Глен Кук «Белая Роза»

Белая Роза

The White Rose

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

В самом сердце континента, далеко к востоку от Курганья, Весла, Башни в Чарах, по ту сторону каменистой пустыни, которая называлась Ветреный Край, лежала Равнина Страха, обширная, бесплодная, суровая и причудливая страна…

В последнее время войска Госпожи и выжившие Взятые все чаще вторгались в пределы равнины Страха, где остатки опального Черного Отряда под руководством новообретенной Белой Розы скрывались от своих бывших работодателей. Для Черного Отряда наступили тяжелые времена. Жертв они не могли себе позволить. Любой погибший мог оказаться давним другом…

Но надвигается кризис, исторический миг, кто поднялся из могилы накапливает мощь для сокрушающего миры удара. Над миром сгущаются тучи Последней Битвы и не стоит торопить самое могущественное существо в мире. Достаточно поразительно уже то, что Госпожа намерена довериться смертному. Все течёт, и она видела три будущих. Три. И ни в одном из них нет места Госпоже. В одном будущем победит глухое дитя. Но это наименее вероятный исход, и она погибнет ради победы вместе со всеми соратниками. В другом – её супруг разорвет могильные оковы и восстановит свое Владычество. И тьма опустится на десять тысяч лет. А в третьем он сокрушен навеки. Это самое сильное, самое завораживающее видение… но цена высока...

Белая Роза

Die Rückkehr des Bösen
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Ну вот, наконец-то, Черная Компания тусуется на стороне света и бобра (причем сама может и поиронизировать над этим). Но, к счастью, общие мрачные и изысканные тона, отстраненный сарказм Croaker’a (Каркун, он же Костоправ) остались прежними. Вернее Куку и в третьей книге удалось сменить определенные нюансы стиля, обстановки. Очень неплохо.

Особо удачные моменты, по убывающей:

Маленькая история Боманца, рассказанная им самим, просто очень хороша. Кук совершенно сместил события, немного изменил стиль и получилось. История великого Боманца, пробудившего Леди и ее десятерых забавников рассказана очень буднично и очень точно. Боманц мучается изжогой, головной болью, вечно копается в грязи, склочничает с женой, но потихоньку прогрызается к Леди. Очень ярко написанная и глубокая история.

Конечно же, Равнина Страха. Местные безумные создания и их привычки, их взаимоотношения с Отрядом, их болтовня – угрюмый юмор Кука отлично подходит для описания все этого, и он разворачивается на полную. Про Равнину Страха хочется читать еще и еще.

Взаимоотношения Croaker’a и Леди – опасные и очень забавные. Тут Croaker использует свой юморок как защиту, от своих же эмоций, и проявляются новые грани умения Кука описать все очень точно и очень скупо.

Местами Кук все-таки несколько перестарался с экономностью своего стиля – сражения (особенно финальное) описано достаточно схематично и без тех смачных деталей и комментариев, которые были в прежних книгах. Не по разу самовозрождающийся герой – этот ход выглядит слишком дешево, излишне мелодраматичненько, хотя, опять же, – это в характере этого героя.

И снова прошло время.

Персонажи постарели, что изменило их внутренний настрой. Костоправ стал сварливей. Устал, наверное. Душечка стала Белой Розой, перестала быть той девочкой, которую они подобрали давным-давно…

Сюжет интересен, как и в прошлых книгах. Противостояние Белой Розы с остатками и Госпожи, которая тоже не лыком шита. Но все никогда не бывает просто. Очень удачным было введение рассказа о Боманце. Не так все было просто с тем кто «освободил» Госпожу. Хорошо передано мучения старого мага об избранном им пути. Его отношения со сварливой женой и сыном.

Мир стал еще краше. Потихоньку он набирается красок. Очень понравилась Равнина Страха. Менгиры, киты и другие. Умело и интересно выписано. Очень понравилось большее раскрытие Госпожи как личности. Логичное и живое.

Юмора стало меньше, но он не понизился в уровне. Все та же грустная мрачная ирония. Одноглазый и Гоблин все еще шкодят друг другу. =)

В общем, сказать про 3ю книгу можно все то, что и про первые две (мне они кажется неотрывными). Блестяще, мрачно, умело и многое другое. Не буду повторяться.

Читать обязательно. Кук мастер и я благодарен ему за такие великолепные книги.

