Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Начну я с того, что «Черный отряд» не такой уж и Черный. Нет, он честно им притворяется: иногда сокрушается по поводу собственных принципов, периодчески кого-то режет-убивает, но словно бы неохотно, для галочки. Дело в том, что повествование ведется от лица отрядного хрониста, а он... никто иной как романтик. Руководство и те члены отряда, с которыми он прежде всего общается, также не убийцы-людоеды, но вполне последовательные и, я бы даже сказал, моральные люди, ценящие честь отряда, дух товарищества и прочие Хорошие Вещи. Безымянные рядовые члены отряда иногда выкидывают что-нибудь «неблагопристойное», но внимания этому уделяется крайне мало, поэтому общего впечатления об отряде это испортить не может. Все-таки заметно, что «Черный отряд» — именно один из родоначальников темной фэнтези, еще осваивающий новое в то время направление.

Согласно некоторым цитатам, dark-fantasy — это фэнтези в мире победившего Зла. Кто у нас выступает в роли Зла в «Черном отряде»? Несомненно, Госпожа и ее Взятые, а также находящийся за кадром Властелин. Но последний совершенно не проявляет себя прямо и информации о нем пока мало, так что его пока трогать не будем. Что же касается Госпожи и Взятых, то Злом с большой буквы их назвать трудно, сколько бы не сокрушался Костоправ. Они, конечно, интриганы и убийцы, но если отбросить их мистическую природу, то не слишком-то отличаются от своих врагов-мятежников или, скажем, некоторых персонажей ПЛиО Мартина, который дарком не считается. Может быть проявят себя позже? Если проводить цветовые аналогии, то Толкиен — черно-белое фэнтези, Мартин — многоцветное, а Кук — что-то вроде однотонного темно-серого.

Теперь об авторском стиле. После методичного и скрупулезного в подробностях Джордана, жизненного и сурового Матрина, эмоционального и пронизанного тоской Сапковского, манера писать Глена Кука вызывает некоторое недоумение. Тут, как говорится, ничего лишнего: мир сосредоточен прежде всего вокруг Черного отряда, о каких-то новых краях-городах-народах мы узнаем как правило только тогда, когда туда отправляется Черный Отряд. Персонажи, даже ключевые, выражены двумя-тремя штрихами: мы даже о внешности практически ничего не знаем, только провзище, например, Лейтенант или Молчун. И где-то в середине романа можно с удивлением узнать, что Одноглазый-то, оказывается, чернокожий коротышка. Каково? Сюжет тоже не блещет особой оригинальностью: война, уловки, маневры, пара больших сражений.

Что же, все очень плохо? Отнюдь. Все вышеперечисленное, конечно, сложно отнести к достоинствах, однако страшно выглядит, только если рассматривать эти факты по отдельности. В совокупности же, они выстраиваются в довольно любопытное повествование, не лишенное некоторого очарования и своей особой атмосферы. Не виден мир? Да это и не важно — важен Отряд и то, что происходит здесь и сейчас. Нет ярких героев? Опять же, можно сказать, что главным героем здесь выступает сам Отряд — разношерстная компания, единая во многих лицах. И вот уже Отряд выступает весьма любопятным персонажем. Сюжет, война между Госпожой и мятежниками воспринимаются словно бы со стороны, нужные лишь для того, чтобы можно было проникнуться духом того, что составляет Черный Отряд. Это взгляд на события глазами наемника, для которого ситуация часто выглядит иначе, нежели для противоборствующих сторон.

В то же время важно заметить, что «Черный отряд» не претендует на реалистичность в мелочах и не является «симулятором жизни наемника». Вы не найдете в нем вопросов относительно жалования, снаряжения, фуражировки и прочей материальной составляющей. Не найдете также и откровенного наемничьего цинизма, многочиленных поединков и морей крови. То есть кровь-то, конечно, будет и много, но, как уже говорилось, чаще всего мы видим все это словно бы издалека, с «высоты птичьего полета».

Итог: Конечно, Куку не удалось подвинуть для меня авторитетов фэнтези-жанра в целом, но в качестве знакомства с явлением dark-fantasy он подошел неплохо. Роман мне понравился и цикл читать я продолжу, благо в этом же томе находится следующая часть — «Тени сгущаются».

