Глен Кук «Зловещие латунные тени»

Зловещие латунные тени

Dread Brass Shadows

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

Одного из друзей ранили ножом. Банда, совершившая нападение, в основном состояла из карликов. Дом Гаррета посетила женщина, очень похожая на его приятельницу, получившую ножевое ранение. Посетительница хотела прибегнуть к его услугам. Она поведала длинную историю о колдунье по имени Змеюка и о похищенной у неё книге видений. Книга, как женщина утверждает, находится сейчас в Танфере.

Итак, вернулись к жизни старинные кошмары. Из-за неё уже убили несколько человек. Из-за неё жители Карлик-Форта встали на тропу войны. Из-за неё Чодо Контагью жаждет крови, так как погиб один из его людей. Из-за неё колдунья по имени Змеюка носится по городу в сопровождении карликов-ренегатов, палящих во все стороны из арбалетов. Но с какой стати все эти типы открыли охотничий сезон и на Гаррета? Нет ни малейшего желания связываться с этой книгой и оказаться в центре этой заварухи.

Другая аннотация:

Неизвестный человек едва не убивает подругу Гаррета Тинни Тейт прямо у него на глазах. Почему? За что? Вскоре выясняется, что это ошибка, но вздохнуть с облегчением детективу не дают — сразу несколько сторон охотятся за некоей Книгой Видений и вовлекают Гаррета в свою охоту.

© Nog

— сборник «Garrett Takes the Case», 2012 г.

Зловещие латунные тени

Schattentänzer
(немецкий)
Ponure Mosiężne Cienie
Garrett, P.I.
Feuilles de laiton et reliure d'ombre
(французский)
Garrett Takes the Case

Это пятая часть цикла о детективе Гаррете. Цикл достиг такого момента, когда за счёт только одних приключений, создать интересную историю, довольно сложно. Автор решил вывести на арену действия несколько новых фигур, чтобы они помогли создать вокруг Гаррета образ умудренного жизнью сыщика.

Помимо, действующего где-то вдалеке Слави Дуралейника, который является неплохим примером персонажа третьего плана, Кук вводит в жизнь Гаррета смесь мужчины с женщиной по прозвищу Торнадо. На мой взгляд, именно разнообразие окружающих Гаррета существ, делает цикл настолько притягательным для читателей. Не знаю, как у автора получается создавать настолько разных и непохожих друг на друга героев, но имеющих одну особенность, все они являются или объектами, или субъектами своеобразного юмора со стороны Гаррета. Кто-то слишком тупой, у кого-то есть непреодолимая страсть к женскому полу, особенно к замужним дамам, кому-то не мешало бы уменьшить собственное самомнение, а самому Гаррету нужно подумать обо всем этом, так как он часто страдает теми же пороками, что и его друзья.

В этой части не будет полноценного расследования, потому что слишком много желающих обладать волшебной книгой, которые или мешают Гаррету, или помогают. Цель поисков магического предмета вполне понятна, причем, этим заняты практически все те, у кого есть хоть какой-то ресурс в деньгах или в живой силе. Стоит отметить, что некоторые персонажи второго плана, такие как Садлер и Краск, являющиеся тенью короля преступного мира Танфера, начинают развивать собственную линию, внося в события максимум неразберихи.

Это еще одна великолепная история о жизни в Танфере, в которой будет масса интересных подробностей о населяющих город существах и людях, которые ловко скрывает свое истинное лицо.

Дожили... Гаррет начинает бегать по утрам. Не к добру все это. И кто бы мог подумать, что эти тренировки под руководством Плоскомордого дадут результат.

Пятая часть из Хроник происшествий славного города Танфера оказалась все такой-же богатой на действия, количество которых аж даже зашкаливает. Локомотив несется с лязгом, грохотом и цветомузыкой — этакий Grand Funk Railroad в свои лучшие 70-е годы ХХ столетия, жирный и «мясной» хард-блюз-рок никуда не делся.

