Дэмиен Бродерик, Пол Ди Филиппо «Science Fiction: The 101 Best Novels 1985-2010»

Science Fiction: The 101 Best Novels 1985-2010

Энциклопедия/справочник, год

Вдохновленная знаковой работой Дэвида Прингла “Science Fiction: The 100 Best Novels”, вышедшей в 1985 году, эта книга дополняет выборку лучшими романами, появившимися в последнюю четверть века. Используя критический подход, книга предоставляет обсуждение романов и писателей в контексте популярной литературы. Каждая статья снабжена обложкой романа, кратким содержанием сюжета, и мини-рецензией, превращая книгу в идеальный путеводитель для тех, кто хочет вспомнить старые шедевры, или познакомиться с еще неизвестной жемчужиной. Этот ценнейший документ, включающий в себя предисловие написанное Дэвидом Принглом, наверняка станет предметом споров и обсуждений среди поклонников научной фантастики.

(перевод аннотации: geralt9999)

© аннотация к печатному изданию

Локус / Locus Award, 2013 // Публицистика

Science Fiction: The 101 Best Novels 1985-2010

Видимо, чтобы избежать обвинений в мужском шовинизме, составители включили в список кучу книжек, написанных женщинами-фантастами. Если, допустим, реальное соотношение в цеху: на десять авторов-мужчин приходится одна (а то и меньше!) женщина, то тут на на десять писателей – четыре писательницы. Так что, многие романы попали в этот список «бест» только из галантных соображений. И это заметно даже из рецензий. Все-таки заслуженно хвалить произведение легче, чем выдумывать достоинства.