Одна из самых прекрасных книг из всех, которые я когда-либо читал. Невзирая на всю кровь и грязь, описанные в романе. Оторваться от приключений героев из Черного Отряда крайне сложно. Хотя, герои ли они? С одной стороны — головорезы, воюющие на стороне тех, кто платит звонкой монетой, с другой — даже у таких отъявленных убийц есть своя мораль, кодекс, который они не могут предать, как бы ни старались переубедить Капитана в правильности того или иного хода...

Эпичность финальной баталии просто поражает. Описанная довольно скупо, картина становится потрясающе реалистичной...

Книга, которую хочется читать и перечитывать раз за разом.

Возможно в этом виноват отвратительный перевод, но произведение создает впечатление плохо нарезанного салата. Сюжет достаточно интересный. Персонажи тоже ничего себе, но бессвязность событий и полное отсутствие переходов между действиями убивают весь интерес. Краткость, конечно, сестра таланта, да и многословность многочисленных «романов-эпопей» надоедает, но в данном случае книга больше похожа на сюжетный набросок, чем на готовое произведение. Между действиями нету никаких связок. Только они были тут, а в следующем предложении они уже совсем в другом месте. Приходится долго соображать по контексту, что же произошло.

Честно-- не очень понравилось, хоть и неплохо. Мартин Дождрдж куда «темнее» и атмосфернее. Не хватает какой-то интриги. Эпичности пресловутой. Военный дневник, да, суровый военный быт-- напились, перебили пленных, поиграли в карты, подрались, поиграли в карты, подрались-- но собственно «фентези» я там не почуяла. Если «зло» в лице госпожи и её приближённых кое-как расписано, то повтснацы-- это просто кучка картонных солдатиков, которые дохнут как мухи. Что за «добро» они несут, так и осталось непонятным, равно как и почему у них столько народу.

Шестёрку книге я ставлю в основно за Костоправа-- лекаря, летописца и лучника. Интересный, симпатичный и жизненный характер.

Редко, последнее время что-то перечитываю из-за того, что порой и на новое времени не хватает, но почти случайно, второй раз принялся за «Чёрный отряд» Впечатления всё такие же восторженные, как и от первого прочтения ( давно это было, книга в памяти подзатёрлась, но впечатления помню). Одним словом — великолепно. Более развёрнуто — в романе интересны абсолютно все персонажи. Не могу их выделить в главных и второстепенных, потому как даже если о ком то говорится редко, то это делается настолько «метко», что персонаж сразу запоминается. Радует местами прямоватый, слегка солдатский ( хотя какой он может быть ещё?) юмор книги. Несмотря на то, что в романе описываются довольно жестокие события, он абсолютно не напрягает кровавостью и жестокостью, потому что это всего лишь фон, на котором ярче видны герои романа.

Подитоживая — прекрасная книга, достойная прочтения.

Давно хотел познакомиться с этим Чёрным Отрядом. Жалко, что выпускают ничтожно мало книг, не знаю — может только у нас в городе. С большим трудом , перешарив все магазины города, нашёл томик « Чёрный Отряд. тени сгущаются». Сразу насторожило, что качество издания просто убогое, бумага газетная, печать позорная( иногда вообще не разглядеть букв). кроме того, мною замечено было очень много ошибок, опечаток, видимо, корректоры работали не в полную силу. Да и язык несколько суховат, может, это всего лишь мои придирки...

Собственно роман, несмотря на все минусы издания, мне очень понравился. Необычная атмосфера, разные герои, имеющие разные характеры. прекрасно описаны сражения, хотя можно было и чуть-чуть красочней)) Интересная история, где есть и искромётный темноватый юмор, и интрига. Читал взахлёб. Однозначно, Глен Кук мастер высокого уровня, положивший начало такому жанру фентези, как Дарк. прошло уже 30 лет с момента написания книги, а популярности она не потеряла.

Естественно, это только начало большой эпопеи, начало великой саги, открывающая нам двери в жутковатый мир, живущий какой-то не до конца понятной жизнью, но захватывающий, будоражащий. автор только «входит» во вкус, разгоняется, чтобы создать воистину3 ДЕЙСТВО. Так что прочесть роман стоит, несомненно. Я уверен, желание поглубже узнать этот мир с каждой страницей будет только усиливаться. даже если дальше не читать, всё равно вы получите незабываемое удовольствие. Ведь эта книга вполне самостоятельна и её можно читать как отдельный фентези роман.

