Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Интересная вещь, увлекательная. Но больно просто все, как в компьютерной игре или комиксе. Экранизация уверен была бы успешной. Сюжет есть, интрига есть, необычность есть, дух есть, а вот глубины и фундаметальности...Складывается ощущение, что автор склепал роман на досуге, будучи в соответствующем настроении в компании своей писательской музы, так как вышло все чертовски классно! Ближе к концовке мне вообще захотелось пересмотреть «Властелина Колец» или порубиться в «Ведьмака». И только...

Если подбирать ассоциации к этой книге, то мне на ум сразу приходит «Черный Квадрат» Малевича, только исполненный сочными мазками и кусочно, но при этом целостность картины не теряется, просто ее созерцатель должен мысленно восполнить эти отсутствующие детали черной краской своего воображения. И, вуаля, перед нами предстает мир Черного Отряда, очень мрачный, жестокий и чертовски реалистичный. Мир, в котором правит баллом зло, а добру суждено побираться по задворкам человеческих душ.

На фоне этого мира и разворачиваться история братства наемников именующих себя Черным Отрядом. История эта насчитывает не один век, и практически вся содержится в Анналах отряда, бережно хранимая и пополняемая летописцами. Сейчас место летописца занимает отрядный врач Костоправ, чьи записи мы собственно говоря и читаем. Многие жалуются на отсутствие целостности и связанности в романе, но какая может быть связанность в летописи отряда наемников ведущих боевые действия, а ведь именно этого стиля повествования и пытается придерживаться (пускай и не совсем удачно) Кук. В остальном же к стилю лично я особых претензий не имею (если не считать иногда проскакивающих коряво построенных фраз, но тут, как я понял, следует сказать спасибо переводчику), скорее наоборот, четкие и лаконичные фразы как нельзя лучше показывают, что записи велись от лица военного, пусть и неплохо владеющего словом, и это безусловно придает дополнительную атмосферность повествованию.

Особенно хотелось бы отметить персонажей, поскольку именно они позволяют до конца понять и прочувствовать этот мир. Действительно, поражает тот факт, что в романе отсутствуют положительные персонажи как данность, исключение составляет только Душечка, да и то не понятно кто из нее вырастет в таком жестоком мире. Наиболее точно это характеризуют слова Костоправа об Отряде, обращенные к читателю: «Ты знаешь, что они злобны, жестоки и невежественны. Они откровенные варвары, воплощающие в жизнь свои самые жестокие фантазии, и их поведение кое-как смягчается лишь присутствием нескольких достойных людей». Да, в Отряде есть достойные люди, но на святых они точно не походят и способны порой на самые жестокие вещи. Например, вызывающий у многих симпатию Ворон, спасший Душечку от насильников, пару десятков страниц раньше практически хладнокровно придушил свою бывшую жену, пускай даже и за предательство. Просто в таком мире, который как ни печально очень похож на наш, хоть и немного утрированный (замените мечи и магию, на наше высоко технологичное оружие), практически невозможно выжить не утратив человечность, а это под час самое ценное, что у нас есть.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что раньше я как-то не увлекался чтением темного фэнтези, но теперь, пожалуй, исправлю это досадное упущение. Конечно очень интересно читать о том, как добро в очередной раз побеждает зло (это как-то поднимает настроение), но нельзя забывать, что у человеческой души есть еще и темная сторона, которая зачастую и вершит судьбу, если не мира, то по крайней мере отдельных людей. Не скажу, что роман открыл мне много нового в человеческой натуре, но заставил задуматься точно. Поэтому с чистой совестью ставлю ему 9, все таки есть не большие огрехи, и надеюсь, что следующие романы о Черном Отряде меня не разочаруют.

Месяц с лишним читал этот роман. Затратил много физических и душевных сил, боролся с собой, чтобы по капельке, по кусочку, но всё-таки дочитать его, преодолевал соблазны чтения других книг других авторов. Но в конце-концов я это сделал. Роман дочитан. Сейчас думаю, что если бы «Черный Отряд» был у меня в электронном формате, или книжку бы мне дал почитать кто-нибудь из знакомых, я бросил бы чтение после двух-трех десятков страниц. Но книга была куплена за немалую сумму в переиздании в серии «Век Дракона — 2» и пришлось дочитывать, чтобы оправдать денежные расходы. Но хватит о плохом.

