Джон Барнс «Вино богов»

Вино богов

One for the Morning Glory

Вампирами становятся по разным причинам. Причины — не суть, важен результат! Итак, вампиры (ставшие вампирами по разным причинам) на крыльях тьмы врываются в мирное доселе сказочное королевство. Так грустно продолжается история, которая началась, когда дитя — принц в приступе младенческого легкомыслия испил запретного Вина Богов...

Что-то будет дальше? Дальше будет многое. Будет разнообразно и очень весело. Будут безумные алхимики и коварные царедворцы, злые короли и добрые принцессы... или, может, совсем наоборот. В конце концов, мы в сказке находимся, или не в сказке?..

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1997 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Н. Сосновская (1)

Вино богов

Эта сказка не так проста как многим кажется. Здесь в простом можно увидеть сложное. Я прочёл с удовольствием. Гротескно и необычно. Кое-где так просто, что чудесно. Есть провальчики по ходу повествования, конечно, но кто не без греха!

Откровенная чепуха. Фантазия автора бурная в плохом смысле слова, и если в начале еще интересно читать (до истории с гоблинами), дальше начинается совершенный бред. Жалко потраченного времени.

Сказка — это, конечно, замечательно, но даже сказки имеют какой-то порядок, сюжет и меру, слишком много фантастических моментов в одной книге, сборная солянка какая-то.

Средний роман, ничем выдающимся не выделяется. Обычное чтиво для расслабления мозгов.

Было на редкость скучно. Процент несмешного юмора просто зашкаливает. Особенно в сцене разборки с проштрафившейся четверкой.