Том Клэнси, Рэймонд Бенсон «Splinter Cell»

Splinter Cell

Роман, год; цикл «Tom Clancy's Splinter Cell»

«Тишина говорит о безопасности».

Я очень удивлён, но данный роман мне сильно пришёлся по вкусу, до этого я читал нечто подобное – это были романы серии «Джек Ричер» от Ли Чайлд. Но «Splinter Cell» понравился больше. Возможно от того, что я ранее играл в одноимённую игру и импонировал герою заранее, но я знаю точно, что если бы книга не была такой интересной, я бы бросил её читать, так и не добравшись до её середины.

Роман расскажет нам об агентстве «Третий Эшелон» и его агенте по имени Сэм Фишер. Третий Эшелон – это субагенсто АНБ, состоящее из элитной команды стратегов, хакеров и полевых агентов, реагирующее на кризисы информационной войны. В моём понимании это элитная разведка, которой официально не существует, разведка у которой есть максимальные полномочия и огромные ресурсы, в том числе в техническом плане. Так на примере главного героя Сэма Фишера мы видим, что «Splinter Cell» обладает не только безупречными навыками боя, владения языков, тактических умений, но и множеством всевозможных девайсов, упрощающих выполнение миссии агента – бомбы, микрофоны, спецодежда, устройства взлома, камеры и прочее. Каждый «Splinter Cell» — это своеобразный Джеймс Бонд, только это не пижон в смокинге, соблазняющий женщин, а человек-призрак о котором никто и никогда не узнает.

Перед нами Сэм Фишер, мужчина сорока семи лет, в девяностых он работал в ЦРУ и женился на Риган Бернс. Она умерла от рака, у них один ребенок, дочь. Он живет в Балтиморе, Штат Мэриленд, якобы работает «продавцом». Дочь Сара, ей двадцать лет, она ходит в колледж в Иллинойсе. «Продавец» для Сэма это всего лишь прикрытие, как вы уже поняли, Фишер работает на «Третий Эшелон» и является «Splinter Cell»-ом. Быть «Splinter Cell» значит не оставлять следов. Войти. Выйти. И дело сделано. Splinter Cell работает один. Удаленная команда отслеживает и обеспечивает ему поддержку (профессионалы, которые также хороши в своем деле), однако лишь один человек, называющийся Splinter Cell, находится на линии огня.

Действие начинается в марте 2005 года. Главному герою предстоит столкнуться с организацией «Магазин» и террористами группировки «Тени». Организация «Магазин» — это самый большой поставщик нелегального оружия в мире. А «Тени» самая опасная террористическая сеть в мире, обошедшая даже «Аль-Каида» и «Хезболла». Сэму предстоит узнать, есть ли связь между «Магазин» и «Тени», а так же добыть данные о том, что затевают эти субъекты. Сэм Фишер отправляется в Багдад. Помимо этого по всему миру начинают убивать агентов «Splinter Cell», кто-то явно знает, что делает и действует, словно по списку, как ни странно Сэм Фишер тоже находится в данном списке.

Сюжет линейный. Повествование параллельное. Всё что касается главного героя написано от первого лица. Язык простой и понятный, всё понятно с первого прочтения. Что удивительно, для меня, все имена персонажей запоминаются, ни один герой не вызвал вопросов по типу «а кто это? о нём говорилось ранее?». Сама история интригует, в меру волнительна. Повествование не отягощено какими-либо описаниями или терминами. Можно сказать, что роман для любого читателя. Естественно от 16 лет.

Прочитав книгу, я не понимаю, почему ни одно издательство в России до сих пор её не издало. Очень странно. Возможно из-за «плохих русских» в сюжете. Кто знает? Но мне кажется, как-нибудь обязательно стоит издать, хотя бы под шумок выхода новой игры от «Ubisoft». Что касается самой книги, то я в восторге. Рад, что меня посетила идея попробовать почитать творения Тома Клэнси, лишь надеюсь, что смогу в его творчестве найти ещё достойные произведения.