Глен Кук «Игра теней»

Shadow Games

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Черный Отряд распался. Из восьми тысяч человек в нем осталось лишь семеро — тех, кто готов проделать путь в тысячи миль в поисках легендарного Хатовара, родины Вольных отрядов. Дорога на юг проходит по местам, где еще жива память об Отряде, и предшественников Костоправа, Одноглазого, Гоблина и других почитают там едва ли не как богов. Но дальше лежат земли, покоренные новыми темными владыками — Хозяевами Теней, и невозможно пройти сквозь них, не возродив Черный Отряд вновь.

© Nog

Книги Юга

Shadow Games
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

Кук остается верен себе — сохранен язык повествования,динамика,сюжет.

Один из немногих авторов,который обладает талантом держать планку в продолжениях.

То поверженных грохали одним за другим, то они возрождаются как герои Голливуда.. Скучно.

Воистину велик и неисчерпаем мир Черного отряда. Но, как бы я не радовался новой встрече с Костоправом, Госпожой, и даже (кто бы мог подумать?) некоторыми Взятыми, простить такого финала не могу.

В этой книге отряд устремляется на юг, проходя города где они когда-то давно служили, а некоторые и жили. Устремляясь дальше к югу они ищут «родину» отряда, Хатовар.

Интересное произведение в плане долгого путешествия малочисленного отряда по громадной империи и дальше...