Аластер Рейнольдс «Ковчег спасения»

Ковчег спасения

Redemption Ark

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Действие романа происходит в конце XXVI века, когда человечество достигло уровня развития, достаточного для того, чтобы привлечь внимание машин, созданных цивилизацией Подавляющих (с наследием этой цивилизации читатель мог уже столкнуться в романе «Пространство Откровения»). Машин, нацеленных на обнаружение разумной жизни и её уничтожение.

Другая аннотация:

Расширяя свои владения, покоряя все новые звезды, человечество разделилось на соперничающие фракции. В двадцать шестом веке коллективисты сочленители ведут борьбу со сторонниками «демократической анархии». Когда кажется, что победа уже близка, сочленители обнаруживают в космосе приближающийся рой древних мыслящих машин, которые называют себя ингибиторами и считают своей главной задачей уничтожение любого биологического разума.

Сочленители не верят, что им удастся выдержать натиск этого нового врага, и намереваются сбежать, подставив все прочие человеческие племена под удар ингибиторов. Лишь один из них, старый воин Клавэйн, предпочитает остаться, чтобы организовать отчаянное сопротивление…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Научная фантастика в двух томах (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2015 // Зарубежный роман (Великобритания)

Ковчег спасения
Ковчег спасения. Пропасть искупления

Redemption Ark (Gollancz S.F.)
Redemption Ark

Не думал, что автор сможет меня удивить сильнее, чем предыдущие книги серии. «Ковчег спасения» — один из лучших романов в жанре научной фантастики, который удивит любого читателя, даже самого искушенного.

Эта книга является прямым продолжением первой части цикла. На мой взгляд, читать книги необходимо в порядке написания их автором, так как в каждой из них есть какие-то пояснения по всему авторскому миру, касающиеся прошлого или будущего данной вселенной.

Призрачная угроза уничтожения человечества, как разумного вида, становится все более явной. Ингибиторы или волки, как их называют сочленители, проявляют интерес к одной из звездных систем, которая стала новой Родиной для сотен тысяч землян. Наконец-то автор дает хоть какую-то информацию об этих таинственных существах, живущих во мраке космоса миллиарды лет. Главный вопрос, почему они хотят погубить разум во вселенной? Судя по всему, все исчезнувшие цивилизации, остатки которых постоянно находят на разных планетах, были также уничтожены ингибиторами.

Рейнольдс прекрасно разбирается в современных познаниях о вселенной, космосе, астрономии, физике, и применяет это все в своих книгах. Скорее всего, это и делает его книги настолько притягательными, так как автор пытается донести до читателя тоже самое, что знает сам, а знает он очень много. Вместе с тем, книга не перегружена научными терминами, формулами, все подается в доступной форме, что делает её гораздо интереснее.

Данное произведение будет интересно практически каждому любителю фантастики. Приключения на разных планетах и мирах, боевые столкновения в космосе, битвы невиданных ранее масштабов, загадочное наследие исчезнувших цивилизаций, мрачные тайны прошлого, все это найдет отражение на страницах книги. На мой взгляд, эта часть получилась самой насыщенной на события, происходит масса всего и автор дает ответы на многие вопросы, которые накопились в предыдущих книгах цикла.

Достаточно внимания уделяется и человеческой цивилизации, которая успела сильно измениться за прошедшие после выхода в большой космос века. Но одного изменить нельзя, интриги и борьба за власть, остаются излюбленным занятием бывших землян. Даже угроза тотального уничтожения всего человечества не может этому помешать, война между людьми не прекращается ни на минуту.

«Ковчег спасения» — яркий и необычный роман, который затягивает с первых страниц. Аластер Рейнольдс создал очень необычный мир, который населяют невероятные существа, но главную роль играют всё-таки люди.

