Аластер Рейнольдс «Пространство Откровения»

Другие названия: Космический Апокалипсис

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Дэн Силвест ищет на Ресургеме ответ на вопрос — что погубило цивилизацию амарантийцев? Экипаж «Ностальгии по Бесконечности» ищет Силвеста, знания отца которого могут помочь в излечении капитана звездолёта. Ана Хоури тоже ищет Дэна — но лишь затем, чтобы отправить его на тот свет. Впрочем планам людей и ультра не суждено сбыться и найдут герои совершенно иное. Более древнее и опасное, чем они могут предположить.

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 2 место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

Космический Апокалипсис
Пространство Откровения. Город Бездны

Фух, дочитал.

Первая книга цикла, который так давно уже лежал все в планах да в планах. И, в принципе, начало интригующее, хотя, к сожалению для себя, некоторые моменты грядущего мне уже известны, но все равно, ожидаю множество следующих интересностей от автора незабываемого «Дома Солнц» и таких ожидаемых мною, и не только, новинок, вроде «Терминального мира», «Века дождя» и «Движущегося льда».

Рейнольдс, хочется сразу сказать, как всегда очень научен и фантастичен, при том же одно не мешает и не противоречит другому. Не хочется раскрывать изюминок романа «Пространство Откровения», то бишь тех самых научно-фантастических оригинальных элементов, по-этому лучше замечу самый главный минус романа — затянутость. Ну очень долго Аластер выкладывает нам абсолютно ненужного, пусть и не в галактических масштабах, но все равно, четверть и то и всю треть книги можно стереть, убрать, хотя, опять же, не слишком все это мешает погружаться в чтение, тем более, интригу автору удается поддерживать до самого победного конца.

Иду на следующий роман одноименного цикла.

При словосочетаниях «серьёзная фантастика» и «твёрдая» научная фантастика» я встаю по стойке смирно, отдаю честь и.… И кладу книгу обратно на полку. Вот таким малодушным подходом я добился того, что уже и не припомню когда в последний раз читал что ни будь из этого жанра.

Ну всё, хватит! — сказал я себе — довольно питаться одними драконами, рыцарями, бластерами и световыми мечами, будь мужиком, откинь страницы наполненные эмоциональными всплесками и душевными переживаниями, окунись в холодный мир космоса, не дай серому веществу зарасти плесенью праздности. На бумаге мой призыв к себе выглядит немного пафосно, на деле же всё сводилось к тому, что бы найти книгу, которая бы в очередной раз, вдруг, не отбила во мне охоту читать и дальше фантастику подобного рода. Просмотрев и проанализировав библиотеку, я понял, что из имеющегося у меня в наличии, «Пространство Откровения» вполне отвечает моим запросам и сиюминутному настроению. К счастью, я не ошибся.

Что бы избежать излишней многословности и не дай бог тавтологии, скажу, что два прилагательных — «густой» и «плотный», подходят как к описанию атмосферы романа, так и его персонажам. Надеюсь прочитав книгу Вы со мной согласитесь.

Может показаться, что мир, показанный нам автором где-то бездушный и очень уж эгоистичный. Но почему бы и нет, все действующие лица в большинстве своём, так или иначе, учёные, притом весьма одержимые своей работой, так что их чувства, а они, кстати, всё-таки есть, вполне уживаются с прагматизмом. Да и потом, откуда мы знаем, как эволюция в реальном будущем поступит с родной нам сентиментальностью, может она возьмёт её, проглотит и даже не поперхнётся.

Вселенная, где происходят события, выглядит очень объёмной как с точки зрения настоящего времени, того отрезка где мы знакомимся с героями и следуем с ними далее по нитям сюжета, так и её прошлого. Антураж не создаёт впечатления наспех сколоченных декораций, за каждой сценой, за каждым её краем ощущается живое наполнение, в которое и заглянуть то боязно, настолько впечатляет масштаб и размах, как самого происходящего, так и того, что остаётся вне страниц этой книги.

Про сюжет вообще не буду нечего писать, он хорош, тут и спорить не приходится. Пусть все перипетии останутся для Вас сюрпризом. Уверяю, разглядеть только общий замысел, куда уж там развязку, удастся, дай бог к середине романа. Но это не значит, что в первой половине Вам будет скучно, нет конечно, всё будет на уровне.

