Аластер Рейнольдс «Fresco»

Fresco

Другие названия: Фреска

Человечество давно исчезло, но брошенные роботы продолжают обслуживать огромный радиотелескоп.

Перевод доступен в Сети.

— сборник «Deep Navigation», 2010 г.

Deep Navigation

Решительно не понимаю столь высокой средней оценки. Полное «дежа-вю» во время прочтения. Автор переписал на свой лад далеко не самое неизвестное произведение Азимова и на этом остановился. Ни своего видения, ни более оригинального финала... хотя, разница все-таки есть. Оценка выше средней только за концепцию очевидной бессмысленности работы гпавного «героя».

Небольшая изящная зарисовка о быстротечности развития цивилизаций и вечности искусства.

Написано об этом немало, и я более, чем уверен, что астрофизик Аластер Рейнольдс мог поделиться своими мыслями по данному поводу не на одном десятке страниц, но... Но тогда пропало бы всё очарование этой коротенькой истории об одиноком ремонтном роботе, продолжающем обслуживать Глаз — огромный радиотелескоп, парящий за орбитой Юпитера во времена, когда давно исчезли его создатели...

Одним словом, хороший микрорассказ, прекрасно справляющийся со своей задачей — в небольшом объёме наглядно продемонстрировать читателю всю непредставимую для человека безграничность космоса.

Рассказ написан таким образом, что сложновато составить общую картину. Пришлось перечитывать больше пяти раз, потом еще раз, но начиная с конца. Одно дело читать научный астрофизический труд физика и астронома Аластера Престона Рейнольдса, другое дело — художественную литературу, научную фантастику. После этого рассказа, я вряд ли возьмусь читать что-то из творчества Аластера Престона Рейнольдса, что превышает объем этого рассказа (Fresco), весь посыл которого гласит, что исскуство вечно, а цивилизации скоротечны. Да, понимаю, что Аластер Рейнольдс (Alastair Reynolds)удостоен премии Британской ассоциации научной фантастики (BSFA), а также куча других его произведений номинированы на премии Локус и BSFA..... но... лучше я почитаю Айзек Азимова, Роберта Шекли, Клиффорд Саймака, и других, благо что их много. Я ни в коем случае не зарекаюсь, по прошествии времени вероятнее всего забуду впечатления от рассказа «Fresco», и случайно возьмусь читать что то другое из творчества Аластера Рейнольдса, но не на данный момент.

Спасибо за совет Kaia_Aurihn, все таки я открыла нового автора для себя, и, у меня непередаваемые ощущения от этого маленького рассказа.