«Космический Апокалипсис» и «Город бездны» пересекаются, в основном, только вселенной, в которой происходят действия. Попутно при этом освещаются вопросы, на которых не было ответа в первой части. Но в остальном, истории совсем разные, герои разные. А вот третья часть, «Ковчег спасения» — это уже встреча и тех, и других, и полноценное развитие истории. Что лично меня очень порадовало, потому как уж больно я люблю героев из первой части, вместе со всей их вселенной:) Кстати, случайно, пока читал третью часть, наткнулся на Рейнольдсовскую «Великую стену», оказалось, что в ней рассказывается о главном герое третьей части, как он перебежал на сторону Конджойнеров, и как стал одним из них. В общем, для целостности картины, советую эту «Стену» прочитать, она всего страниц 50 занимает, если не ошибаюсь.

Собственно, по «Ковчегу». Книга не разочаровала, понравилась больше, чем вторая часть из серии, рассказала о многом, дала по лбу некоторыми неожиданностями) Очень рад, что автор раскрыл наконец тему Конджойнеров, т.к. заинтриговали они с первой части, а рассказали нам разве что только об их двигателях. И то вскользь. Ну, мол, Конджойнеры их сделали, а как они работают — никто не знает. Ну ладно, пусть в третьей части чертежи двигателей и не прилагаются, однако ж о том, как эти компьютероголовые товарищи с костяными кулерами на головах живут, рассказано много интересного. Некоторые нюансы поможет понять уже упомянутая «Великая стена». В общем, история интересная, интригующая, затягивающая. Рад был видеть старых героев,

даже старикашка Силвест помахал ручкой, правда, совсем издалека
. Но, как всегда, история
незаконченная

Ради справедливости, припомню всё-таки, что не у всех героев правдоподобная мотивация, и действия их, порой, не внушают доверия. Хотя всё и не так глаза режет, в отличие от «Города бездны», в котором автор немножко отдохнул на адекватности поведения персонажей. В «Ковчеге», к примеру,

кровожадная свинья как-то слишком уж быстро проникается доверием и уважением к главному герою, хотя, казалось бы, пару страниц назад у него при виде человека возникало только непреодолимое желание убивать.

В общем, рекомендую к прочтению. Ставлю немножко предвзятую 10ку, если был бы не так счастлив случайно узнать о том, что книга переведена, поставил бы 9ку за мелкие некрасивости)

П.С.: уже традиционно великое зло, по ходу истории, оказывается не совсем однозначно злым.

Моя оценка произведению – 9 баллов.

Рейнольдс держит марку. Очередной роман из цикла Пространства Откровения, к которому у меня почти не было замечаний.

Менее мрачная атмосфера произведения, хотя вся история происходит в предапокалиптический период.

Герои романа, как и характерно для Рейнольдса все серые, у него не бывает явно положительных ГГ. Каждый герой имеет за спиной свой список грехов, которые они стараются искупить в меру своих возможностей. Это еще одна характерная для произведений цикла черта.

В центре повествования давний бич человечества – раскол на несколько противостоящих друг другу сил. Идет многовековое противостояние фракций сочленителей против демархистов. Вдобавок у самих сочлинителей происходят свои внутренние интриги и борьба за власть. Это придает некой пикантности всему сюжету. Сможет ли человечество объединиться ради своего спасения? Этот вопрос проходит красной нитью через весь роман. Но ответа на него не дает автор в данном романе. Он лишь расставляет указатели, а читатель сам выстраивает в своем воображении как может дальше развиваться сюжет.

Особо следует выделить моменты космических сражений, которых откровенно не хватало в других романах цикла. Хотя и здесь не обошлось без моих замечаний. Очень неплохо было бы дополнить текст описанием 2 событий концовки, а именно: описание последней атаки триумвира на машину судного дня ингибиторов – вышла бы очень красивая история, и бой «Ностальгии по бесконечности» против эскадры Скади. Всю книгу Рейнольдс тщательно выстраивал сюжетные линии, а в конце как будто решил, что хватит текста, и пора заканчивать. (за это минус 1 балл к итоговой оценке).

В целом это очень достойная книга, советую читать как поклонникам творчества А.Рейнольдса так и просто любителям космической фантастики.

В систему сочленителей возвращается корабль Галианы. Мы уже знаем, кто она — если читали рассказы, описывающие предысторию этой фракции человечества ещё на Марсе в начале 23 века.

