Глен Кук «Сладкозвучный серебряный блюз»

2051

Sweet Silver Blues

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

После внезапной смерти боевого товарища Гаррет оказывается одним из его душеприказчиков и в этом качестве вынужден отправиться в Кантард, где надеялся больше никогда не бывать. Казалось бы, простая миссия — уведомить бывшую возлюбленную друга о том, что она стала его наследницей — оказывается куда опаснее, чем можно было ожидать.

© Nog

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Приключения Гаррета.Том 1

The Garrett Files
La belle aux bleus d'argent
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

Наконец-то я нашел в себе силы для знакомства с детективом Гарретом. Всё-таки объем серии, довольно большой и хочется прочитать весь цикл за один раз, чтобы не упустить никакие детали. Первая книга расскажет об основных персонажах, кратко опишет политическое и географическое расположение на карте мира, о религии и богах, которых насчитывается не одна тысяча. Отдельного упоминания заслуживают народы и существа, которые живут рядом с Гарретом, их много и все они разные. Вообще, читать о различных расах, населяющих авторский мир, чем они отличаются друг от друга, как взаимодействуют, на что способны, было очень интересно.

Глен Кук обладает потрясающим чувством юмора, которое он передал своему главному герою. Следить за общением Гаррета со своими друзьями, заказчиками, любовницами, сплошное удовольствие. Циничные, иногда на грани приличного, колкие и едкие, замечания детектива добавляют тексту необходимую остроту. Я думаю, что большинство читателей, кому пришлось по душе творчество Глена Кука, отметят данный аспект, как один из самых важных в цикле о Гаррете.

Конечно, еще одним важнейшим аспектом является детективная линия. На мой взгляд, прообразом Гаррета и Покойника были всемирно известные Ниро Вульф и Арчи Гудвин. Сохранена присущая американским детективам атмосфера, которую легко угадает каждый читатель, знакомый с произведениями Рекса Стаута. Декорации фэнтезийного мира, с магией и волшебными существами, только добавляют этому произведению необычных возможностей.

Первое детективное расследование, которое автор представил на суд читателей, должно помочь определиться стоит ли читать дальше всю серию. Мне очень понравилось и я сразу же приступаю к следующему роману.

Интрига и движуха — всю книгу. Какой-нибудь да экшен — через каждые несколько страниц. Юмор — почти на каждой странице. Причём, юмор именно тот, что я люблю и исповедую сам — от ехидной иронии до убийственного сарказма (переводчику, Косову, ну просто мегаСПАСИБО). Ну как было не влюбиться в эту книгу? И даже более того.

Вот с этого романа (да плюс «Десять поверженных» — в переводе Шведова) я влюбился в творчество Глена Кука вообще, и пронёс эту любовь уже через два десятка лет.

Ввиду выхода последнего романа, «Коварное бронзовое тщеславие» , блаженствую, перечитывая весь цикл с самого начала.

Возможно, оценка 10/10 объективно, по каким-то параметрам, и завышенная... но лично для меня — твёрдо 10/10.

Первый роман о сыщеке Гаррете сразу, сходу, без прелюдий знакомит нас со всем колоритом мира Танфера, хотя на первом плане находятся, безусловно, сами приключения, а хищные единороги, вампирши-нимфоманки и суровый мир дна средневекового мегаполиса, как ни крути, — всего лишь обрамление, рамка для этих приключений.

Итак, тон циклу задан превосходно — Кук сразу дает понять, чего от романов о Гаррете ждать стоит, а чего — не надо ни при каких обстоятельствах.

Однако... все ж таки сподобился спустя... лет на отзыв. Оценил роман по высшему разряду по памяти, т.к. первое прочтение было совершено в конце 90х (когда и вышла книга) и с тех пор подобного чтива мне не попадалось. Правда, по возможности, прикупал лениво выходящие книжки, но конечно, прозевал несколько. Кто ж мог знать, что АСТ соберется и осилит весь цикл целиком! Правда, еще и ЭКСМО к этому циклу свою руку приложило, отчего цикл, увы, поменял первоначальное офрмление и узнать новые книги, не следя за книжными новинками, стало проблематично. В общем, много воды утекло с 96года, когда вышла эта первая книга цикла. Ах, какое суперское название — СЛАДКОЗВУЧНЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ БЛЮЗ! Любимый стиль музыкальный, к слову — хард-блюз-рок. Но к роману. Справедливости ради, решил читать цикл заново, благо собрал почти целиком (не хватает только 9 романа «Жар сумрачной стали» и 11 романа «Шепчущие никелевые идолы»). Итак, перечитал, освежил в памяти. И если кто-то, читающий эти строки, скажет, что это чушь, а не фантастика, я скажу так — да, не фантастика, а сплав детектива со сказкой + очень жирная и вкусная атмосфера. Невероятно насыщенный действием и кучей самых разномастных персонажей роман. Одна троица алкашей-гроллей чего стоит! А Морли Дотс — компаньон Гаррета, полукровка, получеловек-полутемный эльф. Романтик и симпатяга Плоскомордый Тарп. Шикарный логхир, отзывающийся на имя Покойник (и им являющийся на самом деле). Скользкий кентавр Зек Зан (хитро то как!). Солдаты, матросы, вампиры, прочие завсегдатаи постоялых дворов и забегаловок. Племя единорогов, причем настолько нестандартно показанных, что просто оторопь берет. Наконец, женские персонажи — Роза, Тинни, первая любовь Гаррета вампирша Кейен... Ну и сам ГГ — симпатяга-скромник, бывший рядовой Гаррет, ныне частный детектив, любитель пива, маленьких женщин и просто хороший человек...