Что касается восприимчивости текста, то и мне показалось, что тут присутствует некоторое поверхностное натяжение, но преодолев которое, погружаешься полностью, да так глубоко, что порой и вынырнуть уже трудно. Но, даже найдя в себе силы и отставив книгу в сторону, долго ещё стряхиваешь с себя пыль космических пространств, о которых нам так увлекательно рассказывает Аластер Рейнольдс.

Оооо. Рейнольдс. Вот уж не подумал бы раньше, что меня, давно потерянного для иной, кроме «невзаправдашней» литературы, можно чем-то удивить. И такИ да. Удалось. Как же приятно читать умные книги. Как же приятно читать умного автора, как же приятно понимать, что в космических реалиях автор понимает гораздо больше тебя. Читай – больше среднестатистического читателя. Рейнольдсу веришь. А это нонче редкость.

Я вообще стал ценить книги, которые погружают читателя в состояние «да, точно. Вот как-то так и будет. Не сегодня. Да и вообще, я вряд ли доживу. Но точно будет…» Этакая вера в прекрасное далеко. Правда, согласно Рейлольдсу, не такое уж и прекрасное. Но не суть. Человек вообще существо, в принципе, избирательно позитивное и эгоцентричное по природе своей. И такое существо вряд ли сможет построить коммунизм, как бы не была прекрасна идея по сути своей. Вся совместная деятельность наших семи с гаком миллиардов в итоге приведет к чему-то неумолимо похожему на мир Рейнольдса. Лично я в этом уверен.

Можно до хрипоты спорить о том, что есть Литература. Является ли фантастика Литературой. Лично у меня сомнений нет. Жанр индифферентен. А вот мастерство Автора – это суть. И это единственный критерий, преобразующий шлак в настоящую литературу. Это единственный критерий, бронирующий автору место в истории. Жюль Верн, Герберт Уэллс, Рэй Брэдберри (банально, да, знаю). И Рейнольдс тоже будет в этом ряду. Обязательно и без вариантов. «Вот как-то так и будет».

«Твердая НФ» — редкий зверь. Давно уже минули золотые годы англо-американской фантастики апологетов жанра, да и «молодогвардейские» советские реалии приказали долго жить. И вдвойне приятно, что есть еще подвижники этого непростого поджанра. Умные люди. Иначе – никак.

Пардоньте, друзья, за несколько сумбурный отзыв. Пишу «по горячим следам». Даже не знаю, на какой из романов замечательного цикла. Пусть будет заглавный (по времени написания, конечно) – Пространство откровения. Хотя, эмоции применимы к любому. Сильный цикл. Умный. 10.

Если бы не скомканный и перегруженный научными пояснениями конец, то роман заслужил бы 10, ибо состоит он из всевозможных фантастических элементов, которые подаются читателю с учетом реальной физики, реальных проблемы этики и т.д. Отдельное достижение автора (проскакивающее и в «Городе Бездны») — это то, что при грандиозных временных масштабах, обусловленных досветовыми космическими перемещениями, произведение динамично и не воспринимается перегруженной сагой. Но при этом означенные масштабы все равно ощущаются при чтении и оставляют в душе след, который сводится к пониманию того, что с космосом можно сражаться, но победить не получится.

Очень неоднозначное впечатление оставила книга. С одной стороны — интересный мир, точнее вселенная с хорошо продумаными принцыпами развития, наукой, культурой. Автор умело раставляет сюжетные ходы. Тут тебе: и биоинженерия, и геномодификация, и искусственный интеллект, и археологические раскопки инопланетной культуры, и ксенофантастика, а также сплошные тайны и секреты покрытые мраком и на закуску внеземной артефакт способный на коллосальные действия.

С другой стороны местами полное провисание сюжетной динамики, излишняя многословность и герои, которые практически не вызывают симпатии.

В процессе прочтения книги наблюдался поразительный эффект : пока читаю — интересно, местами даже очень, но стоит отложить книгу и приходиться буквально насильно заставлять себя снова взять её в руки. Иногда приходилось уговаривать себя несколько дней, что-бы продолжить чтение.