Перед нами Скади, бывшая командос, которая общается с неким Ночным советом.

После нам показывают другую героиню книги — Антуанету, девушка водит космический корабль и возит различные грузы, не особо интересуясь легальностью их происхождения.

Старые герои Илия и Ана — тоже с нами, они на Ресургеме инкогнито, но тоже не сидят сложа руки.

После прочтения рассказов — Великая Марсианская Стена и Ледник — линия про сочленителей Скади и Клавейна с Фелкой — становится гораздо понятнее.

А понимание непобедимости ингибиторов добавляет мрачности и какого-то отчаяния во все попытки человечества противостоять им.

Как всегда, настоящие фантасты умеют вплести научпоп в красивые конструкции, вроде этого: «Раньше облака были всего лишь зыбкими перышками пара, плывущими на большой высоте, а теперь клубились ватные плотные тучи, закручивались в причудливые спиральные узоры. Неосмысленное художественное творчество Кориолисовой силы». Отличный повод вспомнить, как Кориолисова сила двигает воздушные течения, а тех, кто не знал — загуглить и прочитать. Ведь мир со знаниями становится лишь прекраснее!

Очень круто сделаны эти переключения между линиями разных персонажей — то ты оказываешься в постчумном технологически деградировавшем обществе Ржавого пояса, то в ещё не успевшем развиться Ресургеме, то в постчеловеческом Материнском гнезде.

Забавно, как автор играет с повесткой, скорее иронизирует над ней: «Полицейский задумался, прикидывая. Скорее всего, он мог бы справиться со всеми гиперприматами. Робот имел и тазеры, и клеевыбрасыватели, и прочие средства усмирения. Но суеты вышло бы много, а объяснять пришлось бы еще больше. И повредить его приматы могут, и времени на борьбу с ними потребуется немало. Не стоит связываться – за всеми видами приматов стоят мощные лобби и профсоюзы. Куда сложнее объяснить чиновникам Феррисвильской конвенции смерть орангутанга или гориллы, чем человека».

Это такой укол лево-либеральным силам, ирония над тем, что различным меньшинствам уделяется больше внимания чем представителю большинства и смерть афроамериканца, состоящего в каком-нибудь значимом общественном движении — может вызывать больший скандал, чем смерть простого белого.

Кстати, Квирренбах всё-таки писал некую симфонию и его образ не был маской в полной мере, впрочем, окончить её он действительно не успел, судя по этим строкам: «Он включил музыку. Кабину наполнили звуки неоконченной симфонии Квирренбаха».

Вообще, читая книгу сейчас из 2023го — я смотрю на неё совершенно иначе, по-другому считываю твёрдую научную составляющую, мне проще представлять, что происходит со звездой, которую разрывает гравитация, ведь о гравитации я узнал гораздо больше.

Интереснее наблюдать и общественные процессы на Ресургеме, ведь это настоящий автократический режим, с элементами клептократии, не буду называть на какую страну это похоже... А вот ситуация с угрозой планете и реакция населения на неё — напоминает то, что весь мир наблюдал в 2020м, когда планета столкнулась с пандемией и вместо вакцинации мы из каждой будки слышали разговоры про то, кому это выгодно и кем подстроено.

Не говоря уже о том, как тяжело читать эпизоды о войне между Вольевой и Клавейном, о гибели людей, которые не должны были гибнуть, должны были решать проблемы человечества, а не заниматься мелкими дрязгами...

Постоянно хотелось спросить у Клавейна — против кого ты воюешь, старый дурак? Против эвакуированных с планеты беженцев?

Рейнольдс рисует очень правдивое будущее, в котором даже переходы к постчеловеческой культуре не делают этих постлюдей сильно отличными от нас. А от того, так интересно читать их историю...

Было страшно интересно погрузится в эту книгу во второй раз и понять, что тогда я не ошибся в своих оценках — отличная книга от отличного автора!

Отличная книга, как и в целом цикл. Сюжет захватывает сразу, и не отпускает до конца повествования. Чем всё закончится не определишь не дочитав всю книгу. Ясно что «наши» победят, но как и что эта победа будет стоить, невозможно. Узнать можно лишь дочитав весь роман.