P.S.Подумал о своей оценке в 10 баллов. Думал, что завысил. А вот перечитал нынче роман и понял — ничего не завысил. Сам роман где-то на 9 плюс балл за «тяжелый блюз», постоянно «звучащий» со страниц книги, имеющей такое потрясающее название — вот и вышло в итоге 10.

Прочитала всё о Гаррете (практически, был гленн-куковский запой), так жаль с ним расставаться! В этих книгах совмещено всё, что я люблю — детектив и фэнтези (и пиво!). Тем более, что Гаррет и Покойник — близнецы-братья моих детективных кумиров — Арчи Гудвина и Ниро Вульфа (не считая молока, которое, в отличие от Гаррета, пил Арчи). Весело, динамично, остроумно, а в финале — лёгкая грусть; а для меня — депрессивное состояние до тех пор, пока не найду в кого бы опять влюбиться. Из Танфера ухожу в «Чёрный отряд». Может, там меня тоже ждёт счастье?

Ели ПЫВО мужЫки ПЫВОМ записали... :beer: Прямая аггитация пивных напитков вредна для психики пользователей. Отличный цикл и отличные романы. Во время прочтения каждого из них так и хочется сбегать в магазин за пивасиком... просто слюнки текут... Детектив на фоне фентейзийного мира в лучших традициях Гарретов всех времен и народов. Вообще имя Гарррет уже на водит на мысль об человеке на чью задницу сыпятся одни приключения, а на голове нет живого места от обилия шишек, но несмотря ни на что эти многочисленные Гарреты решают всех и идут пить пиво... Вот и у Батчера Гаррет такой же непутевый и всегда ходит с побитой роже, что не мешает ему ежедневно упловинивать своих ворогов и пить пиво на хи могилках. Отличный детективный цикл. Отличный подбор имени. Гаррет Кука и Гаррет Батчера так похожи... и лишь Гаррет Пехова курит в сторонке и с ироничной усмешкой вора взирает на этих двух лузеров.

очень славная вещица. Читается легко, с большим удовольствием. Что надо отметить — это единственный роман цикла, где Гаррет уезджает из своего родного города. Да и по напряженности сюжета пожалуй самый невероятный. Хотя некоторые выверты продолжений иногда заставляют передумать. Классный магический детектив, и нет преопределенности с начала книги — не угадать , чем все кончится.

Мммммм.... Как же я люблю Гаррета:)))) Перечитала каждую книгу этой серии по три раза. Прелесть! Такая славная пародийка на американские детективы пятидесятых. Только с гномами, эльфами и прочей хренотенью. Эх, жалко этих книг в серии всего ничего:(

Долго собирался прочитать Кука. Начал знакомство с Гаррета. Весьма неплохая книга, может и написан отрывками, ео все складывается в единую картину. Читаешь и будто сам проживаешь картину.

Автору удалось сделать заворожительный, легкий и по-настоящему ироничный фэнтезийный детектив.

Первое мое знакомство с творчеством Кука. Если кратко — очень понравилось!

С первой страницы тебя «подхватывает» и «не отпускает» до самого конца. «Водой» даже не пахнет! Все очень живо, ярко и стремительно.

Абсолютно все персонажи (не говоря уже про главного героя) — «пальчики оближешь!».

Мир — очень приятный и уютный, хотя прописан очень скупо. Надеюсь, правда, что в дальнейшем орнамент его станет более витиеватым.

Диалоги — вот то, что, пожалуй, стоит отметить особо. На их «правильности», стремительности, емкости, ироничности выстроен весь роман.

Небольшие претензии к переводу. Очень небольшие. Раза четыре я споткнулся на каких-то фразах, но в целом — гладко.

Долго колебался между 9 и 10, но решил с осторожничать и поставить пока 9/10.

Довольно долго лежали книги Глена Кука о Гаррете и его приключениях, но постоянно откладывал на потом. И вот наконец взялся узнать какой же детектив в магическом мире. Признаюсь остался не огорчен. Повествование истории читается очень легко и увлекательно, действия происходят чуть ли не с каждым шагом, за это большой плюс Глен Куку.

Персонажи романа отлично продуманы, у каждого есть свои минусы и плюсы. Особенно запоминается темный эльф Морли который заключает в себе хороший склад ума и огромный запас физической силы. Гаррет выделяется конечно из всей кучи, но его манера говорить лишнего часто идет против него. Взаимоотношения с женщинами очень аккуратно описано без пошлостей, не портя историю сплошным развратом.