Итог 10

После событий «Теней» прошло около шести лет. Перешедший на сторону мятежников Черный Отряд вместе с Душечкой скрывается на территории Равнины Страха. Впереди у бойцов отряда еще около двадцати лет ожидания возвращения великой кометы. Провести двадцать лет в самой настоящей Дыре — перспектива малоприятная, тем более что годы берут свое и лучшие бойцы Отряда постепенно стареют. Поэтому боевой дух братьев потихоньку угасает, тем более, что из развлечений остались разве что тонк, редкие вылазки за пределы Равнины и общение с разнообразными коренными жителями Равнины. Даже такое бесплатное и регулярное зрелище, как магические поединки Гоблина и Одноглазого, теперь недоступно — вокруг Душечки разрастается область безмагии. Костоправ в основном коротает свои дни, перебирая украденные в свое время у Шепот бумаги и безуспешно пытаясь найти в них то, чего нет. Однако привычный уклад его жизни нарушается в тот момент, когда в Отряд прибывает первое письмо, содержащее как раз те данные, в которых нуждается лекарь. Следом за первым приходят еще несколько, но самое последнее, самое нужное и важное, так и не появляется. Костоправ, Гоблин и Одноглазый отправляются на поиски таинственного отправителя, но в результате узнают кое-что, перед чем меркнут все другие задания и известия — Властелин вот-вот вырвется на свободу...

В «Белой розе» Кук снова выбирает тот же стиль повествования, который уже был опробован им в «Тенях» — с самого начала книги читателей ожидают три сюжетные линии, повествующие о совершенно разных событиях и даже временах. Первая ветка рассказывает о буднях Отряда на Равнине, вторая — об изысканиях того самого колдуна Боманца в Курганье во времена, предшествовавшие воскрешению Госпожи, а третья повествует о загадочном старике Грае, пришедшем в Курганье и повторяющего путь Боманца.

Первоначально наиболее выигрышно смотрится линия Боманца. В ней Кук проливает свет на одно из самых значительных событий прошлого. Наблюдать за буднями человека, которого все винят в освобождении Госпожи, чрезвычайно увлекательно, тем более, как это часто бывает, на самом деле все оказалось совсем не так, как рассказывается в «официальной версии».

Линия Костоправа и Отряда поначалу проигрывает за счет того, что единственным стоящим занятием лекаря является чтение приходящих ему писем, через которые, собственно, рассказывается история Боманца. Впрочем, бойцы отряда не привыкли сидеть сложа руки, и довольно скоро и здесь начинают развиваться действия. К тому же очень интригуют описания Равнины Страха и ее обитателей. Создавая Равнину, Кук явно позволил своей фантазии разыграться по-полной, и в результате местность оказалась населена множеством чрезвычайно разнообразнейших сущностей, от летающих китов и бродячих деревьев до говорящих камней ростом за десяток метров.

Третий же основной герой, Грай, на первых страницах вызывает множество вопросов, начиная от того, что он забыл в Курганье и заканчивая справедливым «Кто это вообще такой». Внимательные читатели, впрочем, довольно быстро раскроют его тайну и поймут причину его присутствия на страницах романа.

Во второй половине книги из трех сюжетных линий остается одна, посвященная борьбе против стремящегося к воскрешению Властелина. И здесь особое внимание уделяется изменениям, происходящим в главных героях цикла. Казалось бы, за три книги и множество лет, прожитых бок о бок, мало кто из бойцов Отряда способен удивить своих братьев неожиданными изменениями, тем не менее Куку удается придумать ситуации, способствующие эволюции характеров.

Сперва Глен возвращается к забытой было линии взаимоотношений Костоправа и Госпожи, придавая им новый импульс. Затем все больше внимания уделяется характеру хозяйки Чар. В первых двух книгах Госпожа редко выходила на первый план, в основном предпочитая дергать за все ниточки из своей башни, но в «Розе» она решает рискнуть всем, что ей дорого, ради победы над Властелином.

Другим персонажам тоже приходится несладко — Костоправу приходится совмещать верность Отряду с романтической привязанностью к Госпоже, Молчуну выбирать между чувством долга и давным-давно данным обетом, а Душечке — просто забыть о том, кто она такая и играть отведенную ей по сценарию роль.

В романе в очередной раз поднимается тема меньшего зла. По сути, по сравнению с Властелином любое другое зло покажется незначительным, но по традиции роль «меньшего зла» отводится Госпоже. Дама действительно отметилась рядом серьезных преступлений — тут стоит вспомнить и резьбу при Чарах, и разрушение Арчи, и регулярные войны, но, по сути, истинную Госпожу, без маски, Кук показывает только в «Белой розе». И то, что мы видим, по меньшей мере должно вызывать понимание и уважение.

