Стивен Кинг «Конец всей этой мерзости»

Конец всей этой мерзости

The End of the Whole Mess

Другие названия: Конец полного беспорядка; Конец света; Конец всей этой гадости

Гениальный учёный Роберт Форной находит средство, способное исцелить человечество от агрессии. Неужели теперь придёт конец войнам, склокам и всякой мерзости?

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Рассказ

Кошмары и фантазии
Длинный путь
Ночные кошмары. Том 1
Детки в клетке

Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

Английский язык со Стивеном Кингом. Дети кукурузы / Stephen King. Children of the Corn
(не указан)
Wastelands: Stories of the Apocalypse

Бессвязное и надутое повествование с набившей оскомину еще лет 50 назад моралью о ответственности ученого за свои изобретения.

Не забывайте — нет такого прибора или научного прорыва, даже предназначенного при открытии исключительно для добрых дел, которое при должном умении нельзя было бы приспособить для военной промышленности и истребления. Странно, что Кинг не растянул эту маленькую повесть до полноценного романа, идея сама по себе неплоха, но страдает отсутствием оригинальности и совершенно ходульными персонажами. По мере чтения ловил себя на мысли, что вообще все равно, что происходит в рассказе. Эмоции отсутствовали.

Украденная у Дэниела Киза концовка погружающегося в идиотизм человека позорная. Мог бы и пооригинальнее что-нибудь придумать.

Стремясь исцелить мир от войн, агрессии и недопонимания людей, гениальный ученый исцеляет его от человечества. Быть может здесь он и прав, а люди — это лишь раковая опухоль, терзающая многострадальную планету. И сама природа человека, его стремление преодолеть границы дозволенного и допустимого приведут к его аннигиляции.

Это не тот Кинг, которого мы все любим. Это совсем не Кинг, если уж на то пошло.

Повествование о конце света, стилизованное под апокалиптику конца 19 начала 20-го века. После первых же строчек возникает чувство, что написано не в 1986 году, а в 1886 (не мешают даже упоминания об электрических машинках и персональных компьютерах). Ощущение стилизации усиливает избранный автором стиль — «обращения к потомкам». Еще одним «стилистическим» инструментом выступает полное отсутствие какого либо намека на «научность». В качестве «активатора катастрофы» названы некие вещества в воде, чуть ли не белки, способные выжить при извержении вулкана и каким то образом сохранить свою концентрацию после растворения в мировом океане, гасящие агрессию и ведущие к деменции...

В общем и целом проблема поднятая в рассказе классическая — ответственность индивидуального гения перед всем человечеством за свои действия.

Образчик творчества мэтра 80-х годов кажется сегодня умеренно увлекательным.

Однако, мне понравилась заложенная идея. Вполне веротяно, что потребность к агрессии и разрушению, и потребность к творчеству и созиданию, связаны Создателем в человеческой личности неразрывно. Так, что второе не может существоаать без первого.

Сложно поверить, что такой гений не смог предвидеть обычных побочных эффектов, отговорки вроде:«Ну нельзя же ждать, люди гибнут!», выглядят достаточно нелепо. Да и сам план распыления чудодейственного лекарства... впрочем, воздержусь от комментариев. Выглядит бредово, но я не физик, может, такое и возможно, но в любом случае получается гомеопатия какая-то. В общем, с логикой и правдоподобностью здесь большие проблемы, но поверить можно, если не придираться.

Стилистика удалась намного лучше. Безысходность, упадок и тлен чувствуются с самого начала. Хоть и здесь не всё идеально.

Герой по ходу рассказа тупеет.
Но проявляться это начинает только в самом конце и довольно резко, вместо убедительной постепенной деградации. Что это — авторский недочёт или косяк переводчика, мне неизвестно.

В целом, довольно романтический, хоть и печальный рассказ об идеализме, мечте и желании сделать всем хорошо. «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Для меня самое занимательное в произведениях Кинга – люди. Не события, что толкают их на преступления, не социальное положение их семьи, если она у них есть, не страна, в которой они живут, а именно люди – женщины, мужчины, дети с их жирнющими головными тараканами. Стивен Кинг – великий психолог, согласитесь, и наблюдать за его героями, жить, вариться с ними в одной каше порой страшно, порой опасно, но всегда интересно.

«Конец всей этой мерзости» – наиболее подходящий по смысловому значению перевод названия рассказа (есть ещё «Конец света»), так как одной из сюжетных линий является попытка героев спасти от мерзости раздоров мир. Цель благородная, ничего не скажешь, однако по прочтении на язык так и просится поговорка «семь раз отмерь, один раз отрежь». Плюс связка брат-брат интригует гораздо больше, чем спасение мира, потому что она покруче, чем какая-то там спасительная вода. Она философична, психологична, заставляет залезть в шкуру главного героя – старшего брата, прочувствовать его отношение к брату-вундеркинду. Выстроенный по схеме ретроспективы сюжет с самого начала открывает читателю глаза на нечто такое, из-за чего рассказ читается как в лихорадке, но всё равно не ожидаешь, что открытие вундеркинда действительно приведёт к концу. Не ожидаешь, по крайней мере, что конец будет именно таким.

Финал вызвал частичные ассоциации с «Цветами для Элджернона» Д. Киза.

Рассказ однозначно сыроват, постапокалипсис устроенный братом-ученом выглядит, как то несуразно, второй брат-адекватный, вызвавшийся спасать человечество убийством себя и брата, единственный плюс который я вижу здесь)

Как избавится от преступлений? Как предотвратить насилие, убийства и грабежи. Как сделать так чтобы мир стал лучше а люди добрее?