Не понравилось только то, что детективная часть получилась очень запутанной и сложной, в этом конечно большой плюс, но голова от всего кругом и приходится все долго переваривать.

В итоге добротное качественное фэнтези которое можно почитать спокойно на досуге. Буду продолжать ознакомление с циклом.

Первый роман гарретовского цикла довольно хорош.

Здесь Кук начинает формировать вселенную для этого и будущих романов, причём делает это исключительно ненавязчиво. Нудное перечисление земель, народов и правил нового мира, свойственное порой фэнтазийным авторам, в принципе отсутствует. Мы изучаем новый мир вместе с ГГ, в процессе развития сюжета, сцен и событий.

Сюжетная линия линейная, хорошо оформлена и продумана.

Сценизм, как обычно у Кука, высок, увлекателен, с ярким колоритом.

Персонажи живые и яркие. Образ главного героя немного перекликается, по сути и образу мыслей, с «Чёрным Отрядом». Этакий «Костоправ на покое».

Роман прочёлся легко, с большим интересом.

«Блюз» — первый роман в цикле, посвященном частному детективу Гаррету. Именно здесь мы и познакомимся с главным героем цикла и его «боевыми» товарищами.

Гаррет — частный детектив (кстати бывший морпех, а морпехи бывшими не бывают). Он довольно циничен, но в мире Кука по другому нельзя прожить долго. Однако временами и на нашего героя нападает романтическое настроение. Гаррет отнюдь не Шерлок Холмс, скорее он похож на ребят из 87-го участка Макбейна. В его лучших друзьях ходят Плоскомордый Тарп и Морли Дотс. О Морли вообще можно писать отдельно. Бесчестный тип и преступник, но с твердой жизненной позицией, а самое главное он — лучший и верный друг Гаррета.

Место действия романа вынесено за пределы привычного Танфера. Гаррет, можно сказать, возвращается в места своей «боевой» славы морпеха. Здесь его ждет большое количество неприятностей и врагов.

Итог: Отличная атмосфера, яркие персонажи и фирменный юмор серии ждут нас на страницах романа. Вперед в Кантард, друзья!

Первый роман о частном детективе Гаррете. Долго не решался взяться за чтение этого романа. Испугал маленький объем. Но когда начал читать, уже не смог оторваться. Скажу прямо, обычно мне нравятся романы в которых действие разворачивается медленно и неторопливо, где мир очень хорошо проработан, желательно имеется пояснения автора и карта мира. Всего этого мы не увидим в этом романе. Так за что же он мне понравился. Первое. Мне очень понравился главный герой Гаррет. Сначала он производит впечатление ленивого, грубого, алчного, высокомерного человека, человека которому нет дела до других. К счастью все это всего лишь фикция, под которой скрывается настоящий, умный, забавный и чуткий человек, который хоть и с неохотой но готов прийти на помощь. Второе. Хоть мир и не проработан до конца но постепенно автор как бы невзначай дает разъяснение по поводу устройства мира и происходящих в нем событий. Третье. Понравилось описание приключений Гаррета и его друзей. Тут необходимо отметить что небольшим недостатком этого романа является легкость с какой Гаррет справляется со всеми трудностями. Четвертое. Мир в котором живет Гаррет очень разнообразен, в нем обитают самые различные персонажи — тролли, гоблины, люди, гролли, крысолюди и др. Также понравилось и то что все эти различные расы по крайней мере не воюют дру с другом в открытую. Скажу даже больше — представители различных рас сотрудничают друг с другом, а иногда даже между ними завязывается дружба. Пятое. Особо понравилась сцена в которой Гаррет нанимает плоскомордого Тарпа, для того чтобы он отшлепал Розу. Получилось очень забавно. Пятое. Понравился Морли Дотс. Кто бы мог подумать. Ну ладно гангстер, сволочь и подонок который любит соблазнять замужних женщин, любит азартные игры. Кстати, оригинально это он придумал как убрать Большого Босса. И при всем при этом он является вегетарианецем!. Вот это уже действительно забавно. Шестое. Понравилась сцена когда Гаррета избивает плоскомордый Тарп, который говорит ему что в этом нет ничего личного. Работа есть работа. Кстати долгое время ломал голову над тем почему этот роман отнесли к Черной фентези. Казалось бы что тут непонятного. Везде процветает коррупция, властям на жизнь людей наплевать, богатым тоже нет особого дела до бедных, и вообще идет затяжная война на которой напрасно гибнут люди. Однако, все равно мне как то не казалось что роман пропитан атмосферой безыисходности. Но когда я прочитал про единорогов которые в мире Гаррета охотятся, убивают и едят людей и других разумных существ я сразу все понял. У кого есть младшие братья и сестры или дети не показывайте им этот роман. А то разачируются в жизни раньше времени. Итог — роман прочитал за полтора дня, так он мне понравился. Оценка 9