Для более глубокого понимания книги необходимо ознакомиться как минимум с произведением «Космический Апокалипсис»; также советую прочитать «Город Бездны».

Ну это до такой степени мощная книга , что надо переводить все книги этого автора. Для поклонников настоящей космической фантастики.:dont:

Грандиозный цикл, а «Ковчег спасения» — лучшая из трех прочитаных пока книг.Автор как обычно сразу окунает нас в гущу событий. Никакой раскачки, знакомство с новыми героями и именившейся обстановкой происходит по ходу действия, поэтому первая сотня страниц усваивается с трудом. Но постепенно ситуация проясняется, сюжет все набирает ход, и оторватся от текста уже трудновато.

Есть у романа и недостатки.

Во-первых — это проект «Пролог». Оказывается, проиграв войну ингибиторам, люди не были уничтожены, а поживают себе неплохо, разрабатывают новые технологии и передают их своим предкам.То-есть, вопрос выживания человечества уже решен.

Главный же прокол автора — это причина по которой ингибиторы уничтожают разумную жизнь.Она просто смехотворна.

Таким образом они готовятся к катастрофе, которая случится через три миллиярда лет!?Это будет столкновение галактик , и развитые цивилизации будут, мол, помехой в деле спасения хоть какой-то жизни.

Полнейшая чепуха.

Несмотря на эти недостатки , книга очень сильна.Читать обязательно!

Автор стал для меня настоящим открытием в научной фантастике-пишет достаточно масштабно,с множеством описанием новых технологий и задумок,достаточно много описывает различных физических моментов с размышлениями на тему возможности изобретения.Не популяризатор но поднимает достаточно интересные вопросы в сфере физики,астрономии.Сама же вселенная нарисованна масштабная с прорисовкой большого количества фракций,государств,отдельных персонажей.Пусть персонажи кажутся не то что картинными-скорее меркнут на фоне масштабности происходящего во вселенной.Местами чересчур прямолинейными получились и упор опять таки делается на изменения вселенной.Отдельно укажу что бывает слишком уж все просто получается в истории,затягиваются линии- но все мелочи!Если любите знакомится с технологиями будущего,новыми расами,космосом то роман обязателен к прочтению!Оценка-9 баллов

Кто же будет противостоять натиску Подавляющих?

***

В прошлой книге (в «Пространстве откровения») Аластер Рейнольдс подвел читателя к данности – мы не одни во Вселенной. Подобное фантдопущение является даже не допущением, а, с вероятностью в 99%, реальным положением дел. Людской ум не в состоянии вообразить общее количество звезд во Вселенной, а ведь каждая звезда – это звездная система, то есть гипотетически возможное место для жизни – простой или сложной – это совсем другой вопрос. Ранее Рейнольдс уже представил читателю собственное видение разрешения парадокса Ферма – есть некая раса инопланетного разума (подавляющие), которая способствует геноциду. Причем геноцид этот заключается не в тотальном уничтожении (привет некромонгерам и их нелюбовью к фурианцам в сеттинге Риддика), а в подгоне условий для жизни таким образом, чтобы все выглядело случайным стечением обстоятельств. И вот с такими инопланетянами предстоит столкнуться героям «Ковчега спасения».

Стоит уточнить, что данная книга тесно связана с прошлой. Иными словами, «Трилогия об ингибиторах» — цельное произведение. В принципе, «Ковчег спасения» можно читать без того же «Префекта» или «Города Бездны». Относительно прошлых героев так же произошли изменения. До этого был Силвест, Вольева и Хоури, теперь же Силвест ушел с радаров (но упоминается), зато добавился Невил Клавейн (тот самый, из «Великой стены»), а так же появилась Антуанетта Бакс. Последняя отвечает за чисто приключенческую составляющую романа. Бакс – пилот корабля, она ловко находит грань между преступлением и легальным бизнесом. Вольева и Хоури действуют вместе, в их линии есть немного политики (к ним добавляется некто Овод), немного триллера. Огромным плюсом их ветки можно считать экскурс в судьбу Капитана («Бесконечности»). А маленький плюс – через их взгляд автор кратко рассказывает то, что была ранее. Дело в том, что «Пространство откровения» закончилось не без вопросов к автору. К счастью, Рейнольдс дает подсказки. Наконец, самая большая находка «Кочега спасения» — это Невил Клавейн. Невил – конджойнер (в иных переводах – сочленитель). Это те самые выходцы с Марса, которые набивают тело и мозг различными чипами и так далее. Впервые Рейнольдс раскрывает особенности этого вида людей. Надо сказать, что конджойнеры выглядят довольно любопытно – стиль их общения, возможности апгрейдов их тел. Линия Невила – это остросюжетный боевик. Из приятных сюрпризов – автор расскажет, откуда появились орудия класса «ад».

