Михаил Исаковский «Катюша»

Катюша

Стихотворение, (год написания: 1938)

Песня была предназначена для дебютного концерта Госджаза СССР п/у Виктора Кнушевицкого и Матвея Блантера 21 ноября 1938 года в Колонном зале Дома Союзов. Там ее исполнила Валентина Батищева (джазовая певица, в 1930-е годы она выступала с джаз-оркестрами в фойе кинотеатров и на эстраде крупнейшего тогда столичного ресторана «Москва»). Песня трижды вызывалась на «бис». Но первое исполнение произошло еще раньше, случайно: на последней репетиции Госджаза присутствовала исполнительница народных песен Лидия Русланова. Она не удержалась, и через несколько часов спела песню по памяти на концерте в том же самом Колонном зале:

»- Как же так? — спросили Лидию Андреевну музыканты. — Ведь у вас не было даже нот?!

- А зачем ноты? Я запомнила песню мгновенно! — ответила певица.

- Но ведь вы поете русские песни, а это фокстрот, — продолжали недоумевать музыканты.

- Это прекрасная русская песня, — сказала Лидия Андреевна. — И простите меня, она так понравилась мне, что я не могла удержаться и не спеть ее — песня требовала немедленного выхода!» (Из книги Глеба Скороходова «Тайны граммофона». М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2004, с. 71.)

Фраза «на дальнем пограничье» вызывает ложные ассоциации с Дальним Востоком — в 1937 году на маньчжурской границе произошло первое боевое столкновение между СССР и Японией. Но вообще песня о западной границе СССР — с Польшей. Песенка девушки летит «за ясным солнцем вслед» — то есть с Востока на Запад. Именно с Запада ждали большой войны. Эта предвоенная песня стала одной из любимых песен Великой Отечественной войны и послужила основой для огромного числа переделок. Лидия Русланова стала наиболее известной ее исполнительницей. Подробнее см.: И. Н. Розанов. Песня о Катюше как новый тип народного творчества. / Русский фольклор Великой Отечественной войны. Изд. «Наука», М.—Л., 1964, стр. 310—325.

Песня переведена на другие языки, иногда просто создавался новый текст на другом языке — например, «Fischia il vento» («Свистит ветер»), одна из самых известных песен итальянских партизан-антифашистов.

Путешествие в страну Поэзия. Книга 2
1970 г.