Аллен Стил «Итерации Иерихона»

Итерации Иерихона

The Jericho Iteration

Роман, год; цикл «Иерихон»

Начало XXI века — время виртуальных сражений, новых компьютерных вирусов и хитроумных хакеров. Репортер Джерри Розен, расследуя убийство друга, внезапно оказывается под огнем. Один за другим гибнут свидетели, и вскоре «дичью» становится уже он сам. Кажется, гибель неизбежна, но тут на помощь Джерри приходит могущественный искусственный интеллект, рожденный в глубине компьютерных сетей...

---

Аннотация взята из источника: Предисловие к книге «Итерации Иерихона», ООО «Издательство АСТ», 1997

— цикл «Иерихон»

М. Левин (1)

Итерации Иерихона

Летом 99-го приобрёл одновременно ЭТУ книгу (именно в таком издании, как на картинке) и «Схизматрицу» Б.Стерлинга. Книги купил в магазине АСТ на Каретном ряду, в уценённом отделе, по цене 5 руб./шт. Был очень рад выгодному приобретению, т.к. на тот момент испытывал определённые финансовые трудности. По поводу содержания «уценёнки» особых иллюзий не питал.

Но произведения оказались выше всяких похвал, просто СУПЕР! Классика Киберпанка! Всем поклонникам «кибера» рекомендую ознакомиться.:smile:

Вполне вероятно, что на мою оценку повлиял тот факт, что это был один из первых прочитанных романов в жанре киберпанк, но всё равно трепетно отношусь я к «Итерациям Иерихона». Прошло уже больше трёх лет с момента прочтения, но я до сих пор отчётливо помню и развитие сюжета, и мрачную атмосферу Соединённых Штатов, которые напрочь лишены элементов «американской мечты», и описание Сент-Луиса после катастрофы. Любителям жанра — однозначно рекомендую к прочтению.

Прошло ровно 15 лет, и я перечитал повторно «Итерации Иерихона». Возможно мне показалось, но книга стала ещё актуальней. Она как хорошее вино — с годами становится только лучше.

Недавно прочитал. Класика киберпанка. Без лишних заморочек, гаджетов и всякой муры. Текст написан в очень легком стиле без напряга, от имени журналиста, которым и есть главный герой. Депресивная страна, город, общество, да и сам герой. Подземка, комендантский час, «порядок» на улицах от имени армии... Вся эта атмосфера держит ВАС от первой к последней странице.