Так и в чём же сюжет книги? Если кратко, то есть противник, есть оружие, которое способно ему противостоять. Оружие только у одной стороны, а владеть им хотят многие. Причем не все хотят их для благих целей. Относительно прошлых романов этот – довольно бодрый в плане экшена, но зато не совсем дотягивает до уровня интриг. В этом плане «Пространство откровения» — образец для меня. Поэтому среди минусов романа можно выделить слабый накал событий. К тому же хотелось бы побольше ответов на вопросы Вселенной. Но есть еще одна книга, возможно, автор там пойдет читателю на уступки.

Заключение: достойное продолжение «Пространства откровения». Читается легко, интересно. Очень много сносок, поясняющих те или иные научные термины. В этом отношении «Ковчег спасения» — самая хард сай-фай книга цикла. Но это ее нисколько не портит, а только выделяет. Самый большой плюс «Ковчега спасения» — раскрытый мир конджойнеров.

Прямое продолжение истории, начатой «Пространством откровения». Попавший в ловушку ингибиторов Дэн Силвест потревожил их и спровоцировал на зачистку разумной жизни на Ресургеме. Вывезти 200-тысячное население планеты, став для него «Ковчегом спасения», может только субсветовик «Ностальгия по бесконечности». Для этого триумвир корабля Илиа Вольева пытается договориться с его капитаном Бреннигеном, заражённым Плавящей чумой, и мятежником с Ресургема Торном. В качестве оружия против ингибиторов Вольева предлагает Ане Хоури (ныне инквизитору Виллемье) использовать «адские» пушки корабля. Вернуть себе это оружие нацелены и его хозяева сочленители, которые также столкнулись с ингибиторами. Лидер сочленителей Скади намерена вывезти свой народ из Материнского Гнезда на двенадцати новейших субсветовиках. Легендарный воин Невил Клавэйн решает предупредить о грозящей человечеству опасности демархистов, с которыми сочленители находятся в состоянии войны. Кроме сюжетной линии, роман интересен описанием истории сочленителей, особенностей их жизни и нейросвязи между собой, структуры управления и системы воспитания детей, опытов по улучшению мозга и преодолению не только пространственных, но и временных барьеров.

В целом, роман является достойным продолжением прекрасного цикла.

Приступая к чтению этой книги я уже точно знал, что Рейнольдс — это 100% мой автор, поэтому особого волнения не было. Был уверен, что роман зайдет. Так и получилось. По идеям, сюжету, персонажам Рейнольдс меня не подвел. Это прямое продолжение первой книги цикла с небольшими вкраплениями из «Города бездны», которого я, к счастью, прочитал до «Ковчега» (и это правильно).

Ингибиторы, разбуженные Силвестом, задумали истребить человеческую расу, ибо те зашли слишком далеко в космос. Старые и новые герои думают, что они могут сделать, чтобы остановить опасные машины и спасти человечество. Только есть много разных проблем — человечество ведет борьбу само с собой, разделившись на 2 враждующие фракции — сочленителей и демархистов. Воторой вопрос — чего боятся ингибиторы и чем их можно прихлопнуть всем разом. Или может не надо их «хлопать»?.. Рейнольдс щедро рассыпал кучу интересных вопросов и загадок по всей книге, поэтому очень легко, с интригой.

