Саша Чёрный «Дневник фокса Микки»

Дневник фокса Микки

Повесть, (год написания: 1927)

Фокс Микки скромный, любящий свою хозяйку Зину и очень умный, почти профессор. Вместе с Зиной Микки научился писать, хотя это собакам делать неудобно, и решил вести дневник, в котором описывает все, что с ним произошло...

© Dm-c

Саша Чёрный. Избранная проза.
Саша Чёрный. Собрание сочинений в пяти томах. Том 5. Детский остров
Хрестоматия по русской литературе
Детский остров
Аня в стране чудес. Том 1
Питомцы зоопарка и другие истории о животных
Дневник фокса Микки. Мой Марс
Избранная проза
Фокс Микки, Барбос и Жулька и другие…
Фокс Микки, Барбос и Жулька и другие…
Сказки о животных для малышей
О веселых собачках
Белый пудель. Дневник фокса Микки
Дневник фокса Микки

Chtenia 2008 No. 1 (Winter)
Детское чтение для сердца и разума № 3 2020 год
Детское чтение для сердца и разума № 5 2020 год
Детское чтение для сердца и разума № 6 2020 год

«МОЯ хозяйка Зина больше похожа на фокса, чем на девочку: визжит, прыгает, ловит руками мяч (ртом она не умеет) и грызет сахар, совсем как собачонка. Все думаю — нет ли у нее хвостика? Ходит она всегда в своих девочкиных попонках; а в ванную комнату меня не пускает — уж я бы подсмотрел.

Вчера она расхвасталась: видишь, Микки, сколько у меня тетрадок. Арифметика — диктовка — сочинения... А вот ты, цуцик несчастный, ни говорить, ни читать, ни писать не умеешь.

Гав! Я умею думать — и это самое главное. Что лучше: думающий фокс или говорящий попугай? Ага!

Читать я немножко умею — детские книжки с самыми крупными буквами.

Писать... Смейтесь, смейтесь (терпеть не могу, когда люди смеются)! — писать я тоже научился. Правда, пальцы на лапах у меня не загибаются, я ведь не человек и не обезьяна. Но я беру карандаш в рот, наступаю лапой на тетрадку, чтобы она не ерзала, — и пишу.

Сначала буквы были похожи на раздавленных дождевых червяков. Но фоксы гораздо прилежнее девочек. Теперь я пишу не хуже Зины. Вот только не умею точить карандашей. Когда мой иступится, я бегу тихонько в кабинет и тащу со стола отточенные людьми огрызочки.»

Так начинается эта книга.

Написана она, как становится понятно с первых же строк, для детей. Т.е. книга детская.

Читается легко. К тому же, сам, в прошлом хозяин шќодного фокса, я с удовольствием читаю книги, в которых упоминаются представители этого замечательного собачьего племени.

Но, в то же время, читая, я не раз себя ловил на том, что из-за текста книги проглядывает болящая и неприкаянная душа автора — изгнанника и женоненавистника.

Не знаю, поверите ли вы мне, но то, что Саша Черный был в эмиграции, я прочел сначала именно в этой книге (правда, между строк), а уже потом посмотрел в энциклопедии — все верно, с 1920 года до самой своей смерти — в 1932.

Уверен, что, почитав его биографию, я нашел бы подтверждение и тому факту, что у него не очень-то складывались отношения с женским полом. Но об этом — я тоже прочел в этой книжке.

Судите сами. Вот впечатления Микки от пребывания на морском пляже:

«Мужчины ходят в белых костюмчиках. Полдня курят. Полдня читают газеты. Полдня купаются. Полдня снимаются. Плавают хорошо, но очень далеко заплывают. Я слежу с купальной лестницы и все волнуюсь: а вдруг утонет... Что я тогда должен делать?»

. . .

«Дамы все переодеваются и переодеваются. Потом раздеваются, потом опять переодеваются. Купаться не очень любят. Попробует большим пальцем правой ноги воду, присядет, побрызгает на себя водой и лежит на берегу, как индюшка в гастрономической витрине.

Конечно, есть и такие, которые плавают. Но они больше похожи на мальчиков. Вообще, я ничего не понимаю.»

--------------------------------------------

Вот такая вот книжка.

«Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит» (с)

Мда...