Аластер Рейнольдс «Зима. Голубой период»

Зима. Голубой период

Другие названия: Голубой период Займы; Голубой период Зимы

Рассказ, год; цикл «Кэрри Клэй»

Далекое будущее... Известный художник по имени Зима собирается представить публике свой последний шедевр, после чего оставить живопись и уйти на покой. Зима творит свои произведения в голубых тонах, но почему он использует только этот цвет, для всех остается большой загадкой.

Известная журналистка Кэрри Клей также хочет получить ответ на данный вопрос, тем более что ей предоставлен великолепный шанс — её приглашает на личную аудиенцию сам Зима...

Следует отметить важную вещь. В авторском интервью писатель указывал, что имя героя заимствовал из поэмы Евтушенко (!) «Станция Зима». Посему «Zima» — есть прямая транслитерация русского «Зима». А полученный повторный перевод на русский соответственно правилен, но алогичен.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第52回 (2021) // Переводной рассказ

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение, короткая форма)

«Зима Блю» / «Zima Blue» 2019, реж: Роберт Вэлли

The Mammoth Book of Best New SF 19
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volume One

«Голубой период Зимы» – рассказ из сборника «Медленные пули», послуживший основой для одного из эпизодов анимированной антологии «Любовь, смерть и роботы».

Повествование ведётся от лица журналиста Кэрри Клэй. Она прожила уже сотни лет и привыкла постоянно обращаться к своему компьютеру-помощнику – хранителю ее памяти. За долгое время тот досконально изучил предпочтения хозяйки и готов помочь ей с выбором даже в самых простых ситуациях. В этой сюжетной арке поднимается вопрос свободы выбора и человеческой памяти. Хотя данная идея и не основная в рассказе, она без сомнений актуальна. Алгоритмы подбора подходящего контента заполонили весь наш мир. Они помогают нам выбирать музыку, фильмы, покупки. Не потеряли ли мы вместе с этим что-то важное, некое чувство неожиданности и новизны?

Однако главным персонажем в романе является великий художник Зима. Он живёт тысячелетия и создал огромное количество великолепных работ. Ранее он творил шедевры поистине космического масштаба, сопоставимые по размеру с целыми планетами. Его тело кибернетически и бионически улучшено, что позволило ему побывать в самых смертоносных местах Вселенной, например, поплавать в звёздной материи. Свои впечатления он и раскрывает в собственных картинах. Однако однажды на его картине появился маленький квадратик небесно-голубого цвета, что и послужило началом особого периода его творчества. Теперь же Зима объявил о завершении своей карьеры и создании главного шедевра своей долгой жизни. Перед этим он хочет дать единственное интервью журналистке Кэрри Клэй.

Основной идеей рассказа являются размышления о природе искусства и человечности. Машина, ставшая человеком, желает вернуться к своим корням, пройдя долгую и поэтапную эволюцию. Для каждого из нас особо ценны те чувства и воспоминания, полученные на самых ранних этапах жизни. И Зима не является исключением.

Итог: Отличный многогранный рассказ, один из лучших, прочитанных мной у Рейнольдса. Мир будущего описан широкими мазками, но от этого не менее интересен. Здесь нет экшена, но отлично прописанные диалоги держат читателей в напряжении. Однозначно рекомендую.

Только ли человек может впасть в руссоизм и помыслить о возвращении к естественному порядку вещей?

А может ли робот это сделать?

А если для робота естественный порядок вещей — это возвращение к базовой функции и это столь глупо и нелепо — то может быть и для человека это тоже нелепо?

Хорошие вопросы, ответы на которые остаётся дать нам, каждому для себя...

Хороший рассказ, оставляющий тебя в задумчивом состоянии

Ещё один рассказ Рейнольдса, экранизированный в качестве одного из эпизодов сериала «Любовь, смерть и роботы», и позволяющий, благодаря этому, ещё лучше понять то, о чём пытается рассуждать автор в этой истории. Экранизация, разумеется, была шикарна, и визуально это попросту пиршество для глаз, но когда не смотришь, а читаешь «Zima Blue», понимаешь насколько глобальные темы поднимает Рейнольдс. Где пределы человеческого разума и органического мозга? Когда искусственный интеллект, который рано или поздно будет создан, приблизится к уровню хотя бы интеллекта животного? Когда он сможет начать творить? И что случится с людьми, достигшими пределов своих мозговых функций? Всё это и многое другое — буквально не десятке страниц текста, в необычных диалогах всего двух героев, да ещё и разбавленное визионерскими картинами произведений искусства, который творит самый известный художник Галактики по имени Зима...