Сначала читать было очень скучно. Постоянно откладывал и уже было готовился написать какой-нибудь «разгромный» отзыв. Но неожиданно, где-то со 150-й страницы, история захватила. В предыдущих отзывах уже разобрали всё по полочкам, поэтому ограничусь парой замечаний. Перевод мне достался, видимо, идиотский. Самое обидное, что совершенно непонятно, где виноват переводчик, а где язык Кука оставляет желать лучшего (а он таки мог бы быть по-выразительней, это факт). Но несмотря на это, сюжет очень хорош, герои выписаны замечательно, атмосфера передана бесподобно. Снизил оценку по двум причинам: непонятна мне оказалась идея романа. Если Кук замысливал просто показать картинку-войну с десятком-другим героев, которые как-то в ней (этой войне) существуют, то это ему удалось. А идея о том, что есть Зло и чем оно отличается от другого Зла — вся эта «теория относительности» слишком проста, на мой взгляд. Но, подозреваю, что в то время, когда этот роман писался, идея выглядела довольно оригинальной. Поэтому Кук, по крайней мере в первой части этой эпопеи, лично для меня выступает в роли акына, который действует по принципу: «что вижу, то пою». И последнее — не очень люблю, когда так много всевозможных сражений. Причем, логику некоторых я так до конца и не понял.

А в целом, признаю, что роман заслуженно имеет такую высокую среднюю оценку и достоин прочтения.

Не пошло почему то... Не буду ставить оценку вообще, из за хороших отзывов читателей, попробую позже....

Не знаю, кому как, но мне стиль повествования сильно напомнил мемуарный стиль множества участников Второй Мировой. И даже в чем-то «Трех товарищей» Ремарка. Такая же плоская и невеселая рабочая рутина на войне, и такие же самые яркие и теплые слова о том, что войны не касается, но касается другой- не военной жизни, грез и воспоминаний. Есть также некая аутентичность в описании элиты обоих противоборствующих сторон. От средневековости имен-кличек, до общего противопоставления повсеместному присутствию шелков, золоченых канделябров, писаных красавиц в кружевных трусиках (да-да! мне не раз приходилось встречать подобную деталь. Не соврать, но вроде и в хваленом «Ведьмаке») присущих «фэнтези поры прыщей». Т.е. эта фэнтези имеет явно иную целевую аудиторию. Однозначно, интересное произведение. Но однозначно не для тех, кто ищет бегства в мир балов и зеркального паркета.

Прельстившись многочисленными хвалебными отзывами (в том числе и на ФантЛабе) прочитал этот роман. Разочаровался. Попробую пояснить.

Первое — язык. Ну, тут говорилось, что во всем виноват переводчик. Может быть. Но настолько испортить язык романа — по-моему надо специально сильно страться да еще и иметь к этому особый талант. Короче, плохо, очень плохо. Стиль — то же самое.

Второе — герои. Да я их просто не увидел. Вообще. Ходячие существа с именами, но никоим образом не живые, чувствующие и страдающие герои.

Третье — мир. Ну более-менее. Хотя конечно и очень схематично.

Четвертое — сюжет. Так себе. Отсутствие логики поступков и внятности действия.

И, наконец, главное. Я не понял: о чем собственно этот роман? О борьбе зла с другим злом? — неубедительно. Просто квест? — читал я квесты (и много) гораздо ярче, динамичнее и просто значительно интереснее. Психология и жизнь наемников? — нет ни того, ни другого. Развитие и становление личности героя? — да ни один герой толком не выписан — где уж там становлению... Проблема выбора? — выбор героев в романе по большей части просто нелогичен, да и не важен для развития сюжета. Получается «роман написан просто потому что написан».

6 баллов с большой натяжкой.

Но я все-таки дам Глену Куку еще шанс (и зачем? — наверное, я просто привык дочитывать начатые книги) — прочитаю включенный в этот же том «Тени сгущаются».

Чем мне понравился Отряд, так это тем что там нет разделения добро-зло. Достоинств у серии много, но реалистичность характеров персонажей мне нравится больше всего. Нет абсолютного добра и зла, есть люди с своими индивидуальными плюсами и минусами. Госпожа, Костоправ тому живые примеры.:super:

Да уж... эх... Сколько же раз я видел отсылки к этим книгам, постоянные сравнения с Чёрным Отрядом, и всегда они были не в пользу того произведения, лучшие слова были: «почти как...»