Финал романа получился немного скомканным, но, крайне эмоциональным. По сути, обделив вниманием некоторые аспекты повествования, Кук сосредоточил все внимание на самых важных элементах противостояния, вследствие чего последние страницы читаешь буквально затаив дыхание. Пускай не все эпизоды вписываются в логику повествования, но за такую концовку автору можно простить все.

Противостояние Госпожи и Белой Розы завершено, но история Черного Отряда продолжается. А пока что мы имеем крайне эмоциональный и высококачественный финал «Хроник Севера». А мы же, стало быть, вслед за Отрядом пойдем на юг.

Чёрное и Белое

Вот и подошли к концу книги Севера.Что же я могу сказать про последний том?Я впечатлён.Очень впечатлён.Но обо всём по порядку.

Итак,в прошлом томе судьба Чёрного отряда совершила лихой разворот на 180°.В силу козней Взятых(под предводительством Хромого) Отряд был вынужден перестать служить Госпоже и перешёл под знамёна Белой Розы,которой оказалась Душечка,воспитанница Ворона.Теперь они костяк повстанческого движения,единственная надежда мира на освобождение от гнёта Госпожи и Взятых.

Прошло 6 лет.Отряд вынужден прятаться от Империи в самой загадочной области мира-Равнине страха.Здесь Кук даёт волю своему воображению.Равнину населяют загадочные создания:Праотец-Дерево,стоящий здесь с незапамятных времён,ходячие деревья,летучие киты,говорящие камни-менгиры.А ещё здесь бушуют бури перемен,вскрывающие правду.Именно в этом таинственном месте томится и медленно затухает отряд.Чувство безысходности пронизывает первые главы романы.Отряд стал ещё старше,не по их плечам эта борьба.Однако ими руководит Душечка,ставшая уже умной и талантливой девушкой.Но кольцо из армий Взятых уже сжимается.А ведёт эти армии в бой старый враг Отряда-Хромой.

Всё переворачивает прибытие гонца с письмом,адресованным Костоправу.Письмо оказывается не простым,а описывающим события многовековой давности,а именно воскрешеник колдуном Боманцем Госпожи и Взятых.Потм приходят и остальные письма.Душечка и Костоправ понимают,что ключ к победе лежит в этих письмах.Костоправ собирает группу,которая отправляется на поиски их отправителя.

Роман делится на три сюжетные линии.

Первая-это линия сначала Отряда,а потом и группы под лидерством Костоправа.Как всегда здесь на первый выходят сражения,магические фокусы Гоблина и Одноглазого и детективная составляющая.Поначалу она несколько проигрывает двум другим,но вскоре сюжет набирает обороты.

Вторая-это линия Боманца,рассказанная из писем.Пожалуй самая любопытная на первых порах,поскольку повествует о событиях глубокой древности.

И третяя линия-самая загадочная,повествует о таинственном типе Грае,который ищет путь в Курганье,обиталище Властелина.Поначалу личность Грая вызывает много вопросов.К примеру,зачем ему это Курганьё здалось?Да и кто он этот Грай.Однако читавшие предыдущие книги могут догадаться о личности Грая.Скажу только,что это знакомый и значимый персонаж.

А теперь поговорим соственно о персонажах.Как всегда у Кука они удались.Старые персонажи заиграли новыми красками.Душечка повзрослела из простой деревенской девчушки,она превратилась в действительно Белую Розу,выдающегося лидера,несущего ответственность за своих людей.Костоправ тоже предстаёт в нескольких неожиданных ракурсах,мы видим его,в качестве лидера умеющего принимать решения.Даже дружба-соперничество Гоблина с Одноглазым предстаёт под разными новыми углами.Пожалуй серьёзней всего метаморфозы терпит Госпожа.«Она не может быть настоящей женщиной»-говорит Костоправ.Оказывается может,может чувствовать,сопереживать,идти на жертвы ради других.Кук на протяжении предыдущих романов сыпал искорки человечности в характер Госпожи,а теперь старательно и постепенно их раздувает.

Удались и новые персонажи.Следопыт и пёс Жабодав-таинственная пара,над которой я,признаться честно,поломал голову.Боманц тоже получился очень живо и натурально.

Характерная черта цикла,что характеры не застаиваются,они развиваются.Глен Кук придумывает такие ситуации,в которых персонажи открываются с совершенно с неожиданной стороны.