Город открывается нам все новыми своими районами, о которых раньше либо были всего лишь упоминания, либо просто подаются как данное — Веселый Уголок, Карлик-Форт, Шмелиное Гнездо, Дно. А среди персонажей пятого романа помимо нашего детектива и членов его семьи (дома) — дворецкого Дина, логхира Покойника, который к слову, в этот раз очень активен, и Элеоноры, радует своим постоянством — это и старые наши знакомые Плоскомордый Тарп (наемный убийца и по совместительству тренер Гаррета), полуэльф Морли Дотс (он правда начинает действовать лишь в финале, предоставив Гаррету самостоятельно носится по городу в поисках решений головоломки, связанной с Книгой из Латунных Страниц, колдовской и очень опасной Книгой. Переполох из-за данной книженции получается очень нехилый, даже оказывается подстреляной подружка Гаррета Тинни Тейт, рыженькая. И дальше, как плотину прорвало — столько рыжих, похоже, наш ГГ еще не встречал. Главная работодатель Карла Ромада, причем в двух ипостасях, плюс рыженькая ню, а также очень колоритная Торнада. Затем Змеюка-колдунья, правда не рыжая. И уже знаменитые бандюки Краск и Садлер из окружения ББ (большого босса) Чодо Контагью, с которым на этот раз произойдет давно назревающая битва. Опять на сцене действует семейство Тейт, из-за покушения на Тинни. В новом районе Карлик-Форт живет целая вереница карликов-волосатиков, во главе которых стоит старинный знакомец Покойника Гнорст,сын Гнорста сына Гнорста. Очень живописен Фидо Истерман, еще один предполагаемый работодатель и житель Холма, имеющий Замок на Холме. Наконец, выясняется, что помимо голубей в Танфере попрошайничают, дерутся и гадят некие летучие народцы — сильфы и пикси. И в связи с действиями еще одного постоянного героя всей серии, генерала Слави Дуралейника, которого мы ни разу не встречаем, но за действиями которого пристально следит Покойник, на Танфер происходит нашествие своеобразных летающих демонов моркаров и громовых ящеров, подозрительно напоминающих динозавров. Красота! Лепота!

Не могу не отметить еще, что в этом романе наш ГГГ (главный герой Гаррет) довольно смачно и жестко дает определение всему роду человеческому и деяниям людским — жажде наживы, косности, непоколебимой глупости и воинственности. Аминь.

Вот и Кук решил обсмеять классический квест. Все, размахивая руками, лапами, крыльями, ищут ужасную книгу, при этом умудряясь использовать минимум мозгов. Нашествие громовых ящеров, шум и гам мелкого народца, интригующие гномы, новые симпатишные и не очень девочки — вот те перемены, которые успели коснуться Гаррета. А ведь не стоит сбрасывать со счетов старину Покойника, «вести с полей» об успехах Слави Дуралейника, к которому читатель постепенно, из книги в книгу проникается все большей симпатией.

В итоге получаем хороший коктейль с добавлением новых ингредиентов.

Кажется, эта книга в которой комедийный дар Кука развернулся во всю мощь. шутки идут не в ущерб общей детективной линии.

Неплохо. Очень даже неплохо. Первое что хочется сказать о нем — так это то что роман достаточно активный. На протяжении всего романа Гаррет бежит туда и обратно, туда и обратно и наоборот. Своей активностью он мне даже напомнил первый роман цикла. Мне кажется они похожи друг на друга. Нет ни как две капли воды, но все же. Второе. Мне кажется на первом плане в этом романе автор не ставит охоту за книгой. Нет на первый план он ставит совершенно другое — противостояние двух безусловно выдающихся людей. Двух КОРОЛЕй если хотите. Как говорится — ЧАС ПРОБИЛ!!! Как долго я ждал этих их разборок. К этому все и шло.Да и в книгах нам постоянно намекали на это. Да и финал их противостояния меня удивил. Довольно необычный и не предсказуемый. Кто читал роман тот поймет о чем это я, а кто не читал что же, читайте. Еще мне понравилось что автор постепенно начал вводить новых персонажей. Я имею ввиду не на один роман. Например Торнада. По-моему вполне ясно что она появится как минимум еще один раз.

Вы не задумывались кто лучше — злодеи которые не притворяются что они злодеи или же злодеи которые притворяются добряками. Ведь с первыми в сущности все ясно — всегда жди от них подвоха. А вот со вторыми надо держать ухо в остро. И не только в ухо. Ведь боятся надо людей честных -никогла не знаешь как они поступят. С бесчестными же, ты всегда знаешь что они тебя обманут. Так или иначе. Оценка 9.