В принципе, во время чтения, несколько раз, хотя и редко, возникали проблески интереса, увлекательности. Не могу сказать, чтобы мне не понравились персонажи. Вызвал явную симпатию главный герой, Костоправ, от лица которого ведется повествование; за всё время не давал покоя загадочный, таинственный образ небезызвестной Госпожи, мне казалось, что центральный персонаж и Госпожа должны будут встретиться в этом, а не в следующем романе цикла и очень интересовало, что же из этого получится; понравился таинственный и интересный образ Ворона, очень хотелось узнать, что это за человек, какое у него прошлое; очень неплохие диалоги, они очень гармонично смотрятся в повествовании; кроме того нельзя сказать, что персонажи книги картонные — автор акцентирует своё внимание на довольно небольшом количестве людей из братства Черного Отряда, но зато эти герои получились у него весьма харизматичными и узнаваемыми. Но всего этого недостаточно для того, чтобы роман получился цельным и связным.

Да, самый основной и решающий недостаток книги — отсутствие цельности и связности. Очень много неясностей, очень рваный ритм сюжетного построения. Порой складывалось такое впечатление, словно бы между двумя соседними строчками текста в одно мгновение проходили пара месяцев и Отрядом были пройдены сотни и сотни километров. Я порой реально не мог уследить, где происходит действие, продолжает ли Отряд прежний контракт, или же занят уже новым способом добычи средств существования. В принципе, понятно, что первые три, или четыре части — это описание трудовых будней Отряда. Но очень бы пошло на пользу, если бы повествование состояло из нескольких рассказов, объединенных в роман одной сюжетной нитью. Примерно, как в «Ведьмаке» Сапковского. Или если бы роман был поделен на короткие главы, каждая из которых имела бы своё название и датировку календарного исчисления вымышленного мира.

Хотел поставить оценку пять, но концовка весьма улучшила моё мнение. Я имею в виду весьма трогательную историю Душечки и сопровождавшего её Ворона. Появился хороший задел на продолжение. Даже возникло реальное желание сразу же приступить к следующей части цикла. Но потом я подумал и решил, что надо как следует отдохнуть. Пару месяцев.

Начну с того что книга мне понравилась. Совершенно не понятно почему, но действительно понравлась.

Понравилась несмотря на то что сам по себе Черный Отряд- наемники, для которых свято только деньги и т.д. и т.п., но это в теории. На самом деле гг- повествователь рисует нам какой- то рыцарский орден (на самом деле гг где-то в середине книги сам же себя ловит на том что его записи в анналах не всегда соответствует действительности, но, к сожалению, тут же об этом забывает). Несмотря на то, что все поголовно опытные наемники ветераны постоянно, простите, гундят о тягостях и лишениях войны. Сама война у Кука выглядет невыразительно. Вот у, например, Мартина, или у Аберкромби, или же у Геммел война- это действительно Война, Кук же играет в войнушку. То же самое можно сказать и об отдельных сражениях и всяческих стычках. Сам отряд по ощущениям состоит из человех, дай Бог, тридцати. На самом же деле насчитывает, по признанию автора лишь к середине, из тысяч четырех.

Вообще у Кука как-то странно все представлено: не чувствуется ни масштаб, ни атмосфера, ни серьезность происходящего. Все события крутятся только лишь вокруг самого отряда, что создает впечатление абсолютного ваккуума и локальности происходящего.

Следует также упрекнуть лоскутность и однобокость повествования через призму впечатлений гг. Упрекнуть скупость деталей, в особеннсти при описании персонажей и местностей- их приходится додумывать самому (что не есть хорошо, потому что можно дорисовать образ как автор к концу или середине книги ошеломит вас внезапными подробностями, разрушая построенный вами образ с которым вы уже свыклись). Упрекнуть систему магии, которую Кук не потрудился ни объяснить, ни описать, ни сказать о ней ничего больше, кроме того что она есть- есть и все тут (про ковер-самолет(!) я лучше промолчу ).

Можно еще очень много наговорить не очень лестного, но это уже мелочи, несмотря на которые, и, учитывая все выше изложенное, роман, не понятно почему, действительно интересно читать (тут мне это напоминает Сандерсона).

Ах да, и конечно же пару слов о глубоком смысле и авторской особой мысли или позиции в романе- называйте как хотите- так вот: ее тут просто нет...

Чёрный Отряд — лучшее из того что я читала

очень интересный сюжет, хотя и вправду скучноватый...а в основном просто гениально!!

а именно, все герои отряда разные, запоминающиеся, особенно Ворон. Один из моих любимых персонажей..

но самое главное — это Костоправ. Он гениален, умён, просто кумир! Я буквально влюбилась в него, пусть это покажется глупым

обычный лекарь, вокруг которого разворачиваются события, интриги...

