Василий Головачёв «Серебряное время»

Серебряное время

Антология, год

Река Хронос неумолимо течет из Прошлого в Будущее... Но далеко не все считают эту аксиому справедливой! Мы верим, настанет день, когда человечество, сумевшее покорить Пространство, победит и Время, и тогда, как это не раз случалось в мировой истории, несбыточные мечты превратятся в обыденную реальность. Ну а пока будущим хрононавтам приходится пользоваться помощью писателей-фантастов, которые предоставляют им уникальную возможность постичь тайны Вечности.

В этот том, составленный Василием Головачевым, вошли произведения К.Булычева, В.Савченко. В.Михайлова, С.Гансовского и других выдающихся писателей-фантастов, посвященные путешествиям во Времени.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Беглец (1962) // Автор: Александр Шалимов
  • Снежок (1963) // Авторы: Михаил Емцев, Еремей Парнов
  • Парадокс Великого Пта  [= Парадокс Великого Пта, или Экскурсия в прошлое, битком набитая загадками, размышлениями и предположениями о том, что было, когда] (1970) // Автор: Анатолий Жаренов
  • Убийца  [= Пространство жизни] (1969) // Автор: Мариэтта Чудакова

— серию антологий «Золотое и серебряное время», 2006 г.

Серебряное время

Отличная антология из отличных вещей. Что бы ни писал ВВГ, но вкус к хорошей литературе у него есть. Пожалуй, это действительно лучшие произведения советского периода о путешествиях во времени. В которых больше лирики, чем физики. И которые больше о людях, чем о событиях.