Аллен Стил «Хронокосмос»

Хронокосмос

Chronospace

Другие названия: Time Loves a Hero

Роман, год; цикл «Хронокосмос»

Перед вами — очередное дело «хрононавтов» — команды «корабля времени» «Оберон». Людей, отправляющихся в прошлое, чтобы расследовать его тайны и загадки. На этот раз — историю странной гибели дирижабля «Гинденбург».

Но — вернуться назад им не удалось.

Теперь команда «Оберона» затеряна не просто во времени, а в параллельной вселенной. Теперь каждый неверный шаг «пришельцев из будущего» может вызвать необратимые перемены в самой ткани хронокосмоса...

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2001 // Лучшее произведение крупной формы

Хронокосмос

Chronospace

До прочтения романа «Хронокосмос» с творчеством Аллена Стила я не был знаком. Приятно удивлен. В общем-то не новой теме путешествий во времени автор находит свою нишу. Интересна его идея, объясняющая массовое появление летающих тарелок в наше время: это не пришельцы из дальнего космоса, а хронопутешественники. И аргументы в пользу этого предположения не выглядят совсем уж неприемлимыми.

Роман читается с интересом, присутствует интрига. Вот только в концовке на мой взгляд Стил теряет динамику: многочисленные переплетения временных линий и попытки героев произведения поправить ситуацию выглядят скучновато и слегка утомляют. Хотя в целом впечатление отличное, оценка романа высокая. Буду рад, если удастся прочитать еще что-нибудь СТИЛьное.

Номинант премии Сайдвайз 2001 года.

Наверно самый сильный из всех прочитанных мной романов о путешествии во времени.

Автор соединил несколько существующих гипотез в сюжет и получилось очень увлекательно плюс сам стиль изложения! Гипотеза о том, что НЛО — это не пришельцы с Космоса, а путешественники из будущего. Гипотеза о путешествии во времени как таковая. Гипотеза о временных парадоксах. Автор обыгрывает в основном последнюю гипотезу и с далеко идущими выводами. Выводы таковы, что эти путешествия не только опасны, но и катастрофичны. Изложено очень логично, ни разу не удалось запутаться во временных парадоксах. Рекомендую всем для прочтения — не пожалеете. Динамичный сюжет — читается на одном дыхании.

Довольно интересно, местами захватывающе, местами затянуто. Понравилась трезвость повествования, без однозначного деления на отрицательное и положительное, всё просто имеет свою цену и то, что абсолютное большинство может посчитать её безумно завышенной, не даёт им совершенно никаких преимуществ в собственной правоте, а лишь выпячивает их эгоизм, нагло прикрываемый иллюзорной уверенностью в своих познаниях и опыте. Но, что касается «старшего брата», то тут я всё-таки согласен с мнением Меца, та как заявления слишком грандиозны, выводы окончательны и действия радикальны, а возможный компромисс не подразумевает выбор.

Добротный роман на тему путешествий во времени. Главная мысль проста — прогулки в прошлое опасны, даже если их цель «только посмотреть». Но вокруг нее Стил накручивает захватывающий клубок приключений.

События на «Гинденбурге», авария хронолета, создание центра по разработке перемещений во времени — все описано живо и увлекательно. А картина гибели Земли после разрушения Луны на меня произвела самое сильное впечатление.

Читал и другие книги Стила, тоже понравились.