Павел Антокольский «Сын»

Сын

Поэма, год

— антологию «Великая Отечественная», 1970 г.

— антологию «Стихи Великой Отечественной», 1974 г.

— антологию «Верное сердце», 1984 г.

— антологию «Стихи и песни 1941-1945», 2015 г.

Сталинская премия в области литературы, 1945 // Поэзия. Вторая степень

1984 г.
Стихи и песни 1941-1945
Стихи и песни о войне 1941-1945
Стихи и песни о войне 1941-1945

Черт побери, это произведение в свое время заставило меня по-настоящему страдать.

Поэму «Сын» Антокольский посвятил своему сыну Владимиру, погибшему на фронте Второй Мировой войны, и, если верить воспоминаниями, до этого, убитый горем потерявшего своего ребенка родителя, пробовал нарисовать (именно нарисовать) портрет Володи — «на веки веков восемнадцатилетнего» юноши, который, что ужасно, так и не смог показать себя миру. Собственно, портрет сына Антокольского — мечтательного, творческого и целеустремленного юноши здесь вышел настолько ярким и честным, что не проникнуться к его судьбе состраданием просто невозможно. Помимо прочего в поэме невероятно красочно описано превращение Германии в то, на что с ужасом мы сейчас смотрим с кадров кинохроники — и надо ли говорить, что Антокольский просто не мог написать иначе?

Как мне кажется, это произведение просто обязательно должно войти в школьную программу наряду с «Василием Теркиным» Твардовского (хотя, кроме шуток, «Сын» мне кажется более честным произведением, потому что не имеет настроя плакатной агитации, которой тогда занимались практически все стоящие поэты) хотя бы в виде пары глав, чтобы дети поняли, ЧТО такое война (не только Великая Отечественная, превращенная в последнее время в какой-то круговорот из почти мещанской пошлости и коммерции на костях, а война в принципе); война — это голод и разруха, лживые, навязанные ценности, звериная жестокость и горе родителей по павшим детям — ничем и не перед кем не виноватыми, — которые оказались добровольно или насильно втянуты в нее.