Ричард Адамс «Обитатели холмов»

Watership Down

Другие названия: Великое путешествие кроликов; Корабельный холм; Удивительные приключения кроликов; Уотершип-даун

Роман, год; цикл «Обитатели холмов»

Эпический роман об удивительном путешествии кроликов, которые вынуждены покинуть свой город из-за развернувшегося строительства и отправиться в долгое и опасное странствие в поисках нового дома. Сложен путь Ореха, Пятика и его товарищей, пока они, наконец, не обретают желаемое на Уотершипском холме.

Роман издавался в журнале «Школьная роман-газета» № 9/1998 под названием «Удивительные приключения кроликов».

— журнал «Англия 3/1975 (55)», 1975 г.

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1972

Премия Гардиан / Guardian Award, 1973 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1975 // Мифопоэтическая премия фэнтези

FantLab рекомендует:

Ричард Адамс «Обитатели холмов» / «Watership Down»

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 1978, Великобритания, реж: Мартин Розен

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 1999, Канада, Великобритания, реж: Трой Салливан, Стефан Лебланк

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 2018, Ирландия, Великобритания, США, реж: Ноам Мурро, Питер Додд, Шеймус Мэлоун, Алан Шорт

Удивительные приключения кроликов

Школьная роман-газета, 6/1998

1972 г.
1974 г.
Небезпечні мандри

Это каким же недюжинным талантом надо обладать, чтобы написать целую книгу о приключениях кроликов? Причем написать так, что даже взрослый читатель будет переживать за пушистых персонажей, проникаться их конфликтами, восхищаться проработкой характеров и удивляться масштабам военных действий. Видимо, талантом Ричарда Адамса.

«Обитатели холмов» — дебютный роман Адамса. По сути, это обычная сказка, которую автор рассказывал дочерям во время длительной поездки, импровизируя на ходу. Сказка, которую отказывались публиковать тринадцать раз. Сказка, в которой маленький кролик Пятик предчувствует, что случится что-то плохое и уговаривает своего брата Ореха покинуть родные края и отправиться на поиски нового места для жизни. Вместе они убеждают присоединиться к походу еще несколько кроликов, после чего устремляются на встречу неизведанному.

Берясь за книгу, на обложке которой изображены кролики, я даже не ожидал, насколько меня очарует эта история. Сначала внимание приковывает авторский стиль, который очень живой и образный, и главы буквально «проглатываются», одна за другой. Затем начинают прорисовываться характеры, обозначаться конфликты героев, как внутренние, так и внешние, и вот мне уже постоянно приходится напоминать себе, что эта восхитительная история про кроликов! Что я переживаю за ушастых симпатяг, которых часто можно увидеть в зоомагазинах! А во второй половине еще и разворачивается полноценная военная компания со шпионажем и схватками на смерть, и все это сдобрено трогательными моментами. Более того, много внимания уделяется проработке мифологии кроликов, их особого языка и образа мышления. То есть перед нами люди, на которых примерили образы животных, а животные, которые мыслят как люди, но остаются при этом животными. При всем при этом в сюжете книги не нашлось места магии, все волшебство сосредоточено в самом тексте и словах, что подобрал автор.

В общем, для меня «Обитатели холмов» стали одной из лучших книг, прочитанных в этом году. Прошу прощения за сумбурность в отзыве, только-только перевернул последнюю страницу и, находясь под впечатлением, поспешил поделиться ощущениями от прочитанного.

Рекомендую книгу всем взрослым читателям, которые сохранили в себе частичку ребенка, а также всем тем, кто любит добрые и отлично выписанные истории.

Во время прослушивания романа не покидала ассоциация с «Моби Диком». Сходств у произведений минимум, и откуда такое навязчивое сравнение взялось — загадка. Может, дело в эпичности, что незримо присутствуют и в «Моби Дике», и в истории об исходе кроликов. Эпичности роману добавляют сказки об Эль-Ахрайрахе. Пусть они и приостанавливают динамику повествования, но позволяют отвлечься, перезагрузиться читателю перед новыми событиями и, конечно же, лучше узнать лучше мир глазами самих кроликов.