Порекомендовать роман могу любителям умной научной фантастики, основанной на научных изысканиях и научных допущениях, но никак не на полёте авторской фантазии. Также не уверен, что книгу по достоинству оценят любители динамичного сюжета, как например у Гаррисона или любители фантастики с философским уклоном, как у Симменса в «Гиперионе», заставляющей сопереживать героям, буквально проживать их жизни.

Пять лет назад я первый раз прочитала «Космический Апокалипсис», и он мне категорически не понравился. Слишком масштабно, посчитала я. Так масштабно, что «в лесу» не видно отдельных «деревьев». Едва попадаем на Ресургем с его космическими тайнами, вечными политическими интригами и не совсем понятными научными разногласиями, как оставляем интригующий мир, и оказываемся на другом, не менее интригующем, мире Йолустоуна. Или на космическом корабле. Или в глубоком космосе. Тайны, древние и только народившиеся, громоздятся выше Эвереста. Трюкачи, Конджойнеры, Странники, Завеса Ласкаля, Ультра, Пожиратель Солнц, проблемы бессмертия и виртуальной реальности. И еще много чего, о чем узнаем только вскользь. Что-то появляется, как загадка звездолета Ультра, его таинственного капитана и непонятной верности ему экипажа, проскальзывает по краю сюжета, а затем исчезает за волнами новых сюжетных находок. И мне , потерявшейся среди этого множества, показалась тогда подобная масштабность чрезмерной, вызывающей нездоровое привыкание и убивающей интерес.

Но вот прошло пять лет, и я решила вновь прочитать этот роман. После еще более масштабной «Культуры» и захватывающей галактической Вселенной Кенг-Хо Винджа. Захотелось чего-то не менее масштабного, с артефактами и множеством загадок. И вот, что интересно. Все, что не нравилось в первый раз, во второй оказалось наиболее притягательным и захватывающим. Основная сюжетная линия с раскрытием тайны гибели амарантян и жизнью Дэна Силвеста теперь воспринималась лишь эпизодом, маленьким кусочком огромной мозаики — археологической находкой, которую расчищаем неуверенными движениями кисточки от наслоений домыслов, полузабытых легенд и намеков. И это уже совсем другое восприятие. Из наносов слов вдруг проявляется небольшой кусочек чего-то яркого и обещающего новые открытия. Даже уже, казалось бы, завершенная история жизни семьи Силвестов, оставляет еще множество «нераскрытых» деталей. Многое осталось «за кадром»: почему жители сразу двух планет так ненавидели Дэна Силвеста? Откуда взялся капитан и почему его команда с такой маниакальной настойчивостью пыталась его спасти? Информации по Конджойнерам, вообще, практически ноль.

Да, и финал «генеральной» линии оставил больше вопросов, чем ответов. Что случилось с космической интриганкой Мадвуазелью: не ее записью, а материальным телом на Йолустоуне? А Странники за своей Завесой: получили они ответы на свои вопросы и намерены ли выйти в изменившуюся Вселенную? То , что таилось много миллионов лет, маскируясь и выжидая: что предпримет сейчас, когда тайна его существования раскрыта? Все эти вопросы, пять лет назад заставившие бросить чтение, сейчас побуждают продолжать погружаться в новые детали, «кисточкой» расчищая новые элементы узора.

Вот такие интересные метаморфозы читательского восприятия. Что казалось скучным и нудным стало интересным и захватывающим. Думаю, произошло нечто фантастическое: совпало время, пространство/место и нечто неуловимое — квантовое состояние души. Надеюсь это, с таким трудом достигнутое равновесие, удержится надолго, и я успею прочитать оставшиеся, весьма объемные, тома серии.