Не лишено повествование и минусов.Иногда оно идёт слишком комкано,но и этому есть разумное объяснение.Ведь вся книга по-сути записи Костоправа в Анналы,а он сам решает,что достойно внимания,а что нет.

Но все недостатки я готов простить ради такой блестящей концовки.Она потрясает своим драматизмом и накалом.Это такая ситауация,когда приходится забывать старую вражду,ненависть,когда старые принципы нужно отбросить.

Властелин рвётся наружу!Потрясающая концовка!Надолго запоминаются моменты,когда Костоправ,впервые в жизни,не блефовал,Молчун заговорил,а Госпожа готова погибнуть ради будущего мира.

Ну и наконец сам финал:пронзительный и трагичный.

Итог:Отличный роман.Достойное завершение Книг Севера,нисколько не уступающее предыдущим романам цикла.Читать стоит хотя бы ради великолепного финала.

Оценка:9 из 10

Итак,противостояние Госпожи и Розы,противостояние Чёрного и Белого завершено.Мир изменился.Какого же место Чёрного отряда в этом обновлённом мире,мы узнаем уже из Книг Юга.

История, начатая в первых романах стремительно несется к финалу. Потерявший Капитана и многих из солдат, Черный отряд перешел на сторону повстанцев, во главе которых встала перерожденная легендарная героиня Белая Роза, на сей раз воплотившаяся в ... Однако представлять лишний раз ее тем, кто читал роман, не надо, а остальным удовольствие угадать ее еще в середине первой книге я портить не буду :-). Белая Роза окопалась со своей «армией» в центре пустыни под названием Равнины Страха, плотно) заселенной необычными существами от говорящих камней и бегающих деревьев до гигантских летающих китов. Идет вялотекущая война против армии Госпожи, которая в начале романа предпринимает попытку окончательно решить повстанческий вопрос. Но в события вновь вмешивается фактор из глубокого прошлого — Господин почти готов к освобождению, и бывшим врагам придется работать вместе, чтобы противостоять ему.

После не слишком удачной второй книги Кук вновь написал отличный роман. «Белая Роза» по форме ближе к «Черному отряду». Вновь летопись, происходящих событий, на сей раз, однако, еще и красочно расцвеченная художественными описаниями событий далекого прошлого, связанных с пробуждением Госпожи и Взятых, которые собраны в виде псевдовоспоминаний колдуна Боманца. Немного более красочной становится и линия Костоправа. В «Белой Розе» Кук дает волю фантазии, что мне всегда симпатично в фэнтези книгах, это касается не только красочности описаний, но и необычных сюжетных ходов, путешествие на летающих китах, модернизация ковров Взятых, неожиданное превращение Следопыта и пса Жабодава и, как закономерный итог, шикарная концовка . Идейно книга тоже больше тяготеет к «Черному Отряду» Кук вновь ставит вопрос о меньшем зле и снова пытается заставить героев действовать согласно нему, в полученный результат лично я готов поверить. Достаточно много в романе, как не странно уделяется отношениям между Госпожой и Костоправ, которые приобретают все больший романтический оттенок, и снова вынужден заметить, что Куку удалось описать их достаточно правдиво.

В целом крепкий роман, прямое продолжение двух предыдущих, к чтению рекомендую. 8/10

Чёрный Отряд продолжает жить, а полковой лекарь Костоправ сотоварищи, не оставляя наносного цинизма, боряться с мировым злом в лице владычицы Тьмы Госпожи (предложение согласовано). Хотя их нынешняя жизнь больше похожа на фантазии Сальвадора Дали, поскольку обитают они на Равнине Страха, где камни двигаются и говорят, в небе летают киты, а из земли торчат кораллы. Зачем они сидят в такой вонючей дыре, где им никто не платит? Белая Роза, сакральная предводительница мятежников Империи, готовится дать бой царственной красавице в квадратной Башне... Но не всё так просто. Белой Розе придётся пойти на союз с той, кого она считает своим соперником, поскольку в мире есть Зло куда более худшее...

Должен сказать, что Глен Кук всё же научился неплохо писать со времени «Империи Ужаса», и его тексты совершенствуются. Стиль по прежнему скуп и рублён, но изложение приобрело всё же новое наполнение, и мы даже начинаем просматривать контуры мира, по которому странствует Чёрный Отряд. Кук дарит нам его крупную и масштабную панораму в прошлом и будущем, смотрим на него разными глазами.