Очень сложно определить целевую аудиторию романа. Насколько известно, «Обитатели холмов» создавались для детей автора. Однако подробные и местами дотошные описания и размышления свидетельствуют об обратном. Детям такое масштабное произведение осилить сложно. Даже школьникам средних классов. К тому же «Обитатели холмов» — специфическая книга: редко встретишь произведение с главными героями зверями, которые и наделены речью, мышлением, но всё-таки остаются зверями без антропоморфизации. Понимаю, что этого достичь автору было сложно. Честь и хвала ему за это.

Приключения кроликов, ищущих новый дом и борющихся за своё будущее, интересны в меру. Длительные диалоги очень тормозят сюжет, хотя позволяют лучше узнать героев и кроличье племя в целом. Хватает и напряжённых, и интересных моментов. Но на любителя. Кому-то препятствия, которые сопровождают кроликов в пути, покажутся захватывающими, но меня они не захватили в полной мере.

Наиболее любопытным отрезком романа оказались страницы об Эфрафии. Такая себе кроличья диктатура, что контрастирует со свободными нравами других кроличьих городков. Можно здесь найти и политический подтекст, но, кажется, автор имел другую цель, чем развенчание какого-то определённого тоталитаризма. Скорее всего, он воспевал свободу как таковую.

Роман написан с любовью, со знанием дела, с явным моральным посылом, ибо учит верности, честности, взаимовыручке, альтруизму. Но несмотря на массу положительных моментов, читал (слушал) без восторга, периодически даже скучал. Вероятно, не моё произведение. Не зацепило настолько, чтобы поставить оценку выше семёрки.

Великая книга, гениальная книга. Книга настолько хороша, что в одном отзыве невозможно отразить все её достоинства. Не буду даже пытаться.

Мне повезло: я прочитал «Обитателей холмов» в возрасте 19 или 20 лет и до того не видел ни одной экранизации. Так что впечатления от книги не окрашены оттенками ностальгии, и страх разочарования не мешает время от времени её перечитывать.

До «Обитателей холмов» существовало три основных вида художественной литературы о животных: народная сказка (иногда довольно мрачная), сказка для детей (от рассказа до романа) и аллегория, она же сатира (например, «Скотный двор» Оруэлла). Ричард Адамс объединил все три традиции, чтобы создать нечто новое. Впервые в истории литературы животные стали носителями собственной культуры, отличной от человеческой, для них был придуман свой фольклор, истории об Эль-Ахрайрахе и не только. Писателю удалось удержаться на тонкой грани: наделить персонажей сознанием и вполне человеческими чертами характера и не скатиться в тотальный антропоморфизм.

Часто говорят, что «Обитатели холмов» — это «Одиссея» кроликов. Но уместнее было бы вспомнить об «Энеиде»: перед нами история не возвращения домой, но обретения нового дома. Представьте, что некоторые жители Трои поверили предсказанию Кассандры и успели покинуть город до его гибели…

Написать отзыв на одну из любимых книг решился после того, как посмотрел новый мини-сериал от БиБиСи. Экранизация оказалась на удивление точная. Конечно, одна из первых вещей, которую сделает любой режиссёр, взявшись за экранизацию романа, — сократит число второстепенных персонажей и перераспределит их роли между остальными. Но, главное, в мини-сериале сохранены все значимые для сюжета события и дух оригинала. Но прежде, чем смотреть сериал или классический мультфильм 1978 года, прочитайте лучше книгу.

Все-таки нужно сначала читать аннотации, а потом браться за романы, чтобы не получилось, как с этим текстом. Открывая его, я, собственно, не подозревала, что это будет ЦЕЛЫЙ ЗДОРОВЫЙ РОМАН ПРО КРОЛИКОВ! Можно ли придумать что-то более захватывающее? *издевательски*

Моя позиция по кроликам в основном заключается в том, что в них много мелких костей, а курица на вкус лучше. Нет, они не кажутся мне какими-то супер-няшными. К тому же, будем честны, кролики тупые. В кролике примерно четверть от собачьего сознания в лучшем случае. Кто видел скучно сидящих кроликов в контактном зоопарке, тот вряд ли проникнется этим текстом.

Я так и не поняла, на какой возраст рассчитаны «Обитатели холмов». По объему текста и количеству скучных описаний природы (привет Бианки) — на 40+. По уровню происходящего (ути-пути миленький кроличек!) — лет на 6. Вот кролички покинули родной кроличий городок и пошли себе куда глаза глядят, вот у них приключения с птицей, а вот переправа речки...