Если просто перечислить все положительные впечатления и эмоции, которые дарило мне это произведение по мере чтения, то это все равно не даст никакого представления о том, какую признательность и благодарность я испытываю к его автору. В самом деле какая масштабность может быть заключена в нескольких локациях? Пусть одна из них является огромным звездолетом с невообразимым количеством уровней и километрами коридоров и шахт, вторая — планетой на задворках галактики, хранящая в своих недрах останки древней инопланетной цивилизации, а третья — высокотехнологичный город под куполом, пораженный таинственным вирусом. В моем представлении этого было явно недостаточно, чтобы описать целый мир. Однако Рейнольдсу это удается с завидной легкостью. Как старый привратник, он долго гремит ключами, возится с засовом, кое как освещает тусклой лампадкой внутреннее пространство своего мирка, особо не волнуясь, что гость мало что различает в темноте, не видит его границ или не до конца понимает. Но со временем кусок за куском целые пласты встают на свое место, нередко заставляя возвращаться и перечитывать предыдущие сведения, чтобы лучше состыковать их с новой информацией. Этот мир оживает постепенно. Он увлекает и погружает в себя все больше, настолько, что в следующем произведении «Город Бездны» осваиваешься уже гораздо быстрее и чувствуешь себя как дома. Финал меня лично не разочаровал совершенно, наоборот даже порадовал, потому как лучшего завершения повествования для такого персонажа, как Ден Силвест придумать было сложно. В общем книга — море удовольствия для ценителей космических путешествий, древних загадок инопланетян, киберпанка и нанотехнологий, а также непостижимого сверхразума.

Обычно книги с большим содержанием технических описаний даются мне не просто. Эту же книгу я прочитала с удовольствием и на удивление легко, хотя она изобилует техническими деталями, специфическими речевыми оборотами, пояснениями, но, по всей видимости, это сделано тонко и умело, т.к. мне совсем не было скучно, а даже наоборот, хотелось поскорее сложить всю картину целиком.

С первых же страниц история поразила своей масштабностью. Здесь всё огромное: подземный город, огромный космический корабль, сама ситуация, которая зародилась в, страшно сказать, какой глубине веков назад и свела воедино героев в данный момент. Загадки начинаются с планеты Ресургем, куда главного героя Силвеста привел поиск разгадки тайны расы амарантян и отсюда толкнула его дальше в глубину космоса к неведомым и загадочным местам. Интересен корабль «Тоска по бесконечности», который и кораблём то назвать сложно – это огромнейшее сооружение, насчитывающие километры лифтовых шахт, огромных залов технически насыщенных, которое движется в пространстве космоса уже большое количество лет. Не менее интересен и экипаж этого корабля: Капитан, находящийся в странном состоянии болезни и команда Ультра и химерийцев – продукт неизвестного, но совершенно не дарвиновского происхождения, результат биоинженерных работ по выведению особых человеческих линий – они полностью оправдывают своё название. Атмосфера на «Тоске» очень тяжёлая, члены команды не доверяют друг другу и находятся в состоянии угрозы и ненависти, у каждого из них своя игра, даже у Капитана, свои скрытые планы и мотивы, которые постепенно раскрываются и соединяются с историей главного героя Силвеста.

Сначала Автор знакомит нас с персонажами, которые находятся в разных местах и отделены друг от друга десятками лет, создавая вокруг них интригу, многое говоря намёками и постепенно сводит всех в одном месте и тут остаётся только не зевать, а внимательно следить за разрешением сложнейшей головоломки. Что интересно, в книге практически нет простых людей, вернее они есть, но копошаться где-то там, на Ресургеме, участвуя в раскопках, в простой жизни, которая затрагивается лишь вскользь и совершая военные перевороты. В основном здесь люди с имплантами, с искусственными частями тела, с датчиками, они могут продлить себе существование на других уровнях или воссоздать себя в другом объекте. Особенно мне понравилось такое явление, как Пожиратель Солнц – древняя сущность, присутствующая везде вокруг, в эфире, в волнах излучения, в компьютерной сети, внутри корабля, внутри живого существа, в пространстве космоса – он способен влиять, направлять, подчинять, каждое его появление приводило в трепет от понимания того, что перед ним абсолютно бессилен. А в итоге произвёл впечатление временной промежуток – миллиарды лет – который привёл к разгадке и некоему разрешению созданной ситуации, где каждый из участников истории вольно или невольно приложил свои силы.