Высочайшее, филигранное мастерство рассказчика, получившее шикарную визуализацию. Не знаю, поставил бы высший балл без неё, но пара текст/экранизация дают просто сногсшибательный эффект. Так что и рассказу 10 баллов не жалко.

Стало быть, это первое произведение, с которым я начинаю знакомство с автором.

Конечно же, я выбрал самый хайповый рассказ из сборника «Медленные пули» — «Голубой период Зимы», по мотивам которого сделали одну из серий антологии «Любовь, смерть и роботы».

И знаете — круто. Очень круто и трагично. Кстати говоря, ЗИМА БЛЮ — одна из немногих понравившихся серий антологии. Спрашивал у многих, и им она тоже вкатила довольно-таки ОЩУТИМО.

Так вот, рассказ видится мне таким же трагичным, но при этом по-своему счастливым, однако философии и смыслов в нем заложено больше, чем в экранизации. Здесь больше глубины, рефлексии и внутреннего мира героя. Затронуты темы впечатлений и воспоминаний, затронута тема шероховатостей и неточностей, которые делают восприятие лучше и краше, и прелесть, собственно, вся — именно в несовершенстве.

Как сама история о Зиме, так и диалоги героев, коих в рассказе всего два, на высоте.

Понравилась сама персона Зимы, его личная история… хотя учитывая Энолу, Грету, Хромис Сон-траву Шалашник и, в особенности, (несколько позже созданного) Геспера тема кажется затасканной даже в творчестве самого Рейнольдса. Осталось некоторое недоумение по поводу причин, по которым Кэрри была столь уверена в том, что Зима — мужчина. Носил орган наружный? Учитывая то, что Зима закрыл

свой организм от обмена веществами с окружающим миром — правда что ли, сохранил себе такой атавизм?

Неплохо также показана неуклюжесть Кэрри, отрезанной от привычного aide-mémoire: переход на односложные английские слова и т.п.

А вот что не произвело впечатления, так это убогие «художественные» искания Зимы на поприще гигантомании. Был откровенно разочарован тем, что якобы знаменитый художник занимался всякой ерундой типа раскраски поясов газовых гигантов. Также остались никак не освещёнными причины (предполагаемого) всеобщего достатка и праздности — не должен автор быть настолько наивным, чтобы верить в такие экономические рецепты, как «вкалывают роботы, а не человек».

Интересно, что этот рассказ и За разломом Орла Рейнольдс опубликовал в одном году, и оба они вошли в антологию лучшего за год Дозуа, а потом и в антологию Любовь, смерть и роботы. В них общего только мотив изменчивой памяти и характерно, что и экранизации рассказов выполнены в очень разной стилистике.

Любите искусство в себе, а не себя в искусстве, завещал Станиславский. И это очень точно характеризует отношение художника Зимы к своему творчеству. Как творец он пошел до конца и полностью воплотился в творческом акте. Остальным приходится тянуть бесконечную жвачку бессмысленного бессмертия.

Челлендж: прочитать все переведённые на русский «лучшие рассказы 21-го века из списка «Локуса»», благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

9 место. В списке «Локуса» два девятых места, но ни одного десятого.

Рейнольдс — признанный мастер твёрдой космооперы. Главное его произведение — «Трилогия об ингибиторах», цикл «Пространство откровения».

Удивительно, но премии обошли стороной этот рассказ Рейнольдса. Справедливость восторжествовала позже, когда по рассказу сняли одну из серий культового, «маст си» для всех поклонников фантастики, анимационного сериала «Love, Death & Robots». Возможно, не последнюю роль в принятии решения об экранизации сыграло как раз присутствие рассказа в списке «Локуса», но это мои домыслы и экстраполяции.

После прочтения рассказа пересмотрел 9-минутный мультфильм.

Журналистка берёт интервью у гениального скандального художника, известного своими мегалопроектами, перед показом его последней работы.

Рассказ о возвращении к истокам и о важности несовершенства памяти.

В мультфильме линию про память порезали.

Прочтение рассказа и следом просмотр серии дали отличный кумулятивный эффект: сухой на описание рассказ заиграл новыми красками, привнесёнными концептуальной эстетикой анимации.