Мне было очень скучно от первого до последнего слова. И дело даже не в том, что скучно написано — читается, кстати, очень легко, правда, можно так же легко читать по диагонали, ничего не потеряешь. Дело в том, что приключения кроликов сами по себе очень скучны содержательно. В них нечему захватывать. Я живо представляю себе эти ленивые меховые комочки, которые сидят кучкой и жуют травку. И все. И это при том, что сюжет развивается — вначале кролики даже не могут сообразить, как уходить из родной норы, и по ним очень видно, что интеллект у них ниже плинтуса. А по ходу приключений они внезапно обнаруживают тоталитарное государство, то есть кроличий городок, другой стайки. С полицейским режимом и всеми делами. И все это очень сильно не вяжется с тем, как начиналась история — не только сюжетно, не вяжется в первую очередь с т.зр. уровня кроличьего сознания, слишком уж он получается разный. Не говоря уж о том, что живут кролики всего несколько лет, так что создать тоталитарное государство силами одного кроличьего правителя должно быть довольно сложно.

Можно, конечно, говорить, что это роман не про кроликов, а про людей. Но тогда смысл тем более теряется. «Скотный двор» уже есть, и он гораздо круче. Чисто «кроличьего» характера приключения, связанные с тупостью и неорганизованностью этих животных, тоже оказываются неуместны при такой трактовке. В общем, эти нестыковки в сюжетной части не позволяют составить от книги какое-то связное впечатление: то ли кроличье сознание развивается по ходу действия сюжета, то ли автор просто сам устал от однообразия того, что могут делать и думать кролики, если уж честно на это посмотреть. На это похоже больше всего — к примеру, в начале книги говорится, что наши кролики практически ничего не знали о людях, т.к. жили всегда далеко от них. А где-то на этапе борьбы с «фашистскими кроликами» кто-то из «наших кроликов» произносит речь о том, что «животные всегда помогают друг другу, а не как люди». Нуну. Еще только из романов о жизни кроликов не торчат нравоучения, сколько ж можно!

Немного развлекают истории про пра-кролика, имя которого я не запомнила, но опять же, такая сложная мифология мало вяжется с таким низким уровнем сознания кроликов в целом, какое видится по тексту.

Эту книгу можно рекомендовать абсолютно любым читателям; не важно, дети это или люди преклонного возраста, любят они фантастику или нет.

Это сказка о приключениях диких кроликов. Но сказочное в ней только то, что кролики могут разговаривать друг с другом и с другими животными, и у них есть даже свой фольклор. В остальном герои романа ведут себя в соответствии с повадками обычных кроликов и живут в обычной для них природной среде. В своих странствиях они переживают много интересных и опасных событий; встречают врагов, среди которых оказываются и другие кролики; встречают друзей, среди которых не только кролики.

Помимо того, что роман «Обитатели холмов» учит добру тех, кто ещё способен этому научиться, его смело можно отнести и к книгам экологической тематики, учащим любить природу, и просто к хорошей классике, которая прививает любовь к чтению.

Уникальная в своем роде книга — о цивилизации диких кроликов. Существующей рядом с человеческой, время действия — вторая половина 20 века. У этой цивилизации своя структура общественных отношений — есть вожди, есть боевые дружины, есть свои парии и альфа самцы. Свои предания и передача накопленных знаний, а также свои экстрасенсы, обладающие даром предвидеть будущее. Как рассказывает автор, он тщательно изучил научную литературу, то есть для него кролики — это не только ценный мех и три килограмма легкоусвояемого мяса, но прежде всего — интересный социум. Варианты таких социумов очень разные — в путешествии главных героев — молодняка кроличьей стаи, убегающего от чего то страшного, представлены очень хорошо. Есть четкая диктатура с милитаристами духом, есть сытное общество, полностью аналогичное обществу элоев Уэллса, есть и встреча с домашними кроликами, обитающими в клетках на ферме.

И безусловно, путешествие кроликов наполненио риском встреч с естественными врагами — людьми и хищными животными, проблемами переправ через водные преграды и дорожные полосы, конфликтами с кроликами — владельцами территорий и прочими остросюжетными приключениями.

При этом кролики отнюдь не помирают от страха, они ценят шутки и приколы в духе легенд о Принце кроликов, всегда умудрявшемся вывернуться из любой ситуации, и сами ведут себя не хуже.

В общем, это уже мировая классика, причем не для младшего школьного возраста — произведение вполне серьезное и интересное для взрослого человека.