При этом все типичные минусы книг Рейнольдса остались — примерно с середины он резко затормозил сюжет на страниц 200 (оооочень долгая погоня с кучей диалогов с просьбами и обсуждениями дилемм), а потом вдруг все скомкал и выдал за конец. Дочитывая последние страницы в голове появилась мысль — «Эх, а ведь можно было закончить совсем по-другому, горааааздо интереснее». Вроде и дал автор ответы на некоторые вопросы, но они не так сильно тронули сердце, как хотелось бы. Так долго описывать погоню, и так быстро (буквально страниц за 10-15) обрисовать финал. Жаль, но что поделаешь.

Тем не менее Рейнольдс хорош. Читалось с удовольствием, и хочется еще.

В третьей книге «Ковчег Спасения» Рейнольдс соединил (частично) основных персонажей из первых книг, таким образом явив «сцепление» для «Пространства Откровения» и «Города бездны». Монументально у него получается. И ведь умудрился не растерять интерес к третьей книге. Мне, по крайней мере, читать было по прежнему интересно. Есть правда несколько моментов, дающих «минус», и основной (на мой взгляд) это раскрытие мысленных алгоритмов ингибиторов. Вот не надо было этого делать, и даже совсем не надо, несмотря на пару «симбиотов» с «волками», причем не уверен на 100%, что это «волки». Ему конечно виднее, он Автор, но уж больно странно узнавать подобное про машинный разум. Им поставлена задача, они ее выполняют. Причем тут размышления на тему? Да и не может (не должно быть) у этих машин размышлений. Размышлять и без них много кому есть. Если машины начали размышлять, значит они сломались, их надо либо чинить (что вероятно невыгодно), либо уничтожить и на их место прислать новых. Но это так... размышления )). Злодеяния прошлые перекрываются новыми злодеяниями, уничтожение планет и даже звезд оказывается рукотворным, и люди неисправимы. Хотя отдельные индивидумы пытаются измениться. Возможно, ингибиторы правы. Мрак усугубляется и всю галактику ждет тлен.

Действие местами пробуксовывает (в середине романа), концовка без намеков сообщает, что надо готовится к следующей книге цикла. Так что читать дальше обязательно и необходимо. Надо выяснить, какие Откровения скрыты в Пропасти, и возможно ли Искупление.

По оценке получилось чуток пониже первых романов, 8.

Когда гляжу на фотографию хитро улыбающегося Рейнольдса на обложке книги, мне кажется, будто он подсмеивается надо мной: «Ну что дурик, говорили же тебе — учи в школе физику!» И всякий раз я испытываю легкий стыд за то, что не слишком серьёзно относился к этому предмету, да и вообще к учебному процессу в целом. Троечник и лоботряс — что с меня взять. Но и совсем ставить крест тоже не спешите. С помощью интуиции и Гугла я все-таки продрался через разбросанные по тексту тут и там топи наукоемких объяснений и даже получил большое удовольствие. Да, книга хороша!

Итак. Загадочная и бездушная раса ингибиторов, поставившая себе цель, регулировать распространение разумных рас в космосе, не оставила без внимания всю ту движуху, что мы наблюдали в романе «Пространство Откровения» и решила покончить с людьми. Не просто покончить, а задумала хитромудрый, масштабный и невероятно эффектный фейерверк с полным уничтожением планет.

Могущественная человеческая фракция Сочленителей, которая в предыдущих частях казалась нам чуть ли не божественной, получает тревожный сигнал о готовившимся армагеддоне и задумывает вернуть некогда утерянное сверхоружие, которое, как мы помним находится в руках наших старых знакомых ультра: Анны Хоури и Илии Вольевой.

Но какими бы нам не казались Сочленители сверхъестественными существами они, как оказалось, всего лишь люди. И в их рядах тоже возможен раскол. Одна из ярчайших фигур в новейшей человеческой истории и ветеран многих воин, Клавейн, недоволен ближайшими планами «пауков» и потому дезертирует из их рядов. При этом у него свои соображения по поводу треклятого оружия.

