Виктор Точинов «Мы играли вам на свирели...»

Мы играли вам на свирели...

Эссе, год

— антологию «Целая Вселенная», 2012 г.

Целая Вселенная

Суть: «Золотой ключик или приключения Буратино», как зашифрованный пересказ священного писания.

Все претензии к «Острову без сокровищ» снимаю. Эта вещь будет посильнее чем «Колобок — как зеркало русской революции». Из плюсов, разве то что автор при всей нелюбви к апокрифам, честно признает, что пишет апокриф.

Единственно что, не понимаю под какую целевую аудиторию написана книга. Она, безусловно, требует как прекрасной памяти на сюжет «Буратино», так и великолепного, я бы даже сказал, профессионального знания «Библии». При все при том, что взрослые люди редко помнят все детали детских сказок, а дети, как правило, не знаю библию с нужной дотошность. Я более того скажу, даже взрослых способных не только цитировать ее с произвольного места, но и, даже, указывать при этом номер главы и стиха, я встречал лишь в кино. В общем, первое я давно забыл, вторым никогда не интересовался. Вероятно, книга не для меня. Но для кого?

Жаль что автор не добрался до книг Волкова. Вот уж где есть развернуться таланту. «Желтый туман» как переложение истории Первой Мировой войны, «Волшебник изумрудного города» как трагедия русской иммиграции, «Тайна заброшенного замка» как.... я уже не помню как что, но было бы желание.