Что интересно, для меня в этой книге не было ни одного положительного персонажа, за которого я бы переживала, ни один из героев не вызвал симпатии, каждый из них жесток, одержим, скрытен, хитёр, корыстен. Но в таком мире, наверное, по-другому не может и быть, особенно, если имеешь дело с такими субъектами. А сам по себе мир, созданный Автором, невероятно труден, жесток, некрасив и безрадостен – не хотелось бы оказаться в таком мире.

Мне осталось непонятным почему жители Ресургема так ненавидели Силвеста, что готовы были его уничтожить – если только из-за его одержимости амарантянами, то я её не прочувствовала в самом начале, это открылось гораздо позже. Личность Капитана – почему он являлся монстром для многих миров и каким образом вокруг него сплотилась команда Ультра, таких разных и таких жестоких. Для полноты картины мне этой информации не хватило. Но в основном разрешение всех вопросов оказалось интересным и здорово то, что Автор раскрывал загадки постепенно, а не выдал всё буквально в самом конце. В итоге, книга очень понравилась, возможно, я не всё уловила, но всё же история произвела очень хорошее впечатление.

Космический Апокалипсис — дебютный роман Аластер Рейнольдса, в чем то удачный, в чем то нет. И хоть книга позиционировалась как исследование артефактов погибших пришельцев — на деле роман не о том. Он не сконцентрирован на исследовании артефактов, пусть и на первый взгляд покажется, что это так. Ни к чему ждать детального раскрытия их природы — разочаруетесь. Но если ждете нелегких и запутанных взаимоотношений между участниками книги — добро пожаловать.

События происходят через несколько сот лет после нашего времени — космические полеты стали актуальными, исполнив мечту человечества прошлого века о покорении космоса. Но, сделав первые несколько шагов, человечество натыкается на множество останков погибших цивилизаций. Что их погубило? Какое событие? Как избежать подобной участи? Эти вопросы не дают покою Дэну Силвесту — одному из главных героев романа. В начале чтения история Силвеста кажется глупой в своей фанатичности и погоне за правдой. И все таки подобное качество вызывает симпатию.

На одной из планет найдены подобные артефакты и там разворачивается экспедиционный корпус. Однако подобные артефакты многих колонистов не интересуют и планета находится на грани гражданского переворота. Мир «Космического апокалипсиса» суров и циничен — слабые колонии мало занимают торговцев, а технологичные планеты процветают. Трюкачи, Конджойнеры, Завеса Ласкаля — добавляют разнообразие миру, но большинство подобных вещей упоминается вскользь.

Силвеста ищет странный и опасный экипаж корабля Конджойнеров — самого быстрого и дорогого вида корабля. Как и сказал — все основные персонажи будут тесно связаны между собой. И слава богу не в смысле любовных отношений — хоть этому и найдется место, любовь в книге слишком суха и ему не уделяется внимание. Хоури, женщина с военным прошлым, получает задание найти и Силвеста по неясным причинам от странного, но могущественного заказчика.

Члены триумвирата, экипаж корабля Конджойнеров, так же ищет Силвеста, но с иной целью. Среди них выделяются Вольева, Саджаки и капитан, остальные проработаны никак, выполняя фоновую роль. Однако принципиальных различий между тремя вышеупомянутыми членами триумвирата нет — их поступки диктуются разницей в мотивах, чем в характерах. В этом сухость и минус романа — вместо некоторых персонажей поставили картонных манекенов, дав им парочку скелетов в шкафу, что определяет их поведение. А может подобное впечатление возникает от того, что характеры слишком похожи и нет разнообразия. Сухость дополняет и слабый слог автора — возникает ощущение того, что читаешь статистическую сводку. Акцент сделан на разгадывании головоломок, и это держит в напряжении. Но не вызывает сопереживания. Силвест, Хоури и Вольева представляют собой три основные линии повествования и точки зрения.

Общая идея в романе охватывает множество цивилизаций, включая далекого прошлого. И тем не менее большая часть места действий имеет относительно локальный характер — песчинку в масштабах млечного пути. Почти все события происходят на парочке планет/корабле. Странно, что несмотря на общеглобальную проблему, актуальные события романа разворачиваются в таком малом масштабе. Финал книги разочаровал полностью — страдая синдромом Вавилона 5/Mass Effect и элементами deus ex machina концовка вызвала у меня желание оторвать автору руки. Нет, я знаю что впереди еще две книги, но даже открытую концовку можно сделать намного более интересной.