Основное повествование ведётся от лица старого доброго полкового лекаря. Нужно сказать, что из банды головорезов Чёрный отряд превращаются чуть ли не в Рыцарей Белой Дамы, и только типичный сарказм Костоправа не делает его образ слишком уж фальшивым. Да, это люди с определённым кодексом чести, а как же? Искупают грехи, можно сказать, и Костоправ, как один из высших офицеров, активно участвует в революционной борьбе. Хотя, по сути, мы мало кого видим ещё, но нам этого хватает: плохо скрытое благородство летописца хорошо характеризует весть отряд.

Отдельный разговор — биография Боманца, который напомнил чем-то Шеда из «Shadow...». Казалось бы, скромный «чёрный археолог», но это только поверхность его личности: в глубине души он — талантливый маг, посвятивший себя грёзам о покоящейся в Курганье Госпоже, и ищущей ключ от её узилища. его история написана хорошо и сочно, мощнее, чем летописи Отряда, во вкусных бытовых подробностях и будничной реальности происходящего. Никогда чародейский мир, в котором обитает Чёрный отряд, не был таким живым, как во взгляде Боманца.

Ну а с Граем, в принципе, всё понятно... Я не сразу, но всё-таки догадался о его загадочной личности, и дальнейший текст подтвердил мои догадки. Да, это действительно конец истории самого загадочного воина Отряда, пусть даже у него и есть, казалось бы, будущее... В рамках того, что было нужно, он всё сделал.

Такая вот панорамная картина, как никогда ярко раскрывающая мрачный мир Костоправа... Однако это уже не dark, что ни говори, и дело здесь не только в навязчивом благородстве Чёрного отряда. Сама жестокая повелительница Госпожа стала другой — под царственной пеленой скрывается просто очень одинокая женщина, готовая отдать всё, что у неё есть во имя того, чтобы мир не погрузился в ещё больший мрак, чем есть. Конечно, несколько натянуто смотрится их с Костоправом привязанность друг у другу, позже вырастающую в romantique, но кто ж в чужой душе разберётся, особенно если речь идёт о женщине?

В общем, достойное завершение трилогии о северных приключениях Чёрного отряда. Эпоха Госпожи и Белой Розы закончилась, впереди новые потрясения... но это уже другая история, и другие люди. Но поблагодарим автора за хорошо рассказанную историю: это явно больше того, чем мы могли ожидать.

Последняя из книг Севера подобна американским горкам: то вверх, то вниз бросает читателя повествование, то заставляя затаить дыхание, то недоуменно таращиться или разочаровнно вздохнуть над явным перебором. Моменты отлично переданного драматизма происходящего сменяются каким-то гротеском, разрушающим с таким старанием наведенную атмосферу. В этом вся «Белая Роза».

Развивая начинания предыдущего тома, Глен Кук распределил сюжет аж между тремя основными линиями, вдобавок еще и разделенными солидным временным промежутком. Это придало особую остроту лучшей из трех истрорий романа — изысканиям колдуна Боманца. Изначально зная чем она закончилась, читатель получает лишний повод для сочувствия герою. К тому же Кук мастерски использует контраст между скучными повседневными изысканиями Боманца и его грозной целью, между приземленными (но неплохо поданными) бытовыми проблемами забытого всеми колдуна и бурной концовкой.

Линия условно нового персонажа — Грая — на этом фоне особо не выделяется и в чем-то повторяет пережитое Боманцем, а вот история Черного Отряда получилась, пожалуй, самой противоречивой. Отряд теперь находится в тени новоявленной Белой Розы и обитателей Равнины Страха, которые вышли на первые роли в войне с Госпожой. И старому-доброму Костоправу частенько приходится исправлять ситуацию, в одиночку отдуваясь за всю компанию. По-прежнему Кук не удосуживается наглядно показать, чем же так плоха империя Госпожи, поэтому и моральные дилеммы Отряда не воспринимаются глубоко. Этой же части и присущи те «качели», о которых я упомянул в первом абзаце. Кук периодически преподносит какую-нибудь отличную находку, а потом Б-бац! и огорошивает столь же сумбурным ее окончанием. Для уже прочитавших роман я приведу под спойлером примеры:

Мне очень понравился эпизод с Властелином прошлых лет, значительной расширивший горизонт войны Властелина и Розы. И когда он пытался вырваться, то мелькнула озорная мысль: а ну как Кук сейчас развернет действие на 180 градусов! Этого не произошло, да и ладно, но вот момент, когда торчащая рука схватила Костоправа за ногу, показался совершенно лишним и нелепым. Мелкая полуанекдотичная ситуация и всю серьезность происшедшего как рукой сняло. Опять же появление Боманца в основной линии осталась на заднем плане, нужно ли оно было вообще? Ну и сцена с рукопашной схваткой Властелина и Следопыта тоже не айс.