Не смотря на то, что автор в предисловии говорит, что писал просто интересную историю, без каких-либо скрытых подтекстов, этот роман волне можно считать притчей, по моему мнению. Хотя истории о животных чаще всего относят к детской литературе, я считаю, что «Обитатели холмов» — книга для любого возраста и пола. На самом деле, мне эта история чем то напомнила приключения Одиссея и Энеиду — путешествия, множественные злоключения и неожиданные повороты судьбы на пути к своему желанному дому...

Главные герои — это дикие кроли. Не антропоморфные звери,а именно дикие животные с присущими им привычками, поведением и проблемами. Однако же автор наделил их свои языком, слова из которого придают тексту определенного колорита. И особенно понравились вставки из сказок кроличьего народа — они с одной стороны были просто сами по себе интересны,а с другой — позволяли больше понять самих кроликов, какими их хотел изобразить автор.

Так или иначе — книга оставила очень приятное послевкусье и понравилась как легкостью языка, так и проработкой сюжета.

Хотя тут еще следует добавить, что давно хотел ее прочитать — ведь в детстве одноименный мультик 1978 года выпуска чертовски сильно нравился, хоть и казался жутковатым и страшноватым немного)

Не ожидал, что сказку о кроликах, настоящих, а не антропоморфных, как например в мультике «Зверополис» можно превратить в настоящий эпик. И даже с включением социалки-антиутопии. (Конечно я о двух кроличьих городках, куда по ходу повествования попадают герои. Вопросы отнюдь не праздые: на что можно пойти ради безопасности (Эльфара), и на что ради сытой жизни (город барабанчика). Причём кролик-генерал Дурман не настолько уж и однозначен, как кажется по началу. Знай он чувство меры, то безусловно был великим вождём без ковычек.

А вставные-новеллы предания, которые рассказывают друг другу кролики это словно изюмины в кексе. В общем однозначно рекомендую.

Давным-давно в далекой-далекой галактике под названием Советский Союз была напечатана книжка с кроликом за рулем автомобиля на обложке. Написал ее некий англичанин Адамс, а называлась она «Удивительные приключения кроликов». Книгу сию я одолел за один присест и с немалым энтузиазмом, а новой встречи пришлось ждать почти тридцать лет...

Оказалось, что то издание было чрезвычайно сокращенным. Сама книга более известна как «Обитатели холмов», и вопреки той советской обложке кролики на храдада(такой кроличий термин для всякой грохочущей техники) все же не ездят...

Эти вот самые «Обитатели холмов» обладают всеми ключевыми признаками больших британских литературных сказок. Это та ситуация, когда самое значительное в чьей-то литературной карьере произведение зарождается из сущей безделицы, из мысли записать побасенки, рассказываемые детишкам на сон грядущий. Потом у записанной уже сказки возникает желание превратиться в самый настоящий эпос со всякими там странствиями, приключениями и битвами, с обязательным участием Рока и Провидения, с пророчествами, с противостоянием сил добра и зла. Порой даже забываешь, что читаешь о кроликах, а не о ближайших родственниках героев Толкиена. И что радует, британские сказки напрочь лишены сюсюканья и нудных нравоучений, от читателей не прячут суровую правду жизни, а потому особо нежным личностям может даже показаться, что кролики Адамса живут в каком-то чрезвычайно жестоком мире...

Ну да, и мир там жесток. В нем есть лисы и горностаи, злобные фермерские псы и сами фермеры с ружьями наперевес. И в кроличьих общинах сильный господствует над слабым, перегрызая зубами не только морковную ботву, но и вонзая их в шею того, кто числится изгоем...

Но все же...

Все же ушастые герои Адамса радуют своим жизнелюбием и оптимизмом. Они не отступают перед различными трудностями, не боятся хищников, отстаивают свое право на жизнь, свободу и стремление к счастью. Стремление к уютной норке, к свежей травке, к теплым солнечным лучам, под которыми так приятного нежиться каждому из обитателей холмов....

Читать книгу я начинала с опаской. Были сомнения на счет того, что такая литература мне понравится. И, как и ожидалось, книга вызвала у меня какие-то противоречивые чувства. По-моему мнению, роман разбит на три условные части. В первой — красной нитью через все повествование идет лозунг «Кролики — не такие как люди, они лучше людей». Я настроилась читать про идеальных кроликов, однако все что они делали — это бежали, ели, оставляли кучки помета и постоянно тряслись от страха. Читать про них было жутко скучно, это, наверное, понял и сам автор.