Что в итоге — локальные сюжетные повороты книги непредсказуемы, за исключением «самого главного антагониста». И они держат в напряжении, заставляя читать дальше, увлекая внезапными поворотами. Детали мира неплохо проработаны — Трюкачи, тайна завесы, Пожиратель Солнц — все это представляет интерес, хоть и не раскрываются полностью (подозреваю, что оставили на последующие книги). Интрига взаимосвязей участников романа, когда так и кажется, что многое тут неспроста — тоже. Это интересно — это держит за чтением. И все же отсутствие сопереживание, предсказуемая причина погибших рас и слитая концовка не позволяет мне поставить особо высокую оценку книге.

Наконец-то я встретил роман, посвященный исследованию артефактов неких могущественных цивилизаций вне Земли, который не вызывает чувства скуки. С моей точки зрения, это лучший роман в этой области, но именно его достоинства позволяют лучше понять недостатки всех подобных произведений. Потому отзыв этот о превосходном «Космическом апокалипсисе», рассматриваемом с точки зрения идеального, чистого представителя огромного корпуса текстов о, скажем так, опосредованном Контакте.

Масштабность, прописанность, а иногда даже и выписанность некоторых деталей, интересные и далеко не всегда предсказуемые повороты сюжета, не позволяющие с позиции здравого смысла воскликнуть «Ну, я так и знал!», оригинальная трактовка хорошо известных данных астрофизики, герои, воплощающие (хотя о плоти в случае с Ультра и химерийцами говорить приходится с опаской!) некую толику инаковости, еще более усиливающую чуждость описываемого и тем самым все более достоверного фантастического мира, – все это у А. Рейнольдса есть, и в немалом количестве.

Также, что еще более подкупает, есть совершенно невероятные метафоры Другого; в качестве примера здесь можно привести то, как автор попытался передать визуальный характер коммуникации амарантян: «Когда он говорил, то слов слышно не было. Было безмолвное отсутствие, которое непонятным способом передавало смысл, как бы вырезая его из молчания. Сложные челюсти этого создания вообще не двигались». Клянусь, любые попытки внушить ужас от столкновения с Пожирателем Солнц меркнут в сравнении с этой игрой отсутствия/присутствия, своеобразной пустой клеткой Ж. Делеза. Я никогда не думал, что создаваемый неподвижностью челюстей смысл может так сильно беспокоить!

Это не значит, что творение А.Рейнольдса лишено недостатков, их тут предостаточно. Начиная с путаницы в диспозиции автора (то текст разворачивается как бы отстраненно, то чуть ли не от лица героев, то вдруг автор появляется и сообщает о том, что кто-то там что-то кратко рассказал) и заканчивая не совсем внятными метафорами, вроде «подгоревшее жаркое» или сравнениями героев с земными животными, правомерность использования которых для мира будущего, а тем более для проводящих чуть ли не все свое время в космическом корабле, тяжело себе представить. Но не эти «проколы» делают роман, а нечто совсем другое; в конце концов, можешь написать лучше, дерзай!

Однако принять оригинальный авторский мир и погрузиться в него с головой мешает нечто другое, а именно: родовое проклятие большинства таких текстов, и о нем можно сказать словами самого А. Рейнольдса, выдранными, правда, из контекста: в этом всем есть «что-то слишком регулярное, слишком искусственное, беременное рассудочным дизайном». «Свидание с Рамой» А. Кларка, «Врата» Ф. Пола, «Мир-кольцо» Л. Нивена, «Космический апокалипсис» А. Рейнольдса и неисчислимое множество подобных романов в качестве общей черты имеют явно выраженную апелляцию к рассудочной деятельности и, как следствие, акцент на разгадывании головоломок.