Концовка также вызывает двоякие чувства: с одной стороны выглядит в общем-то неплохо, с другой воспринимается с улыбкой: пусть и теплой, но все же несерьезно-снисходительной. Хотя, пожалуй, главной своей цели Кук и тут добился: по прочтении романа и основные проблемы разрешены (т.е. роман вполне закончен и можно ставить точку), и одновременно хочется узнать, что же Костоправ будет со всем этим делать (а значит надо брать продолжение).

Итог. Пусть и несколько неровная, но очень приятная книга, которая как минимум не уступает предыдущим частям.

Как и в предыдущей книге, сюжет состоит из нескольких линий, разнесённых, правда, во времени: события на Равнине Страха (настоящее), рассказ о Боманце и его исследованиях (далёкое прошлое), а также связь между этими линиями — описание жизни таинственного человека по имени Грай, который как раз и отправляет Костоправу те письма (недавнее прошлое). В конце концов, однако, все эти сюжеты всё же сплетаются в один общий. При этом Кук продолжает расширять и детализировать картину этого мира, одна только Равнина, населённая самыми странными формами жизни, причём разумными и поклоняющимися Праотцу-Дереву, чего стоит! Открытого действия, правда, здесь поменьше, чем в предыдущих томах, поэтому читается «Белая Роза» не так захватывающе, по крайней мере поначалу, но ближе к концу, когда среди активных персонажей вновь появляются Госпожа и Взятые, этот недостаток исчезает. А в целом — достойное продолжение, пожалуй, именно такое, каким оно должно быть для этой серии и особенно для первой трилогии.

Удивительно, как уныла и не эпична оказалась финальная схватка. Казалось бы ради нее было написано и прочитано три книги. Очень долго и усиленно автор внушал нам, что Властелин есть само зло и с его пробуждением в мире настанет ад, тьма на 10 000 лет и прочее, впрочем каких либо достойных этому предположению доказательств или примеров из прошлого автор написать, как всегда, не сподобился. Якобы злые персонажи очень слабо подтверждают свой зловещий статус всю трилогию. У автора несомненно есть талант устраивать бурю в стакане.

Отговорки фанатов из серии: ну это же хроники, анналы под авторством Костоправа, вот язык повествования простой, короткий и обрывочный... Ребята, а давайте признаем честно, что Глен Кук увы далеко не столп жанра фэнтэзи, писатель он плодовитый и с фантазией у него все в порядке, но раскрывать и развивать свои сюжеты, персонажей и мир он умеет весьма посредственно.

Долгожданный финал оказался пшиком, зловещее зло забили палками прямо на могилках. Очередной раздутый злодей, оказавшийся туповатым полубессильным колдунишкой, да конечно бессилие это из за Белой Розы, а туповатость видимо нужна, чтобы не дай Бог финал не оказался интересным и масштабным. «Из леса вырвались десятки одетых в рванье живых скелетов»... впечатляет... целые десятки скелетов в рванье... даа в первой книге заканчивали битвой с 200ми тысячами мятежников, а в венце данного цикла кончили десятками сухих живых мощей и одним бесноватым выспавшимся качком... Зловещее зло не могло подготовиться получше? Тем более что силы Госпожи и Белой Розы тоже не поражают воображение.

Я даже не хочу разбирать другие проблемы книги, притянутую за уши равнину Страха с ее Древом и дрессированным воздушным аквапарком, камбэки Хромого, грубые метаморфозы в характере (и не только) Госпожи и ее столь неправдподобную симпатию к Костоправу. Хронически не развивающиеся персонажи, особенно Костоправ, тут он непрестанно ноет про возраст и больные суставы. Мотивация наемников под названием Черный Отряд хронически хромает на обе ноги, я не верю в этих персонажей, за их поступками и устремлениями проглядывается только воля автора. Эти грубые, циничные ребята автором поставили себе цель погибнуть за добро и справедливость, на этот раз бесплатно ... как все это мило и фальшиво.

Книга средняя, не хуже предыдущих... надоело просто. Наивное, детское, темное фэнтэзи для подростков 80х годов 20 века.