Во второй части романа Адамс проводит своих героев через сообщества кроликов (конкретно их было два). В одном, кроликов выращивали на корм, другое что-то вроде тоталитарного режима. Причем автор пытался кроликов при этом снова оставить только кроликами, не наделив их человеческими качествами. Вот здесь я честно пересиливала себя, заставляя читать дальше. Если еще и принять во внимание, что занимались эти кролики поисками себе крольчих, причем, чем больше, тем лучше.

Спасла книгу концовка. Здесь кролики защищают свой дом. Здесь появляются отвага, взаимопомощь и готовность к самопожертвованию. Но это все человеческие качества. И именно, благодаря им, появилось чувство сопереживания героям. Итог. Ни о какой философии, как пишут во многих отзывах, здесь даже и речи нет. Нет даже единой концепции произведения. Честно говоря, я сомневаюсь, что автор сделал это намеренно. Скорее всего, он действительно рассказывал сказку своим детям, придумывая на ходу какое-то событие, а потом его развивал.

Из достоинств надо отметить очень хороший язык. Много слов, хорошие описания, перевод тоже неплохой. В этом плане читалось легко.

На мой взгляд много лишних героев, при упоминании которых, не можешь даже вспомнить, кто это. Отдельно надо сказать про сказки. Опять-таки не согласна с отзывами, где пишут, что автор придумал религию и мифологию. Это просто какой-то кроличий фольклор. Сказки про хитрого братца Кролика. Причем их очень много и вставляются они не всегда к месту.

Читать это произведение я посоветовала бы тем людям, которые хотя познакомится с творчеством Адамса, или тем, кто любит такое фэнтези. Всем остальным, при современном обилии книг, лучше почитать что-то другое. Детям читать бы не стала. Слишком много там незнакомых слов, которые, наверное, им и не к чему. Опять-таки, если хотите почитать детям про природу — много других очень хороших авторов и книг.

Затрудняюсь в постановке оценки. Но больше 5 не поставлю.

Роман близок к Толкиену, Льюису, Ле Гуин тем образом, что он активно дополнен философией, мифологией, религией и чем-то таким прочим, чуть более «высоким» чем сказки для не-до-повзрослевших дядь.

Герои — зайцы, отправляющиеся в новые края за новым домом. Адамс сделал несколько вещей необычными. Во-первых, он постарался оставить зайцев зайцами. Это не «люди» которые внезапно с большими ушами, мощными задними лапами и мехом. Вот прям зайцы — кучки делают, морковку любят, а мир понимают ограниченно, по-заячьи. И это не ирония. Там где обычный писатель решил бы заячью ограниченность как аналог бюргерства, здесь всё как-то иначе — ограниченность здесь это невозможность думать по-человечьи, понимать вещи по-человечьи: например, недоступность искусства, неспособность понять, что такое море. При том местами Адамс заставляет своих зайцев проявлять над-заячью догадливость и у зайцев есть свой мистицизм.

Как-то на этом фоне уже не возникает ощущение неуместности от фэнтези, когда это те же люди, но почему-то глупо в мехе. Эти срут и не стестняются ;-). Много биологии: Адамс описывает стиль заячьей жизни, их страхи, опасности, заячью воинственность и плодовитость, их парадоксальный ступор. Довольно детально продумана заячья психология.

Во-вторых, у зайцев есть развитая мифология. При том искусство они только только начинают создавать и не все понимают что это такое. При этом роман наполнен множественными цитатами греческих мифов и в романе есть базовые мифологические сюжеты: есть Кассандра, есть остров Сирен из Илиады, есть трикстер. Сами зайцы уходят на несколько миль, но звучит это как на другой край земли, масштаб Илиадический. Заканчивается всё Троянской войной c осадой, в некотором смысле также из-за женщин, но без троянского коня. Бог-создатель-мира (по-видимому, всё-таки не Авраамический, а только намечающийся) и Аид там тоже присутствуют.

В романе так же продуманы продуманы нити «становление руководителя», «создание содружества», «обретение дома». Довольно хорошие сказки-мифологемы. Тут целые главы посвящены кроличьим сказкам и они хорошо придуманы.

