люди могут исключительно на возвышенностях, так как на равнинах слишком высокое атмосферное давление.

Понятно, что в таких условиях трудно найти какие-то ресурсы для поддержания технологической цивилизации. Вот и скатилось постепенно общество к феодализму с аристократией и простолюдинами, ручному труду и сельским общинам.

А как же почти сказочные орлы? Да, орлы особая статья. Их никто не выводил, как пернских драконов, они были здесь всегда. И отнюдь не как транспорт или основа экономики пришельцев.

Вот так от почти фэнтези постепенно продвигаемся с юным героем к настоящей фантастике. Через приключения, разгадывание дворцовых тайн и распутывание клубка престолонаследия, через гражданскую войну и понимание чудовищности совершенной людьми несправедливости по отношению к исконным обитателям планеты, от юного, восторженного верноподданного к революционеру, ставшему первопричиной гибели огромного числа людей и разрушившему устоявшийся и привычный образ жизни тысяч других.

Тут даже более интересна сама постановка вопроса, чем фон или сюжет: как быть, если процветание одной разумной расы(сообщества) требует несправедливости и жестокого угнетения другой? Стал ли юный герой Тень в глазах своих соотечественников благодетелем и героем, открывшим новые возможности для существования двух рас, сотрудничества и создания нового общества, или предателем и кровавым завоевателем, погубившим едва зацепившуюся за горные склоны человеческую цивилизацию? И, вообще, как поступать в таких случаях, когда справедливость для одних требует неисчислимых жертв для других, а последние далеко не склонны эти жертвы приносить добровольно?

Кстати, ответа мы так и не узнаем. Мы слышим лишь отголосок, легенду, миф. И много сомнений, что история закончилась хорошо: ведь никто так не знает, где та необычная планета и когда произошла эта удивительная история. А с другой стороны – легенда ведь была кем-то рассказана…

Приятная книга. Очень близкая к Пернскому циклу с его драконами, патриархальной структурой общества и очень-очень мягкой фантастичностью, практические на грани с фэнтезийностью.

Удивительный мир: он не потрясает своей уникальностью, он даже не слишком тщательно прорисован. И происходящие в нем события — войны, борьба за власть, дворцовые интриги, — достаточно обычны. И даже не очень убедительной кажется сюжетная идея с порабощением орлов, с тем, что

разумные могучие птицы (о, немыслимый стереотип поведения!)- не пытались сорвать с себя проклятую упряжь!
И все же этот мир затягивает в себя, заставляет переживать за героев, не отпускает до последней страницы. И здорово, что все так неоднозначно: свобода для одной разумной расы становится проклятьем для другой. Судя, по описанию этого мира, человек не лучшим образом приспособлен для существования здесь, и теперь даже непонятно, сохранится ли он в принципе, как таковой.

Мир в романе очень хорош — узкая полоса между темной и светлой стороной, между мраком ледяных ураганов и удушающим красным ветром... Дункан неплохо придумал, но недостаток опыта еще сказывается — географию сложно представить, пространство оказывается свернутым, как будто оно здесь вовсе и не важно. Сами отношения обычных людей, летунов и орлов показаны очень хорошо — чем-то напоминает первые «драконьи» повести Маккефри. Вот только с общественной проблематикой Дункан не сладил — социализм в его изображении выходит совсем уж нелепым. Что в таком обществе можно перестроить и как — вопрос остается открытым. Книга увлекательна, эффектно выстроена, но перечитывать ее особенно незачем. Раз ознакомился, дальше думаешь сам...

Как замечательно, что нет добрейшей и прекраснейшей принцессы, добрейшего и прекраснейшего принца. Все жизненно и естественно.

Очень достойная книга, и главное — когда начинаешь ее читать — ты совершенно не в состоянии предсказать, чем она закончится.

Интриги, заговоры с целью убийства, государственные перевороты — всего этого ожидаешь, когда прочитываешь первые страницы книги. Чего не ожидаешь — что конфликт по поводу государственной власти внезапно превращается

в конфликт по поводу порабощения орлов, когда выясняется, что они разумны. И уж совсем не ждешь, что справедливость, появленная по отношению к орлам, потенциально приводит к коллапсу целой цивилизации.

Прав ли умирающий летун, который боится, что люди превратятся в живые игрушки орлов?

Очень достойная вещь, с интересными идеями, с напряженным сюжетом, и самое главное — с почти непредсказуемым, но вовсе не надуманным финалом.

Замечательная книга, хотя и несколько грустная.

Люди не замечают ничего, кроме самих себя. Брат идет против брата, люди порабощают орлов... Но орлы тоже имеют право быть свободными.