Вот именно в этом романе Глен Кук вступил в наиболее тесную связь со своей Музой, заставив ее вкалывать по полной программе...

Масштабность происходящего? Нет проблем, действие легко переносится с одного края Ойкумены на другой, то захватывая многотысячные армии, то фокусируясь на мельчайших подробностях бытия какого-нибудь второстепенного персонажа...

Неожиданные сюжетные ходы? Легче легкого, друзья мои, но я ничего о них не скажу, чтобы не испортить впечатление от того, как ловко автор свел в одной точке пространства и времени и Костоправа, и воскрешенного Властелина, и Госпожу, и их антагонистку Белую Розу, и обе ипостаси того, чье имя намекает на крики каркающих птиц, и потерявшегося в глубинах прошлого злосчастного любопытного чародея Боманца...

Колоритные персонажи? Их много как никогда. Тут вам и непонятный странник Следопыт с уродливым псом Жабодавом, явно обладающим какими-то потусторонними свойствами. И упомянутая уже новая ипостась того, чье имя намекает на каркающих пернатых. Но прежде всего предстающий со страниц своих заметок пресловутый Боманц. Редко кому удавалось из авторов фэнтези создать столь запоминающийся образ чародея. Чтобы в одном лице было сочетание могущественного мага, проникшего в самые темные и страшные тайны мира, с замызганным старикашкой, копошащимся в недрах антикварной лавки, страдающим от варикоза, язвы желудка и сварливой жены. Вечный неудачник, получивший шанс реализовать весь свой потенциал, готов ради этого рискнуть судьбами всего человечества...

Мифопоэтика? Ее тоже вдоволь. Ею пропитана вся Равнина Страха. Бродят по ней говорящие камни, бороздят воздушные просторы над ней летающие камни, растет среди нее таинственное Древо, видящее сны, повергающие в ужас несколько планов реальности...

Ну и как бы не хотелось адептам чистопородной «темной фэнтези», но муза напела Куку мысль повысить градус романтичности всего происходящего. Черный Отряд уже практически Белый Отряд, воюет на стороне добра и света, повинуясь стремлениям неисправимого романтика по прозвищу Костоправ...

Подозреваю, что в «Белой Розе» происходит апофеоз всей истории Черного Отряда. Лучше написать о тех же героях автору будет уже сложно. Иначе придется нарваться на упреки в том, что ради денег пишутся ненужные продолжения и повторяются уже использованные сюжетные ходы. Но все же стоит признать и то,что

расставаться с героями этого цикла на третьей книге их странствий как-то не хочется...

Что там с продолжениями вышло, будем разбираться по мере их прочтения. Но если бы их не было, я бы на Кука обиделся...

Приятно было после небольшого перерыва вернуться к полюбившимся героям.

Удручающе безнадежное начало навевает грустные мысли.Ничтожный ошметок некогда великого Черного Отряда гнездится где-то на бескрайних просторах Равнины Страха.Жалкое существование ему позволяет влачить по всей видимости лишь антимагическая аура новой реинкарнации Белой Розы.Элитные бойцы — Костоправ,Ильмо и другие уже не те что раньше,на них наложила заметный отпечаток морщинистая лапа старости.Даже не представляю как в дальнейшем будет развиваться сюжет,если повествование будет развиваться такими же темпами,то в следущей книге они предстанут дряхлыми стариками.

Тем,кто не ознакомлен с предыдущими эту книгу читать не советую-мало чего поймете.Постоянные отсылки к прошлому-битве при Чарах,побегу из Арчи,Госпоже,Взятым и т.д.

Приоткрывается завеса тайны над таинственным колдуном Боманцем,упоминаемом во второй части.На пять с плюсом описана его семейная жизнь,взаимоотношения с сыном и сварливой старухой женой.

Нелогично что в Курганье царит запустение,непонятно как могла Госпожа допустить такую анархию в месте где заживо погребен Властелин,наверно единственное существо,помимо Белой Розы способное свергнуть ее с занимаемой «должности».

Книга написана на уровне предыдущей,бочка грусти,разбавленная ничтожной каплей шуток.Порадовало интересное описание Равнины Страха и существ ее населяющих,но отсутствие стандартных фэнтезийных расс всяких эльфов,гномов и прочих орков не понравилось,наверно это лично мои заморочки

Третья книга цикла о Черном Отряде больше отходит от канонов Темного Фэнтези. Главные герои теряют свой развеселый разбойничий шарм, созданный в первых двух книгах, Отряд уже скорее не черный, а больше Серый. Отряд потерял свою некую циничность, зато приобрел больше сентиментальности, грусти по ушедшим не только соратникам, но и по ушедшим годам, которые если что-то и прибавляют, то только новые шрамы да морщины. И, наконец, Третья Часть заметно слабее предыдущих в плане масштабности и размаха батальных сцен — здесь их две, но выполнены они достаточно схематично, вполоборота.