Чтиво не совсем детское, всё-таки кровь, драки, смерть и даже холокост есть. Я бы подумал прежде читать это ребёнку, хотя может быть и решился бы. Роман довольно бодро написан по сюжету, даже мифологические главы как-то проглатываются, а свежака выше крыши. По-началу кажется, что это что-то глупое, какой-то «Дед Мазай». А потом вроде как становится интересно и необычно, потому как помесь морковки с Илиадой и написано хорошо.

...у Адамса довольно толстые романы. Внезапно, в этот раз это ХОРОШО.

Все мы растём на мифах и сказках. Об отважном Добрыне Никитиче. О герое Ахиллесе. Об Энее, который основал Альба Лонгу, провозвестницу Рима. В реальности их подвиги наверняка не произвели бы на нас должного впечатления.

Всё дело в масштабе. И взгляде на мир. Они жалки и ничтожны только с точки зрения нас, жителей сытой современности. А если спуститься с наших фальшивых высот, и посмотреть на жизнь «меньших» братьев?

Они живут собственной жизнью. У них свой взгляд на мир — совершенно другой. Но они также, как и люди, радуются и грустят, испытывают злость и привязанность. Мы так мало знаем о том, что у них в головах, фиксируя только внешние проявления. А так — кто знает, каков их внутренний мир...

Взгляд человека никогда бы не заметил эпохальных событий нескольких месяцев, произошедших в сельской английской глубинке, когда было основано поселение на Уотершипском холме. А для его жителей? За несколько лет они стали легендой. Частью мифа... чего? Кроликов? Какие мифы могут быть у кроликов?

Ричард Адамс попытался вникнуть в эти события изнутри. И животные, обычные ушастые полевые кролики, ожили под его пером. Они не стали людьми. Они остались собой. Пушистыми животными, которые не размышляют о высоких материях, о всяких этических благоглупостях. Существами, борющимися за выживание.

Вначале Адамс показывает общество кроликов, которое, по его мнению, чем-то напоминает первобытное. Социальная организация (которая у кроликов действительно такая) «стайного» типа, сравнительно простая мифология всего с несколькими персонажами, включая «культурного героя», быт, связанный с кормёжкой и выживанием... Но далее Адамс разворачивает полотно Жизни. Кролики — живые души, и среди них тоже есть подлость, злоба и предательство. Есть даже тирания. Совсем недалеко от стен человеческих жилищ кипят такие страсти, которые сделали бы честь любому человеческому эпосу. Мы видим антиутопичную Эфрафу, во главе с сильнейшим и жесточайшим представителем племени — Дурманом. Мы видим племя Барабанчика — тех, кто вяло ждёт смерти, положившись на судьбу и свою подлость.

Но кролики Уотершипского холма — Орех, Пятик, Шишак, и многие другие — выживают в этом жестоком мире, где против них даже собственные сородичи. Потому что они — Род. Племя. Они всегда вместе противостоят бедам, и один дополняет другого. И всегда побеждают.

Книга вышла не очень детской. И не особо наивной. Местами даже жестокой, как и должна быть дикая жизнь. И ты даже сопереживаешь этим пушистым героям, ни на минуту не забывая, что они — не люди. Они — другие. Дети природы, что и привлекает наш взор. Захватывающая, короткая, бурная жизнь — но чистая.

Они живут вместе, а умирают поодиночке. А мы?

В детстве я эту книгу просто обожала!

Как описать свое впечатление? Эпическая история из жизни... диких кроликов. Но автор относится к своим персонажам так, как не каждый писатель выписывает героев-людей. Тонкая грань между книгами о дикой природе и черезмерным очеловечиванием персонажей выдерживается автором просто гениально! Орех ( хотя мне привычнее Лещина) и его друзья не будут спасать мир, цели у них куда приземленней, с них хватит и переправы через реку, к примеру... Спасения от строительства, разрушившего старую кроличью колонию. Поиска нового места и нового дома... Но отношения между персонажами, общество кроличьей колонии очень человеческие, и это позволяет автору в увлекательной, сказочной форме говорить с ребенком на его языке и говорить о вещах очень важных и универсальных.

Больше всего меня поразило то, как тонко автор подводит ребенка-читателя к мысли о смертности персонажа. Орех-Лещина проживет в романе полную приключений, захватывающую, интересную, бурную, полную событий, радостей и невзгод жизнь. И смерть его будет не скорбным событием, а лишь следующим шагом в новом путешествии. Эту мысль автор выразил куда талантливее чем бредни Роулингсовского Дамблдора о «новом приключении»...