одно но: здесь нет подробного описания каждого героя, это большой минус.....был.....сначала

но в процессе прочтения (а я уже заканчиваю читать третью книгу) я чётко представляю себе каждого героя, так же, как представляю себе всю ситуацию сюжета. Глен Кук — бесподобный писатель, я намертво подсела на Хроники Чёрного Отряда, и не успокоюсь, пока не прочту все 10 книг

На мой взгляд у героев есть чему поучитья, главное вникнуть и понять каждого. У меня, я думаю, неплохо получается с этим справляться)))

Надеюсь, я ничего не пропустила, хотя хвалить книгу и автора можно бесконечно долго)

тем, кто прочёл только первую книгу Хроник советую прочесть следующие, там всё интереснее и интереснее, даже захватывает моментами))

моя оценка — 10 из 10ти, желаю всем получить удовольствие от прочтения!

На «Чёрный отряд» обратил внимание благодаря фантлабовским рекомендациям. Что сказать — снимаю воображаемую шляпу перед Автором! Ибо ему удалось практически невозможное — таким скупым языком создать целый МИР! Знакомство с миром Чёрного Отряда происходит постепенно, через всё тех же членов данного Отряда (в первую очередь, конечно, Костоправ). Получается очень атмосферно, мрачно. Но! Нет такой тяжести и отвращения к происходящему, как у некоторых авторов т.н. «Тёмного фэнтези», персонажи у Кука, конечно, тоже не ангелы, но им искренне сочуствуешь, сопереживаешь. События в романе нарастают как снежный ком, Отряд мотает по карте вперёд и назад, происходят постоянные столкновения с повстанцами, здесь же и непонятные игры Взятых, плюс какие-то намёки на прошлое Отряда — и в финале, как апофеоз

эпическое сражение у стен твердыни Госпожи!

Итог: великолепное начало легендарного цикла!

Ничего особо мрачного в «Чёрном отряде» я найти не смог, если хочется настоящей-мрачной правды Жизни почитайте роман Лагина «Патент АВ». Ведь мрак не в красочном или достоверном описании Зла, а в том сколь близко оно находится от тебя в реальной жизни. Да и в описании Мира, в передаче атмосферы действия романа автор, с моей точки зрения, не преуспел. Может быть оттого,что уж больно рубленный и по военному краткий слог произведения (как те тосты из «Особенностей национальной охоты» ). Если Вы поклонник или не против повествования такого плана, где три предложения подряд могут звучать примерно так : «Я поглядел в окно и увидел его». «Я встал ожидая худшего». «Я думал сам не знаю о чём», то можете смело браться за чтение. Это не дословное цитирование, но суть от того не меняется. Возможно Вас увлечёт фабула романа ( я, к сожалению, так и не увлёкся). Повидимому нужно быть несколько моложе нежели я, дабы расстворится в Мире «Чёрного от ряда».

Великолепный роман. Великолепные описания битв, раскрытые характеры героев, достаточная доля отличного юмора. Большой плюс, что роман ведется от лица лекаря отряда — офицера, но в тоже время не главного в отряде. Созданный мир не описывается на мой взгляд специально — он просто как фон в масштабной войне на севере. На счет характеров героев — раскрыты оптимально (что такое характер старого наемника, привыкшего к приказам, будничой солдатской жизни, без постоянных подвигов во имя прекрасных дам). При этом отмечаю особо момент покидания отрядом Берилла, а именно прощание с подругами. Ну а юмор — при первом прочтении книги маленькая война Одноглазого и Гоблина для меня была одним из самых ярких мест роман (прям по тексту ждал, когда они опять начнут друг друга доставать:lol:)

Ну а сражения — это вообще отлично, особенно генеральное. Противостояние магов, солдат, военачальников — Кук очень гармонично подать весь этот клубок (нет явных перегибов в сторону тех или других).

Итого — лучшего фэнтезийного военного романа я не читал.

«ЧО» это первая книга прочитанная мною в жанре темного фэнтези, причем, только в этом году. Сожалею что не встретился с этим прекрасным романом несколько раньше, но и то хорошо что все же прочел его. Начало произведение захватило меня своей мрачной атмосферой, правда конец и некоторые рваные звенья в середине книги не дали поставить максимальную оценку. Желаю тем кто впервые знакомится с творчеством нового для себя писателя, находили лишь хорошие переводы, а если таковых не имеется, то чтобы читали в оригинале и точно знали заслуживает автор похвалы, или проклятья читателя.

лично мне очень понравилась эта серия. если честно, то первую книгу я взяла даже не читая описание и даже не первую из серии, очень понравилось, и решила продолжить чтение этой серии, потом я очень долго искала продолжение этого рассказа, и спустя лет так 8 нашла остальные книги из этой серии,.