Начало книги показалось каким-то сюрром. Отряд живет в какой-то Дыре на Равнине. Сама Равнина представляет собой Подводный Мир, как если бы резко исчезла вода, а вся рыбья живность по инерции продолжала бы плавать, но уже по воздуху: здесь и кораллы, и летающие киты, и манты (они же разновидность электрических скатов), камни, именуемые менгирами, и т.д. Да, необычно, но кесарю кесарево, а водному водное: во всяком случае все это «население» равнины мне постоянно казалось нелепым и не совсем уместным. А вот локация «Курганье», на мой взгляд, удалась более чем!!!

«Белая Роза» — достаточно добротный роман, который все же уступает первой и тем более второй части. Здесь тот же классный юмор, все те же извечные веселые дрязги Гоблина и Одноглазого, все тот же загадочный Молчун, правильный Костоправ и то же Противостояние Высших Колдовских Сил, в котором трудно понять, на чье стороне перевес, так как тактика противоборствующих сторон постоянно меняется.

P.S. Да, и здесь все тот же корявый перевод, который как минимум пол-книги непросто переваривать.

Интересное начало – переплетение нескольких сюжетных линий, которые разделяют годы, если не века. Автору удалось красочно обрисовать своеобразную флору и фауну Равнины Страха. По-прежнему повествование ведется урывками, отрывочно, такое чувство, будто полотно повествования состоит из разноцветных кусочков ткани. Но в этом специфика Анналов – события мы видим через призму мировоззрения Костоправа. Он сам решает, что достойно занесения в Анналы Черного отряда, а что нет.

Некоторые моменты описаны с излишней дотошностью, другие упомянуты лишь вскользь. Линия Боманца интересна, а вот основная линия Костоправа обрывочна и не связна. Предложения короткие. Фразы рубленные. Похоже на первую книгу цикла. Но удивительным образом все равно интересно читать.

Понравилась концовка, такая драматическая. Такое чувство, что автор специально вел к такой напряженной концовке. Она позволяет по-новому взглянуть на личность Костоправа, который принял на себя бремя командования.

После прочтения «Теней...» подумал, что цикл пошел на спад, даже не хотел читать «Розу». Но потом желание узнать, чем же все-таки все закончилось пересилило. И я об этом не жалею.

Поначалу «Роза» показалась скучной. Интерес вызвала лишь линия Боманца. Но потом, когда в повествовании снова появилась Госпожа, книга затянула и была прочитана на одном дыхании. Наверное я тоже подпал под влияние ее чар. В общем, книга замечательная. Правда не знаю, что еще можно было бы написать про Черный отряд, ведь его история практически закончилась на последних страницах «Белой Розы».

Эпик, начавшийся в первом романе, дошел в третьем до логического финала. Толпа суровых, циничных, злых парней бьётся против безликих имперцев! Восстание за свободу против гнусной имперской тирании! Финальный бой морального зла против абсолютного зла! Кто же такое пропустит! (не фига не понятно, но читать интересно)

Неожиданно понял, насколько мелки оказались личности Ворона и Боманца. Да и сама Белая Роза оказалась не на высоте. А вот Молчун блеснул.

висящее на стене ружьё к концу пьесы должно выстрелить, а Молчун — заговорить. И как!

А ещё это роман, в котором Костоправ

привёл свою любовь к себе домой
(вспоминаю и украдкой вытираю слёзы). Да не, ну правда, финал сюжета, завязанный ещё в первой книге получился одновременно под 3-ю (героическую) симфонию и 8-ю (патетическую) симфонию Бетховена. Надеюсь, Костоправ не расстанется с любимой в следующем романе и они переживут все невзгоды!

Стоило бы минуснуть за летающих китов и скатов. Это — те же драконы и горгульи, но эпатажные, запоминающиеся, этакий маркетинговый ход, чтобы было необычно. (подобно тому, как магия в фэнтези заменяет огнестрельное оружие, так и летающие киты со скатами заменяют драконов и грифонов). Ну да ладно, проехали.

Середина книги немного тягомотная, но финал искупает всё.