Аластер Рейнольдс «Неистощимость»

Неистощимость

Everlasting

Старый друг, неудачливый изобретатель и непризнанный гений, приглашает Мойру Кербишли к себе домой, чтобы продемонстрировать, какая нелегкая это штука — самоубийство...

Имеется сетевой перевод под названием «Неистощимость».

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

Медленные пули
Медленные пули
2024 г.

Zima Blue
Zima Blue

Размышления на тему бесконечных параллельных Вселенных, облаченное в шкурку камерного суицид-триллера. Очень заманчиво считать, что где-то все мы бессмертны. Но это не отменяет гибеди конкретной личности в конкретной вселенной.

И да, я за последнее время читал уже пару вещей, похожих на рассказ Рейнольдса до степени смешения.

А еще этот достаточно старый рассказ удивительным образом пересекается со свежей «Игрой в кроликов» Майлза.

7(ХОРОШО)

И снова Аластер Рейнольдс обращается к теме многомерности Вселенной. Данная тема уже встречалась в рассказах «Помехи» и «Кардифф после смерти».

Сюжет стартует с того, что главная героиня, Мойра Кербишли, вынуждена посреди ночи мчаться по обледеневшей дороге на встречу со своим старым приятелем Иэном. Дело в том, что тот во время звонка принялся размышлять о сложностях самоубийства. Девушку это сильно насторожило, и она решила проведать неуравновешенного молодого человека.

Основной темой рассказа является совсем не самоубийство, а размышления о бесконечном множестве параллельных Вселенных. Представьте себе эксперимент с котом Шрёдингера. Шанс смерти кота составляет 50%. Кот выживает, и затем снова при повторении эксперимента, и снова, и так раз за разом. Вероятность такого стечения обстоятельств стремится к нулю, но не равна ему. Согласно теории многомерности Вселенной, каждый раз во время эксперимента появляется новая ветвь, и рано или поздно возникнет версия, в которой кот обретет мнимое бессмертие. Только означает ли это бессмертие для конкретного индивида? Это и хочет проверить Иэн, однако Мойра на такие эксперименты не согласна.

Итог: Замечательный рассказ с интересным видением идеи многомерности Вселенной. От многих подобных он отличается своей напряжённой атмосферой, более типичной для психологического триллера. Такое смешение жанров придает рассказу большую остроту.

Прочитав приблизительно треть рассказа, у меня аж мурашки от удовольствия по спине побежали, когда я понял, что и Аластер Рейнольдс в своём творчестве не обошёл стороной теорию многомировой интерпретации. Да, признаюсь — я очень люблю рассказы, этой самой теории ММИ посвящённые. И Рейнольдс — не разочаровал!

Итак, знаменитый эксперимент с котом Шрёдингера закончился благоприятным исходом, а кот остался жив. Но что, если при повторении эксперимента кот снова остался жив? А потом и в третий, и в пятый, и в десятый раз? Означает ли это, что наблюдатель попал в ту версию реальности, где кот стал бессмертен? Разумеется, вероятность этого ничтожно мала, но ведь в в мультиверсуме бесконечного ветвления вероятностей оно не только может, но и обязано произойти?...

Классный рассказ. Чувствуется, что к теории ММИ обратился не парень с улицы, а серьёзный учёный.