Стивен Кинг «Конец всей этой мерзости»

Конец всей этой мерзости

The End of the Whole Mess

Другие названия: Конец полного беспорядка; Конец света; Конец всей этой гадости

Гениальный учёный Роберт Форной находит средство, способное исцелить человечество от агрессии. Неужели теперь придёт конец войнам, склокам и всякой мерзости?

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Рассказ

Кошмары и фантазии
Длинный путь
Ночные кошмары. Том 1
Детки в клетке

Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

Английский язык со Стивеном Кингом. Дети кукурузы / Stephen King. Children of the Corn
(не указан)
Wastelands: Stories of the Apocalypse

Очень интересный вариант апокалипсиса представил Стивен Кинг, но лучше конец света от этого не стал. Сколько научных исследований применяется в нашей жизни не будучи досконально изученными, на это не хватает средств. Тут у героя не хватило времени. Он, мальчишка, так стремился изменить мир, что смог погубить его. Вопрос стоит в том, так ли он любил людей, как хотел показать. Даже своих родных он просто подчинял себе, они все делали по его прихоти (даже не смогли объяснить ему, почему присутствует боль в этом мире так, чтобы он понял) и вырастили монстра. Все проблемы героя — от неумения любить то, что его окружает.

Рассказ довольно мрачный. Хотя он начинается приятными и веселыми воспоминаниями о детстве братьев, где сцена с самолетом — просто шедевр, постоянные отступления об инъекциях рождают очень четкое предчувствие чего-то непоправимого. Атмосфера нагнетается постепенно, но так, что проникаешься сочувствием к герою и понимаешь, что с таким миром надо что-то сделать, причем немедленно. Очень неожиданное использование извержения вулкана подтверждает, что Роберт — гений. Однако потом становится ясно, что всемирный масштаб был взят слишком поспешно...

Отдельное внимание привлекает вода в Ла-Плате, неужели вода может обладать такими свойствами?

Очень жаль что этот рассказ не вошел в русскоязычную версию антологии Джона Джозефа Адамса «Апокалипсис». Почему:confused: для меня это осталось загадкой. Что касается рассказа он действительно хорош. Люди всегда ищут какие либо лекарства, противоядия, что либо изобретают, и не надо забывать что у какого — либо лекарства может быть побочное действие, что нужно его испытывать годами, ничего нельзя делать наспех!

Отличный рассказ — короткий, но очень емкий. И по замыслу, и по описываемым событиям. Сама история грустная (даже трагичная), оставила соответствующее настроение.

Читал под названием «Конец света».Философский рассказ по форме повествования напоминающий «Цветы для Элджернона«Д.Киза.Не следует забывать,что у каждого действия всегда есть оборотная сторона и как часто дорога в ад бывает вымощена самыми благими намерениями и светлыми надеждами.

Рассказ о том, что даже гений должен отдавать себе отчет о последствиях своих действий.