Замечательная, интереснейшая, увлекательнейшая книга, говорящая с ребенком одним языком без сюсюканья и превосходства...

10 баллов!

Одна из тех книг, которые необходимо иметь в библиотеке, если у Вас в семье есть дети, внуки, племянники или если даже к Вам в гости часто заходит озорной соседский мальчуган. Ведь, несомненно, Вы захотите привить им любовь к литературе, сначала читая сказки на ночь, затем, невзначай, подсовывая книги для самостоятельного чтения.

Между этими двумя этапами литературного взросления не плохо иметь некую ступеньку. Произведение, которое увлечёт быстро взрослеющего ребёнка так, что ему будет невмоготу ждать следующего вечера чтобы узнать, а что же было дальше, заставляя читать, не дожидаясь наступления сумерек и Вашего прихода с работы. Такая книга должна сочетать в себе признаки детской литературы — лёгкий сюжет, понятные герои, удивительный приключения. Но в то же время, произведение должно быть и достаточно глубоким — оставлять послевкусие после прочитанных глав, иметь затягивающую атмосферу и свою жизненную, пусть не затейливую, философию. Оно должно заставлять задуматься над поступками персонажей, с возможностью после внутреннего спора, пусть и с подачи автора, расставить свои приоритеты. Таких книг, на самом деле, не так уж и много, а хороших ещё меньше.

«Обитатели холмов», без сомнения, одно из таких произведений. Я познакомился с храбрыми кроликами, когда у меня уже были свои дети. Не стесняясь, скажу, что книга сумела увлечь даже меня. Да какое там увлечь – захватить, зацапать всё моё внимание. Тут уже и не разберёшь, кто с нетерпением будет ждать вечера, Вы или Ваш ребёнок. Удивительно как Ричарду Адамсу удалось создать такую палитру образов, характеров, настроения, переживаний и чувств. Книга однозначно не заслуживает пренебрежительного тона, которое мы не редко рисуем себе при упоминании «детская литература». Роман получился вне возраста, он может стать не только переходной ступенькой к более широкому и серьёзному кругу чтения, но и тем мостиком, который мы так часто ищем для контакта с нашими детьми.

Так что, если Вы семейный человек или только планируете создать семью, прибивайте новую полку на стену и начинайте заставлять её книгами: «Хоббит», «Хроники Нарнии», «Обитатели холмов»... эх стоит только начать.

Красочное! Удивительное! Уникальное! Восхитительное! И сколько ещё можно придумать восторженных эпитетов, коих поистине заслуживает великолепное произведение британского писателя – Ричарда Адамса? Бесчисленное множество, ответите вы и будете совершенно правы.

Заверяю, этот роман впечатлит вас, как и меня. Вы прочтете его с упоением и на одном дыхании, на каждой странице, в каждой строке сопереживая маленьким пушистым героям в их невероятном, полным всевозможными опасностями и терниями приключении.

Сказка заставит читателя любого возраста – как и ребенка, так и закоренелого книгочея – задуматься о главном – о любви и преданности своим друзьям, о храбрости и смелости, о тех качествах, которых так не хватает людям. Из просто умилительного и завораживающего сюжета сего детища Ричарда Адамса каждый может почерпнуть полезные для себя уроки и сделать соответствующие выводы. Частые экскурсы в человеческую жизнь предопределяют мысли о роли человека в дикой природе, о нашем влиянии на братьев наших меньших. Готов поспорить, мало кто задумываемся над тем, как мы усложняем и без того тягостную и полную преград их жизнь.

Нет, это не просто роман, не просто сказка. Это шедевр без капельки сомнений! И, на мой взгляд, эта невероятно трогательная история о сложной и полной непредсказуемости жизни маленьких пушистых длинноухих пройдох, борющихся с многочисленными врагами ради выживания и процветания своего народца, благословенного самим Великим Фритом, вполне достойна включения в расширенный список литературных произведений изучаемых в школе.

В заключение скажу, Орех и его друзья сделали много хорошего своим собратьям и подарили им веру в счастливую и беззаботную жизнь и процветание будущего поколения, несмотря на очень короткую и несправедливую жизнь, которая не ставится ни в какое сравнение с жизнью человека. Согласитесь, стоит поразмышлять, да? Так что любите и цените своих родных и друзей, дарите им радость и веру в бескорыстную любовь.