Приключения Гаррета продолжаются, но как не странно в романе отсутствует практически Морли, а к нему уже как и к Проскомордому Тарпу привыкаешь как к главным героям. Относительно сюжета можно сказать что Кук подготавливал читателя к стычке Гаррета с Чодо Контагью еще в предыдущих романах. Ситуация накалилась настолько что стычке не избежать. Торнада конечно приятно поразила, такая дерзкая амазонка с мужланскими выходками и жаждой денег. Да и в целом женщин здесь по сравнению с четвертым романом цикла, очень много даже. Гаррет как всегда теряет голову при виде прелестных созданий и что само интересно теряет голову даже Покойник, который славится своим негативным мнением насчет женщин. Отличное продолжение цикла!

Редкий случай, когда книги сериала практически на одном хорошем уровне.

Отличная книга, с довольно забавными запутками по поводу рыжих волос множества девушек мелькающих по ходу всей книги.

Перед каждым автором долгоиграющих литературных сериалов рано или поздно встает вопрос — как не начать повторяться в каждой новой книжке и в то же время не растерять фирменные составляющие, принесшие циклу популярность в первую очередь. Некоторые писатели находят решение в том, что начинают с каждым разом все больше и больше менять образ главного героя, подвергать его регулярным серьезным испытаниям, менять характер, возраст, окружение, помощников и так далее. Другие же стараются заморозить действующих лиц на определенном этапе развития и вместо этого находить в персонажах и окружающем их мире какие-то новые, ранее неизвестные черты и особенности. В «Приключениях Гаррета» Глен Кук выбрал второй вариант — его герою всегда будет чуточку за тридцать.

Пожалуй, все самые серьезные изменения, случившиеся с Гарретом с начала сериала, пришлись на первую книгу цикла, «Сладкозвучный серебряный блюз». В ней наш герой последний раз выбрался далеко за пределы Танфера, заработал денег на покупку дома, куда и перебрался обитать на пару с Покойником, и познакомился с Тинни Тейт. Дальнейшие же тома цикла либо добавляли к образу главного героя новые привычки, оставляя неизменным характер (так, например, в «Тенях» Гаррет вышел на утренние пробежки и повесил на стену портрет Элеоноры), либо новых друзей, приятелей, любовниц и противников. Во второй книге появился «мажордом» Дин, в «Слезах» — милашка Майя, ну а в «Тенях» на сцену выходит наемница Торнада, женский вариант Плоскомордого, только посимпатичнее и понаглее. Разнообразие действующих и постоянное появление новых героев не дает читателям заскучать, благо что отношения новых персонажей с Гарретом могут развиваться в совершенно разных направлениях, но обязательно ярко и интересно.

Не стоит на месте и окружающий мир. В каждой новой книге читатели узнают что-то новое о Танфере, его устройстве, политической системе, противоборствующих силах и населяющих город расах. В «Тенях», например, в Танфере появляется новая раса — склочные и шумные существа моркары. Они кажутся довольно милыми ребятами, пока не начинают громко выяснять отношения в три часа ночи прямо над вашими окнами. А еще в окрестности столицы начинают мигрировать громовые ящеры,, которые при внимательном рассмотрении оказываются копией различных видов динозавров. Кроме того, не забывает Кук и о традиционной сюжетной линии, связанной с войной в Кантарде — без упоминаний о новых подвигах Слави Дуралейника не обходится ни одна книга, «Тени» не исключение.

А вот детективные способности Гаррета в «Тенях» вызывали немаленькие опасения. Конечно, можно списать ошибки нашего героя на стресс, вызванный ранением Тинни, на постоянную спешку и вообще необходимость вставать рано утром, когда все уважающие себя сыщики спят минимум до обеда, но все же, в пятой книге Гаррет не столько расследует дело и делает выводы, сколько плывет по течению и смотрит, куда его вынесет. С другой стороны, Гаррет всегда честно говорил, что в их дуэте с Покойником именно последний — мозги, в то время как первый — грубая сила и мобильная передвижная единица.

Еще в «Тенях» хорошо запомнились довольно острые, саркастичные, циничные, и в целом верные и потому еще более печальные замечания о природе людей, сильных и слабых сторонах человеческой личности, о структуре общества, о войнах, социальной несправедливости и отсутствии желания что либо менять.

Резюме: Пятая книга цикла о приключениях Гаррета, полет пока нормальный. Кук стабильно держит марку и не опускается ниже определенной планки качества. Звания лучшего романа цикла «Тени» не получат, но доставить удовольствие поклонникам цикла и автора они способны, но вот любители фэнтези-детектива могут быть разочарованы методами работы главного героя. Для полного счастья в книге не хватает постоянного присутствия Морли Дотса и Плоскомордого, но у них есть на то уважительная причина.