Хоури и Вольева тоже без дела не сидят и пытаются по своему преодолеть кризис, связанный с ингиботрами, ведь под ударом в первую очередь должна оказаться планета Ресургем — та самая, что находится в злосчастной Дельте Павлина. И уж конечно, они не собираются делиться своими «игрушками» с кем попало.

Вот такой примерно расклад мы получаем в третьей части цикла «Пространство откровения», являющейся прямым продолжением одноименного романа.

Вместе с героями первой книги цикла к нам возвращается и его мрачная, холодная атмосфера полная обреченности и некой безысходности, которой мне так недоставало в «Городе Бездны». Повествование скачет с одной сюжетной ветки на другую, не давая заскучать, и постоянно интригуя. Автор не забывает расширять наши познания о своей вселенной: её истории, фракциях, расах и т.п. На первый план в этот раз выходят Сочленители, со своим предводителем Скади, у которой, по-видимому, свои тараканы в голове. Приоткрывая некоторую таинственную ауру вокруг Сочлинителей, они тут же теряют часть своей божественности и всемогущества. Но читать про них становится ничуть не менее увлекательно.

Клавейн — старый вояка, не смотря на то, что имеет на совести не одну человеческую жизнь, на самом деле персонаж глубоко положительный. Как бы Рейнольдс не старался сделать его немного противоречивым, похоже героическая харизма перевесила, и каждое пятнышко на репутации Клавейна делает его ещё более привлекательным.

Появляются в книге и совсем новые персонажи, которые тоже мне очень понравились. Совершенно случайно во всю эту заваруху попадает девушка по имени Антуанетта — капитан транспортника и её возлюбленный механик Ксавьер. Они очень здорово разбавляют своей какой-то бесшабашностью толпу сверхсерьёзных лиц.

Как всегда у Рейнольдса космос с одной стороны враждебный, бездушный и нелюдимый, а с другой он полон экзотических существ, гибридов и прочих проявлений жизни. Автор неуёмно фонтанирует фантастическими идеями, которые, может, и не всегда влияют на ход событий, но делают книгу насыщенней и глубже. Да, порой кажется, что его слегка заносит, когда дело доходит до россыпи технических терминов, физических величин и прочих конструкций с трудом воспринимаемых среднестатистическим троечником, но от этого роман становится ещё достовернее и убедительней.

Мне не показался роман затянутым или не ритмичным, всего здесь было в меру и как надо. Жаль только, обошлось без каких либо сюрпризов. Уж больно все логично и закономерно сложилось, а так хотелось получить какой-нибудь залихватский финт на десерт. Хотя, возможно, я просто придираюсь.

PS: Пока читал книгу, неожиданно набрёл на новое для себя определение «космопанк» и, пожалуй, соглашусь, что «Ковчегу спасения» вполне подходит подобная классификация.

Вот странное существо — читатель. Читает он первую часть и возмущается — как все запутанно, непонятно, кто все эти люди, почему они так поступают? Хмурится, но читает. Интересно. И вот вторая часть, в которой Рейнольдс решил сжалиться над ним и все разжевать, расставить по полочкам, собрать из воды концы, оброненные туда в первой части, а читателю вдруг становится скучно, вдруг оказывается все чересчур просто и понятно. То чужеродное безумие, которое сквозило из каждой строчки первой части, практически исчезло, превратив книгу в что-то похожее на Кори и его «Пространство» или даже Аллена в «Разбитой сфере». Хотя Автор все равно по привычке сыплет необычными явлениями, прологами, физическими концепциями, иногда даже появляется то самое безумие и таращится на тебя выпученным глазом в виде Мадемуазели или личинки, но той зубодробительной твердости первой части уже не ощущается. И вроде бы это хорошо, но как-то пусто. Наверное, какую-то роль в этом эмоциональном фоне сыграли переводы. А они у этого романа до неприличия разные. Первые 100 с лишним страниц я читал более новый перевод с «сочленителями», «буревестником» и «жонглерами образов», но затем ознакомительный фрагмент кончился и я перешел на более старый перевод с «соединившимися», «штормовой птицей» и «трюкачами». Перевод очень сырой и непродуманный, описание оружия просто ужасны, ну что это за «красно-ртутное, ядерное и пенно-фазное оружие»? Или «Ты когда-нибудь пил, сидя прямо под столом?» вместо «Тебя кто-нибудь когда-нибудь перепивал? Так, чтобы ты под столом валялся?». Ужасно. Или имя бортового компьютера в одном переводе «зверь», а в другом «тварь». Я не знаю, что там в будущем, но называть искин тварью как-то странновато. Однако ко всему привыкаешь и со временем перестаешь обращать внимание на эти странности.