Ответ прост: изобрести лекарство от ярости. Лекарство которое будет подавлять центры агрессии у нас в мозгу. Или каким-то другим образом? Средство, которое сделает нас добрее…

"— Это величайшее лекарство, — произнес он. — Оно излечивает самую ужасную болезнь, от которой страдает Homo sapiens.

— Лекарство от рака?

— Нет, — покачал головой Бобби. — От войн.»

Но к каким последствиям все это может привести?...

Помните ту поговорку: Дорога в ад вымощена благими намерениями…

Видимо так и случаются всемирные катастрофы. Когда кто-то хочет упорядочить мир и сделать людей лучше… Хочет сохранить землю не выжженную атомными снарядами и войнами, хочет сохранить её зелёную и цветущую а людей наполненными любовью друг к другу…

Или так можно только уничтожить человечество?

Рассказ, который вызвал у меня шок...

Изловил как-то ребенок джинна и загадал желание: «хочу, чтобы был мир во всем мире». Но не уточнил, и все люди, кроме него, исчезли. Воевать некому — в мире покой. Как Сталин говорил у А.Рыбакова: «Нет человека — нет проблем.»

Похоже, м-р Кинг, наблюдая за тенденциями человеческого поведения, задумался над одним из вариантов уничтожения цивилизацией самой себя, исходя из этого сталинского принципа, только в более широком масштабе. Послушать новости, эту «шарманку судьбы», так человечество само бы докатилось до такого финала, но медленнее.

Главный благодетель в этом рассказе — законченный эгоист. «Я так хочу», не думая о конечном эффекте: «Мир нуждается в радикальных мерах сейчас. Я ничего не знаю о долгосрочных последствиях, и у нас нет времени исследовать их, потому что у нас нет будущего.» И кто дал право одному человеку решать за все население планеты? На ум приходят крылатые выражения. И про «Благими намерениями...», и небезызвестная фраза В.Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Автор дал роду людскому отсрочку в три года. Ну да, свеча, прежде чем окончательно погаснуть, напоследок вспыхивает. На самом деле, грустно. Я восприняла финал, возможно, несколько утрированно, речь шла о вырождении человечества. Но у Мастера получилась очень яркая апокалиптическая картинка.

Ещё один апокалипсис от Стивена Кинга (Ночной прибой и др.)

Всё к тому и идёт.

Созданное человеком его же и уничтожит.

Оружия массового поражения — ядерного, химического, бактериологического уже столько что можно многократно уничтожить все живое на Земле.

И не обязательно оружее — весь этот технический прогресс настолько засрал планету... чем мы дышим? что едим? это уму непостижимо...

Читая этот рассказ подумал о другом открытии человечества, своего рода панацеи от всех болезней — с каждым годом создают все более и более сильные антибиотики, но и бактерии постоянно мутируют и обретают способность существовать в самых неблагоприятных условия (внутрибольничные штаммы уже устойчивы к большинству антибиотиков). А что будет лет через триста вообще невозможно предсказать... И при этом антибиотики это сильнейшие угнетатели иммунитета — естественной защиты организма от бактерий формировавшейся сотни миллионов лет эволюции.

Любое лекарственное средство, несущее избавление человеку от страданий болезни, всегда обладает целым набором побочных реакций, которые несут человеку новые болезни или иные страдания. А рассказ является литературным и довольно длинным описанием этого закона. Поэтому часть просто отличных лекарственных средств вообще не применяются в медицине по этой причине. Хотя рассказ и длинен, но вполне читабелен, но уж очень прямолинеен.

В целом неплохой рассказ про «оригинальный» конец света, но построение текста и идея, имхо, была выпущена лет 30 до выхода этого рассказа, причем в более высоком качестве. См. «Цветы для Элджернона».

«Конец всей этой мерзости» — произведение, посвящённое прежде всего выбору, совершаемому отдельным человеком, который может стать Мессией: спасать или не спасать мир. И последствиям этого выбора... Написанный с экскурсами в линейной хронологии сюжета, рассказ показывает жизнь гения в развитии. Постепенно складывается впечатление, что читателю изложено достижение и воплощение в действительности американской мечты, помноженной на гуманистические идеалы. Но нам с самого начала известно, что финал у этой истории — трагический. В итоге мы читаем со всё нарастающим напряжением в ожидании поворота, который поведёт человечество в пропасть. Притчевое в основе произведение опирается в мотивах и образах на традиционную мифологию: на мифы о братьях, о пчёлах и осах, на апокалиптический миф. Но в данном случае речь идёт об уничтожении вида homo sapiens — если можно так выразиться — на уровне интеллекта, оказывающегося самым сильным и самым уязвимым отличительным признаком людей. Нередко пишут об опасности, исходящей от изобретающих супер-оружие учёных — Стивен Кинг в очередной раз напомнил о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад, даже если мостят её современные технологии, поставленные на службу прогрессу и гуманизму...

Идеальная иллюстрация старой мудрости «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Да уж! Бедное человечество, все хотят для него благ, все наперебой ищут лекарств: от смерти, от старости, от агрессии... И порой такие лекарства находят гении, во многом обогнавшие человечество. Но, к сожалению, гении, особенно если они целью ставят облагодетельствовать человечество, не слишком внимательны к деталям. А ведь порой именно от одной из деталей зависит жизнь. Грустный рассказ. Особенно грустно, что жизнь твоя находится в руках такого вот ученого.