Ольга Неве «Дракон, играющий в прятки»

Дракон, играющий в прятки

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Дракон, играющий в прятки

Большинство современных сказок, к сожалению, четко ориентированы на детей. В них все лежит на поверхности: так хорошо, а этак — плохо. И основное, за что мне понравился этот сборник — глубина историй и многогранность общеизвестных понятий. Однако, и сказки здесь не совсем для детей. Скорее, поучительные притчи, не детские, а как бы «на вырост».

Писатели, представленные в сборнике — замечательные рассказчики: каждая история оригинальна. Г.К.Честертон, чьи фантастические рассказы полны не только чудесных образов и занимательных аллегорий, но и сдобрены тонким юмором. История Элеанор Фарджон — легенда, предание о временах, когда люди запросто общались с миром фей, искали у них помощи и получали ее. Сказка Фрэнсис Элизы Бёрнетт, автора «Маленького лорда Фаунтлероя», поначалу напомнила сказания о Короле Артуре, Мерлине. Серьезная, для вдумчивого чтения притча, о том, как глупо, а главное, некогда, тратить время на пустяки. Джордж Макдональд, его сказка, детальная и обстоятельная, раскрывает тайны волшебного перевоспитания маленьких эгоистичных, избалованных девочек. Завершает антологию произведение Дж.Р.Р.Толкиена, придающее тяжесть и без того весомому собранию выдающихся имен. Сказка профессора рассказывает, на что способны чуточку смекалки, зачатки храбрости, везение и людская молва.

Общая для всех сказок черта — потрясающая проработанность персонажей для таких маленьких произведений. Герои запоминаются, обладают индивидуальностью, характером, живут. Язык написания мелодичный и певучий, великолепные переводы позволяют насладиться текстами, возникает почти непреодолимое желание читать книгу вслух.

Отличная антология литературных английских сказок, богатая словами и мудростью, щедрая на советы и уроки.