Если проводить аналогии с кинематографом, то данный роман вполне можно назвать одним из эпизодов в многосерийном фильме. Как это часто бывает с эпизодами в самый разгар сериала, они не имеют ни начала, ни середины, а конец является скорее завязкой к новой серии, нежели подведением итогов.

Одним словом книга вышла проходной, однако это вовсе не означает, что она лишена достоинств.

Во-первых, Кук попытался оживить серию, введя нового персонажа — Торнаду. И хотя первую половину романа, она читателя либо раздражает, либо вынуждает от скуки мысленно подсчитывать сходство между собою и Тарпом (особенно в умственном развитии), во второй части можно наблюдать наличие у неё достойных человеческих качеств и к тому же владение довольно неплохим психологическим анализом (коий был продемонстрирован на примере разоблачения слабостей рыцаря в заржавелых доспехах =)...).

Во-вторых, в «Зловещих латунных тенях» довольно много Покойника, что не может не радовать, учитывая их с Гарретом искрометные словесные перебранки.

В-третьих, Садлер и Краск. Персонажи довольно любопытные, но ранее крайне мало освещаемые. В этой же серии «экранного времени» на них хватило. Мы даже узнали имя одного из них — а это событие на гране фантастики.

В-четвертых, живность. Уж не знаю как вам, а мне моркары приглянулись, вместе с громовыми ящерами они удачно дополнили колоритный образ Танфера.

Из минусов можно отметить довольно скомканный сюжет, отсутствие каких-либо конкретных действий со стороны ГГ (он и вправду на протяжении всей книги просто плыл по течению, слабо представляя куда оно его занесёт), отсутствие Морли и Плоскомордого и, пожалуй, излишнее количество рыжих, у меня в глазах зарябило =)

P.S. Отдельно хочется отметить монологи Гаррета с самим собой. Всем бы такую самоиронию.

На Танфер обрушилось стихийное бедствие — рыжеволосый ливень. И, конечно-же, он не мог пролиться мимо одного из самых заметных его граждан — нашего давнего знакомого Гаррета. Сам Гаррет, может быть, был бы и не против промокнуть до нитки под этим дождём ( мы ведь помним о его немногочисленным слабостях ), но уж больно много неприятностей он сулит на его злополучную голову. Причиной разыгравшихся событий стало явление миру некой древней магической книги, скроенной из латунных страниц и дающей своему обладателю опасное могущество. Надо-ли говорить, что очередь из страждущих правообладателей выстроилась мгновенно и оказалась весьма разношёрстной — от злобных колдуний до богатых городских чудаков с извращённой фантазией, от танферского сообщества карликов до главы преступного мира Чодо Контагью. Есть подозрения, что и старый партнёр Гаррета Покойник мог бы со временем оказаться среди заинтересованных лиц...

Наш главный герой в это время занят благими деяниями — проникнувшись назойливыми идеями своего приятеля Морли Дотса о здоровом образе жизни, изнурительным бегом вытряхивает из себя декалитры выпитого в прошлом пива. Именно за этим занятием Гаррета застало злодейское покушение на его подружку Тинни Тейт, которую нападавшие ошибочно ( в силу схожего цвета волос ) приняли за обладательницу латунной книги. Мы уже знаем, что при виде такой несправедливости в Гаррете просыпается благородный рыцарь... Наверно, поэтому, начиная с этого дня, всех рыжих красоток в Танфере непреодолимо тянет к порогу дома Гаррета.