Сюжет все же затягивает, хотя, как всегда у Рейнольдса, в нем много «воды». И эта «вода» по традиции связана с Ресургемом, а также с новым веянием по сравнению с первой частью — любовной линией. Честно говоря, это было сделано ужасно. Я понимаю, что любовь — чувство иррациональное, но зачем ради нее лезть в самое логово Ингибиторов, в котором они строят нечто для уничтожения человечества? Кроме как идиотизмом я это назвать не могу, также как и то, что Овод связывает Хоури и шантажирует ее во время полета, а та смотрит на него влюбленным взглядом. И это безжалостная наемная убийца, обученный боец? А затем не менее странный поступок во имя любви — это очередной обман своей закадычной подруги Вольевой. И ради кого? Ради мужика, которого она знает пару недель? Это настолько глупо, что даже бесит. Такая же история и с отношениями Ксавьера и Антуанетты. Какой смысл было врубать термоядерные двигатели и призывать Феррисвальский конвент, когда люди просто спросили, куда отправился Ремонтуа? Какая им была разница? Глупость. Слава Богу, что весь этот кошмар не получил продолжение и автор решил заняться делом.

С самого начала нам показывается фракция человечества, которая была упомянута в прошлой части вскользь — это Сочленители. И трансформации внутри этой фракции. Вообще, читая про войну демархистов с сочленителями, на ум сразу приходит аналогия с противостоянием демократов и коммунистов во времена Холодной войны. У Рейнольдса за счет коллективного мышления побеждают именно последние, хотя в лице Скади мы видим начало разложения этой утопической фракции, возникновение этаких «шестидесятников», упивающихся своей силой и где-то презирающих своих товарищей.

Что меня действительно впечатлило еще в первой книге, так это фантазии автора по поводу оружия. Тут мало торпед, ракет и лазерно-фазерных лучей. Тут что ни оружие, то разумный искривитель пространства/времени, что ни скафандр, то бешеная машина, сравнимая с звездолетом. Хотя немного бросилось в глаза откат технологий по сравнению с первым романом. После того, как саморазвивающиеся и самособирающиеся машины-вирусы штурмовали Гадес, странно читать про то, что Вольева берет сумку с инструментами и идет что-то там чинить. Изюминкой романа, которой в первой части была история о нейтронной звезде, стала теория о снижении инерции. Красиво, наукообразно, приятно читать.

Рейнольдс уже второй роман цикла вытаскивает, как Мюнхаузен сам себя за волосы, концовкой. Развязка чрезвычайно динамична, интересна, полна философского смысла. Забавно, что перед лицом экзистенциальной угрозы люди вместо того, чтобы объединиться, начинают уничтожать друг друга самыми изощренными способами, тем самым доказывая правоту Ингибиторов. Понимая общую чужеродность суждений ультра и сочленителей, свойственную мифологии этого романа, я пытался хоть как-то понять смысл и мотивацию действий Клавейна, но в конце-концов все мои симпатии перешли на сторону Илии Вольевой.

— Ты не сдаешься, верно?

— «Сдаешься»? Не подскажешь, как это будет по-русски?

И очень жаль, что все так случилось в конце. Хотя эпилог намекает, что многие герои вернуться, беда только в том, что эти кандидаты на возвращения мне не очень нравятся. Дэн Силвест, его жена, Хоури, Ремонтуа, Галиана. Не те персонажи о которых скучаешь. Единственная надежда, что Джон Бреннеган еще не сказал своего последнего слова.

В целом, сильная книга, но как всегда затянутая.