Ганс Фаллада «Каждый умирает в одиночку»

Каждый умирает в одиночку

Jeder stirbt für sich allein

Другие названия: Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку

В основу романа положена история берлинского рабочего Отто Квангеля и его жены, казненных гестапо в 1942 году. В тяжелейших условиях фашистского рейха эти никому не известные борцы немецкого Сопротивления долгое время на свои страх и риск писали и распространяли открытки с антифашистскими призывами.

1971 г.
1973 г.
Каждый умирает в одиночку
Каждый умирает в одиночку (Том 4, книга 1)
Каждый умирает в одиночку. Том 1
Каждый умирает в одиночку. Том 2
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку

Ссылка на сообщение , 18 марта 2015 г.

Ханс Фаллада оставался в Германии весь период правления нацистов. Многие немецкие писатели уехали за океан ещё до победы Гитлера, вернулись, когда всё уже давно закончилось. на этом основании объявили себя антифашистами и осудили всех остальных сограждан. Фаллада оставался со своим народом и при этом ни разу за 12 лет не высказался в поддержку режима. Хотя его убеждали весьма настойчиво. Его свидетельство — свидетельство очевидца. Ему веришь, даже когда поверить трудно.

Основное впечатление от романа — физическое ощущение страха. Война только началась, похоронок приходит немного, бомбы на Германию падают очень редко, и даже машина террора не до конца ещё отлажена. И, тем не менее, очень страшно. Даже тем, кто воспринимал переворот 1933 как революцию, как торжество национальной идеи, как устранение старой политической элиты, провалившей всё, что от неё зависело. Теперь, спустя семь лет, страшно всем. Не только выступить против режима. Страшно запоздать с официально утверждённым приветствием. Страшно помочь или просто пообщаться с людьми, которые могут оказаться под подозрением. Страшно не донести на них — за недонесение теперь тоже можно получить смертный приговор. Донести тоже страшно — могут поднять твоё досье и превратить из свидетеля в подозреваемого. Даже тот, кто честно служит власти, ни от чего не застрахован. Хорошая работа, конечно, ценится, но место в тылу может потребоваться тому, кто умеет демонстрировать лояльность режиму — демонстрировать напористо, в правильной форме, в нужное время и в нужном месте.

Жуткая атмосфера на страницах книги достигается не нагромождением ужасов, а достоверным психологическим рисунком каждого из героев. Великие реалисты середины века это умели. Только в отношении особо нелюбимых персонажей эмоции начинают подменять объективную картину. Но главное для автора — не осудить, а понять, как нация смогла дойти до такой жизни. И как жить дальше.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2016 г.

Книга очень впечатлила . Истории главных героев очень интересны и заставляют соопереживать ,а потом и восхищаться их силой духа и убеждениями .Атмосфера очень мрачная и осторожная ,никаких разговоров по душам .Человек человеку — волк .

Автор без сомнения очень любил свою страну и ее людей ,достаточно подробно описывает как нация дошла до такого состояния , как пала духом ,как произошли подмены понятий .

Ссылка на сообщение , 8 июня 2018 г.

Антифашисткий роман немецкого писателя, написанный в 1947 году, в основу которого легла реальная история сопротивления обычного немецкого рабочего и его жены.

При словосочетании «немецкий антифашисткий роман», нам на ум приходят в первую очередь Ремарк и Грасс. Поэтому этот роман не настолько известен как должен.

Реальная история Отто Квангеля и его жены, немолодой пары из Берлина, которые на свой страх и риск занимались антифашистской агитацией, подбрасывая в подъездах соответствующего содержания открытки.

Автор постепенно раскрывает атмосферу ужаса и страха, царящих в немецком обществе. На фоне мужественного Квангеля , Фаллада показывает нам и антигероев — шпика Боркхаузена, ради лишней марки готового отправить в концлагерь своего дружка; гестаповца Эшериха, самовлюбленного карьериста; подлого развратника Клуге, плевавшего на женщин, которых он обманывает.

Эффектом бабочки в романе происходит последовательность событий, одно влечет другое. Каждому воздается по заслугам. Автор заканчивает роман на доброй надежде, на вере в светлое будущее Германии, на вере в излечение нации.