7(ХОРОШО)

Небольшой по объему рассказ, но, пожалуй, один из самых глубоких идейно на фоне прочих текстов малого формата автора. Здесь не будет ни капли экшена и не единого выстрела, а лишь зарисовка мира далекого будущего, не обремененная многочисленными деталями, и всего пара героев, уникальных каждый по-своему. Журналист и творец: первый — человек, проживший сотни лет и привыкший во всех жизненных ситуациях пользоваться подсказками искусственного робота-помощника, сейчас желающий взять интервью у известнейшего художника этой Галактики; и второй — человек, проживший тысячу лет, полностью «перебравший» свое тело кибер- и биоимплантами, а теперь вознамерившийся создать свой последний шедевр. Скорее всего, он будет понятен только ему самому, ведь это путь к истокам своего тысячелетнего разума, поиски своей сути, настоящего «себя».

Таким образом, перед нами интересные размышления о природе искусства и искусственности, человеческого и «механического» разумов, их основы и общности, прошлого памяти и ее возможного будущего, будь то застойного, поддерживаемого роботами-подсказчиками, или усиленного нейронными расширителями. В красивой упаковке хорошего НФ-мира, конечно же, что придает дополнительную ценность.

Рейнольдс глубок и мастеровит. Рассказ «Голубой период Займы» захватывает интеллектуально и эмоционально.

Разум, сердце, душа ... Вечные темы, тысячилетние вопросы. А если человек тоже будет жить тысячи лет, то поменяется ли его отношение к эти вопросам? Механика действий человека, закрепляемая годами практики и поддерживаемая современными средствами фиксации происходящего, вытесняет из человека живую душу. Из его жизни уходят искажения и ошибки. Замораживается воображение. Человек превращается в бездушную машину с живым телом и сердцем. Но, если человек-машина вернется к своим живым воспоминаниям, то он возвращает душу. Живая память с ее искажениями и неточностями помножает разум, сердце, душу, создает объемное пространство для развития. Только живая память способна породить произведение искусства. Она превращает каждого человека в центр Вселенной, откуда но взирает на мир как Создатель. Она делает его способным познать истину.

Рассказ для меня оказался очень интересным тем, что развернуто выразил мысль Абрахама Маслоу: «Музыканты должны играть музыку, художники должны рисовать, поэты должны сочинять стихи, если они, в конце концов, хотят быть в мире с самими собой. Люди должны быть тем, кем они могут быть. Они должны быть верны своей природе».

Да, в описанной в рассказе истории, искатель самого себя совсем даже не человек, в том смысле, в котором мы обычно это понимаем, но согласитесь в данном случае это условность. Смысл от этого не теряется, а голубой цвет (цвет мечты и идеальности), выбранный автором для характеристики периода поиска себя героя, еще более это подчеркивает.

Эх... воспоминания детства, они самые яркие. Как хочется потрогать старые вещи, взять в руки старые книги, ощутить восторг от нахлынувших воспоминаний! Особенности памяти таковы, что она не все запоминает, а только яркие моменты. Те моменты, которые потом всплывают в совершенно другой интерпритации, под другим углом, может даже они немного ложны, но они самые родные и «правильные». Нашу память ничто не может заменить, никакие искусственные приборы и новейшие изобретения. Именно она, такая родная и ошибающаяся движет человечество вперед, делает человека человеком... самим собой.

Нестандартный подход к идее «Творец и мир», насыщенное тем, что можно охарактеризовать «фантастический футуризм». Стильная вещь, от начала до конца рассказа все — диалоги, описания следуют одной цели — не просто описать творца, а сделать это его же красками. Настоятельно рекомендую прочитать рассказ в изложении переводчика Е. Королёвой — иной переводчик подошел к переводу буквально, и от того на мой взгляд безобразно.

Даже не видя творений, а только прочитав их описание, можно сказать, что они как минимум интересны, но являются все же «искусством для искусства». А уж когда герой вспоминает первопричину своего творчества, рассказ приобретает новый смысл и становится несколько ироничным. «Когда б вы знали, из какого сора...» И неплохое место этот мир будущего, где можно от всей души предаваться творчеству и для таких произведений и перформансов находятся спонсоры.

Постепенная «эволюция» героя примечательна. И очень заманчивы электронные подспорья для мозга, наверняка понемногу к этому идет.

Пока что лучший из прочитанных рассказов сборника (и, думаю, им и останется, потому что осталось немного). Великий художник творит, пытаясь приблизиться к какому-то ему самому неведомому совершенству, и наконец находит его, а найдя, докапывается и до самых основ своего таланта. Самое время создать шедевр всей своей жизни, который никто помимо него понять будет уже не в состоянии...

второе произведение этого автора,прочитанное мной,после«За разломом орла», и оставившее еще более сильное впечатление!Очень интересное произведение..нетривиальный сюжет,безукоризненный стиль и интересные диалоги-вот составляющие этого образчика умной фантастики!