да может сюжет и натянут за уши, но для меня в том то вся и прелесть, личности героев можно додумывать самой, я всеми конечностями за автора, он стал моим любимцем, еще ни одну из книг я так не читала и не готова была перечитывать по многу многу раз))))

Без крайних восторгов книга понравилась. Порадовал динамизм событий: войны-интриги-передислокации и много чего другого. Несмотря на то, что предложенный мир не уникален, читалось интересно благодаря самобытным персонажам. Недоставало подробностей истории и быта Черного отряда. Может, прибудут в следующих книгах? Не только из-за этого, читать дальше цикл хочется.

Перечитывал «ЧО»... И снова — самые лучшие впечатления. Да, Кук не разрабатывает детально свой мир, от него не следует ждатьромантики, стилистических изысков, прочих красивостей.Впрочем, и сама магия у Кука, на мой взгляд, является все-таки антуражем, обрамляющим действие. Главное — это люди, наемники «ЧО», их реакции, рефлексии на войну, которая становится чем-то обыденным, совершенно привычным делом. Война — это состояние души куковских героев. Очень актуальная тема для нас, современных российских читателей. У Кука нет «хороших парней», а есть — «наименьшее зло». Вспомнилась блестящий роман Э. Юнгера «В стальных грозах», посвященный 1-й мировой войне. Своеобразный «анти-Ремарк». Юнгер основывался на своем боевом опыте, но как похоже на Кука!. «Черный отряд» в «реале» начала ХХ века...

Начало книги на мой взгляд довольно размыто и непонятно, поступки совершенные героями часто непонятны и необяснимы с логической точки зрения. Но в то же время хороший отпечаток на книгу накладывает то, что автор не уподобившись многим другим представляет наёмников такими, какими они на самом деле являються, иногда жестокими, иногда до глупости добрыми, вобщем такими какими могут быть люди. Кук сделал каждого человека в своём отряде по своему уникальной личностью, которой в то же время присущи все схожие человеческие пороки и повадки.В самой книге немного раздражают довольно необяснимые перескоки во времени и месте действий без видимой на то причины, и иногда без последующих обяснений, что немного сбивает с толку.

Автор довольно реалистично описывает битвы не преукрашивая их бесмысленным геройством основных героев, он расказывает о том, как в таком положении будет действовать обыкновенный человек, а не супермен который вышел на поле боя, помахал мечом без всякой задней мысли, поубивал всех противников не обращая никакого внимания на кровь, отрубленые конечности и кишки на земле, и сразу же после этого пошёл в таверну праздновать, причём без единой царапины. Нет Кук расказывает про все реальные ужасы настоящей войны где идут на всё ради победы.

Именно эти обстоятельства и заставляют закрыть глаза на все остальные мелкие недороботки и минусы всей книги. Вобщем это произведение довольно интересно с точки зрения быстроты и подвижности сюжета, много над чем автор заставляет читателя задуматься, а не тупо уставившись в книгу читать всё подряд без разбора, и какой бы то нибыло осмысленности.

К моему большому огорчению мне тоже, как и многим до меня, попался безобразный с любой точки зрения перевод, что вобщем-то и вызвало в начале чтения этого произведения мою антипатию к нему, но я не сдался и продолжил чтение, как теперь вижу, незря:))!

Долго не мог привыкнуть к стилю книги, но скоро втянулся. Редко авторы перескакивают через череду событий и сразу описывают результат. Но для меня это даже плюс. Автор не тянет лямку, описывая все действия последовательно!

Книга понравилась! Почему сказать сложно. Может потому что выделяется своим стилем! За мрачность тоже плюс. Автору удалось написать dark fantasy без угрюмых картин — «Никакой серы, никаких изломанных трещинами бесплодных пустошей.» Настоящий мрак царит в душах людей и это поражает!

Давно хотел прочитать, и все-таки добрался до этого шедевра.

Во-первых, стоит отметить вселенную «Черного Отряда» — Кук не делал карт, не писал глоссариев и пр; но ему удалось создать свой, продуманный мрачный мир, погрязший в бесчисленных войнах и кровавых битвах; мир, грубая сила решает многие проблемы.

Во-вторых, проработка характеров героев, входящих в отряд, а также многих второстепенных, но связанных с судьбой отряда. Капитан (именно тот самый Капитан, который занимал свою должность во время нахождения отряда на Севере) — мой любимый персонаж.

Стоит также отметить то, что Десять Взятых предстают перед читателем не как тупые садисты и разрушители (хотя Хромой, конечно, исключение), как в большинстве Фэнтезийных произведений. Они выглядят как — люди (люди ли?), обладающие мощнейшими способностями, но способные мыслить здраво, плести интриги, вести «свою игру».