Книга у автора вышла динамичной и увлекательной, с уже ставшими привычными толикой запутанности и мелкими несостыковками в сюжете, на которые, впрочем, во время чтения особого внимания не обращаешь ( в отличие, скажем, от «... серебряного блюза» ). Не вполне детектив, а что-то среднее между «квестом» и боевиком. Стиль повествования характерный для Кука — несколько скупой и отрывистый. Радует, что писатель нашёл возможность для обогащения образа главного героя — он теперь не просто крутой парень, а человек, склонный к рефлексии, лени, сну до полудня; размышлениям о бессмысленности войны в Кантарде, о напряжённости социально-политической обстановке в Танфере и, о ужас, — пугающий старину Дина мыслями о своей гипотетически возможной женитьбе. Отношения с логхиром остаются на прежнем, симбиотически-конкурентном, уровне. Управдом Дин уверенно расширяет сферы влияния в доме Гаррета, отказавшись, правда, при этом от утопических идей пристроить в жены к боссу одну из своих многочисленных племянниц. Показался интересным новый персонаж — Торнада — девица, бежавшая от беспросветной деревенской жизни и ставшая на стезю авантюрной охотницы за звонкой монетой ( образ её далёк от светлого, но некоторое сочувствие вызывает ). Впрочем, и иных положительных персоналий в книге искать не стоит — их по-прежнему нет, как и в предыдущих романах серии. Что-же — законы жанра.

Апофеозом романа стало противостояние Гаррета ( вначале — скрытое, а затем и явное ) со зловещим королём преступного мира Чодо. Всё было очень опасно и напряжённо, автор изрядно постарался. Очень неожиданный поворот вышел с верными и немыслимо опасными подручными Чодо — Сандером и Краском. Признаюсь, что не ожидал от них подобных «карьерных» устремлений.

В итоге: книга симпатичная; писатель Глен Кук после трёх прочитанных произведений из цикла о Гаррете представляется мне добротным мастером своего дела.

Слегка пострадав от «Седой оловянной печали», отправляемся взглянуть, что же скрывают «Зловещие латунные тени». И самое страшное ждёт нас на первых же страницах: Гаррет начал бегать по утрам! Да, да, тот самый любитель пива и женщин в кои то веки решил последовать советам Морли Дотса. Хорошо хоть морковный сок пока не пьёт.

И вот бегает он такой красивый, умирающий уже спустя два круга вокруг дома, хрипящий и храпящий, как вдруг наваливается на него неожиданное дельце. Некто неизвестный, но крайне злонамеренный совершает нападение на Тинни. Непростительно! Необходимо срочно наказать всех причастных и угомонить всех виновных. А заодно разобраться, у кого какие претензии к симпатичным миниатюрным рыжулькам, и кому какое плохое зло эти рыжульки сделали.

Дело вновь происходит в Танфере, а значит Гаррету помогут и Дин с Покойником, и Плоскомордый с Чодо, короче все мало-мальски заинтересованные личности. Роман производит менее тягостное впечатление, в отличие от своего предшественника и читается легко. Юмора много и он хорош, Гаррета много и он по-прежнему озабочен, действия тоже много и оно разнообразное. Так что скучать не приходится.

Отличное развлекательное чтиво на пару вечеров. Как раз то, чего от книги и ждёшь.

Практически всю книгу Гаррет куда-то бежит (либо вокруг своего дома для поддержания физической формы, либо вслед за событиями). Потом возвращается к Покойнику, который в этой книге не спит, беседует с ним, и отправляется еще куда-нибудь. Ну и как кульминация —

Гаррет против Чодо. Наступил тот момент, которого Гаррет так страшился — он бросает вызов королю преступного мира Танфера.

В этой книге появляется Торнада, также приоткрывается (чуть-чуть) внутренний мир Краска и Садлера.

Хороший язык, постоянное действие, ирония и самоирония Гаррета.

Хорошая книга.

Да, эта часть не так удачна, как предшествующие ей. Сюжет, рассказывающий об охоте целой кучи заинтересованных лиц за могущественной магической книгой, занял слишком много места, практически задавив остальные элементы книги. К образу Танфера очередная часть цикла практически ничего не добавила, да и персонажам по сути некогда было себя проявить. Одно только отсутствие Морли Дотса чего стоит! Хотя финальный эпизод в доме Чодо и его окрестностях вышел отлично.

Ну вот и 5-я книга из похождений Гаррета проглочена. Книга мне понравилась меньше, чем предыдущие. И причин тому несколько: отсуствие старины Морли, Плоскомордый как-то слабо засветился, хотя их появление в конце романа очень порадовало. Рыжая громадная новая подруга Гаррета как-то не вдохновила, ну посмотрим, может в следующих романах она покажется лучше себя. Пока же она на фоне отсутствующего Дотса она смотрелась менее выигрышно.

Роман, на мой взгляд, имеет минимум интриги и максимум движений: куча группировок ищут книгу + переворот у Чодо => в итоге куча трупов, драк и юмора, а вот детективной составляющей очень не хватало.

Читаем дальше...