В конце концов, наука, при всей своей привлекательности и значимости, отнюдь не самое человеческое творение человека! Взгляните на масштаб «Космического апокалипсиса» – миллионы и миллиарды лет. Это захватывает и завораживает, но это тяжело, мягко говоря, себе представить. А если говорить о событиях, укладывающихся в этот промежуток, то предсказать их вообще невозможно, если только не оперировать некими гипостазированными сущностями, наподобие «цивилизация». Поднявшись же на этот уровень абстрагирования, ты теряешь толику своей человечности и, как ни странно, здравого смысла и им даруемой проницательности.

Интерес и любознательность, но не сочувствие и переживание, – вот те эмоции, которые возбуждает «Космический апокалипсис». В этом тексте все рационализировано, случайности в разворачивании текста просчитаны до десятитысячного знака, так что места юмору, этому предохранительному механизму человеческого зазнайства и тщеславия, просто не остается. Хотя бы тому смеху, что явил некогда Ф. Пол, когда написал, что во времена молодости его героя продавалась книга с перечислением достоверных фактов о хичи, в которой было, если память не изменяет, 128 страниц, и все пустые…

Для меня, как для человека с ярким визуальным воображением, этот роман оказался настоящим сокровищем! Да, бывали регулярно затянутые места, иногда интерес немного угасал, но эта вселенная подкупила меня своей правдоподобностью (насколько это уместно в фантастике). И дело тут не в насыщенности техническими деталями и терминами, а в продуманности важных мелочей и подаче автора. Во-первых, главные герои по-настоящему «живые», повествование от лица каждого из них дает возможность побывать в их шкуре и понять мотивацию каждого. Даже второстепенные герои обладают такой харизмой, что оставляют неоднозначное впечатление. Здесь даже главное зло можно понять. Не говоря уже о том, что самое глобальное зло, зло над злом, тоже существует далеко не беспочвенно и не может расцениваться, как зло абсолютное. Во-вторых, сама вселенная романа — это грандиознейшая схема, распростершаяся далеко и в пространстве, и во времени. Разные миры, каждый из которых живет, а не создан лишь для пассивных декораций. Социальные, экономические аспекты каждого из них, — всё это создаёт атмосферу, которая заставляет проникаться духом происходящего. Честно говоря, даже идеи и философии фракций, некоторые из которых упоминаются редко и вскользь, выглядят очень обоснованно и чисто логически не вызывают ощущения притянутости за уши. Ну и, в-третьих, как я уже говорил, я люблю представлять то, что читаю. Так вот, в «Космическом Апокалипсисе» всё, за исключением, пожалуй, мыслей героев, можно считать адаптированным к съемке сценарием. В общем, могу долго перечислять достоинства! Капельку дегтя ради объективности: местами затянуто, а концовку, вообще, не понял. Не понял в том плане, что не нашёл в ней какого-то логического завершения истории. Вместо завершения интересной истории мы имеем просто завершение ради концовки.

Книга очень понравилась; идея произведения приятно поражает масштабностью. Герои и мир основательно прописаны. Есть мелкие замечания к повествованию, но для дебютного романа написано просто замечательно. Нужно также отдать должное русскому переводу, перевод на высоте — рекомендую. Однако мне показалось, что слегка подкачала концовка (чайная ложечка дёгтя), только поэтому поставил 9.

Оживление (материализация) погибшей килерши Хоули, как мне показалось, пересластило концовку. Хотя с другой сторны с кем же Вольевая будет допивать оставшуюся водку на световике :)

Мне понравился этот, и все последующие романы Рейнольдса, что переведены на русский язык. Очень реалистичный, но не излишне, мрачный и стильный мир. В этом мире не очень хочется жить, но благодаря очень точно проработанным и достоверным персонажам, за этим миром очень интересно наблюдать.Мотивы этой книги перекликаются с темами которые часто затрагивал в своих книгах Артур кларк в космической одиссее и в одиссеи времени. Для меня эти книги стоят даже выше вышеупомянутых романов Кларка, хотя и их я тоже ценю очень высоко, так что я воспринимаю это как аккуратное заимствование идеи и очень талантливое её развитие.

Очень неплохой дебютный роман. Да, действие в нем иногда как говорится «провисает», и сама идея вроде бы не нова, но написано конечно масштабно и захватывающе. Думаю, в скором времени перечитаю...