И вот, добрался... Повторилась ситуация с Желязны: ожидания — надежда — разочарование.

Начало заинтересовало, рубленый слог не раздражал, мрачная атмосфера и любопытные герои уверили в том, что книга действительно стоящая... но корабль отплыл и вместе с ним на берегу остался мой интерес, понял я это не сразу, но через пару глав всё стало абсолютно очевидным... Последние главы мучал несколько недель, перебивая другими книгами...

Что сделал Кук? Написал первое «героическое» фентези с позиции «зла»? Не знаю, мне показалось, что он сплёл ВК с какими-то патриотическими рассказами героев Вьетнама или вроде того...а уж манера описания, у-у, Злотников рядом не стоит (речь пока только про первую книгу в переводе Новикова): совершенно невнятно, не только не хватает красок в любом описании, но и очевидные проблемы с диалогами и последовательностью происходящего, плюс подбор слов часто удивлял: объясните, пожалуйста, как башня может быть кубической?(у меня слово «башня» ассоциируется с цилиндром или параллелепипедом)...

В общем сильно расстроен, время потерянным не считаю лишь по причине того, что познакомился с «классиком», возможно, руки дойдут до второй книги, которая есть в наличии, после прочтения покупать продолжение не стал бы...

сразу сделаю засыл тем, для кого мир чёрного отряда показался не раскрученным и скучным... это далеко не так. читать надо внимательно. как раз мир получился довольно-таки привлекательным. города-государства, империя севера... позже ещё, наверняка, выплывет что-то. воспринимать окружающее, в том числе и других действующих лиц, также весьма интересно. тем более, что и главный герой эволюционирует в этом плане, статичности в его взглядах нет. суть романа — это именно хроники, то есть овествование ведётся от лица хрониста боевого отряда, и соответственно, неудивительно, что в книге нет красивых описаний природы и мирных жителей. война, бойня, кровь, грязь, приправленная своеобразным куковским юмором, иногда перетекающим в «чёрный». с точкм зрения композиции роман практически безупречен. нестыковки, как водится есть, но, забегая вперёд, скажу, что постепенно они будут сводиться воедино и объясняться. вещь определённо рекомендована к простению всем любителям фентези.

8/10 Глен Кук «Десять поверженных» -- первый из необычно написанных фэнтезийных романов из серии «Черная Гвардия» («Black Company»). Прочитан 22.12.2001. История описывается от лица «плохих парней», наемников, заключивших договор с темными силами. Стиль изложения довольно тяжелый, но потом он выравнивается. Присутствует философская подоплека. Персонажи яркие, запоминающиеся. Крепкий сюжет. Конец несколько смазан -- за это и не 9.

Резюме: жесткий, но захватывающий роман

В романе всё в достаточной степени увязано и логично. И видно, что автору удаётся идеально индивидуализировать стиль повествования не только разных людей, но и одного человека в разные периоды его жизни. Молодой Костоправ, ставший летописцем сравнительно недавно, в свои двадцать с малым не успел стать жестоким головорезом без капли сомнений и угрызнений, кое-что повидал, но ещё не затвердел, и при этом находится в кругу, где ветераны-наёмники давно не считают убитых — по сути дела он зреет на этих страницах, впервые столкнувшись с настолько массовым проявлением зла и насилия; чувствуется, что он ищет некое оправдание злу, которое творится его братьями, неожиданно сменившими масштаб своих действий от поддержания порядка в городе Берилле к превосходящему всякие рамки убийству десятков и сотен тысяч в масштабах целой империи. И в своей незрелости совершенно естественно ему — вот так, нестройно, — рассуждать об этом, как и обо всяких контрастах жизни — именно теми самыми скупыми и рублеными фразами, которые отличают его молодого и его же, но зрелого и бывалого в следующих книгах. И этот нюанс чётко виден даже через огрехи перевода с его неудачными, плохо читаемыми диалогами.

Есть братья, и есть весь остальной мир. Мы сами за себя. Мы, наёмные мускулы. Мы творим зло самим фактом своей профессии. Но — всему есть предел. Поддерживая мир, утопить всех в крови — не абсурд ли это?

Читать всем поклонникам мрачного фентези.