Галина Романова «Свой дракон»

Свой дракон

Раз в двенадцать лет небеса темнеют от закрывающих солнце перепончатых крыльев. Раз в двенадцать лет орды огнедышащих чудовищ с северных гор атакуют равнины, сея смерть и разрушение. Раз в двенадцать лет наступает Год Дракона — новый виток нескончаемой войны. В постоянной готовности к сражениям Орден Драконоборцев в закрытой школе учит юношей сражаться с драконами. В один прекрасный день порог обители переступает юный рыцарь Готик. Ему предстоит узнать много нового не только о себе, но и об извечных врагах человечества — драконах. И понять, что не все так просто.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Свой дракон

Лично я начал читать исключительно из-за слэшерских намёков, усмотренных мною в описании и беглом пролистывании книги. Только я не учёл позицию и предыдущие работы автора... Море «интересных» ситуаций, в которых главгерой ведёт себя офигенно глупо. Да и сами ситуации наигранные до невозможности. Ну ладно, читал я ориджи и похуже, но потом появилась женская фигура. Это просто тихий ужас. ОК, гет так гет, я всё понимаю.

Но: он — дракон, превращающийся в человека, который хочет что-то изменить в сложившейся в мире ситуации, у него явно избранная судьба; и она — переодетая в солдата обычная девушка, позже ставшая подстилкой какого-то чувака, уже не помню, кто он там был. Отвратительный момент, надо сказать. А главное — зачем? На образе её это никак не отразилось, видимо, проблем с этим у неё нет. А чем она понравилась дракону — вообще не понятно.
Короче, именно девушка всё испортила. Точнее, забила последний гвоздь. Оценка низкая, в общем-то, как раз из-за обманутых ожиданий. Хотя, чего я ожидал, балбес?...

Даже не знаю, что сподвигло меня на прочтение данной книги. Ничего выдающегося в ней не было, ни особого экшена, ни особо опять же проработанных характеров... Но читать что-нибудь хотелось, так что с некоторым усилием, но чтение я завершила. Вполне возможно, что прочту и вторую часть, если она будет (а судя по сюжету — обязана быть). Однако... однако... Чувствуется, что можно и лучше все это развернуть, полнее что ли... Куча вариантов, которыми почему-то пренебрегли.

Если вас заинтересовала аннотация — попробовать почитать стоит. Так как на мой сбивчивый комментарий полагаться было бы, пожалуй, не очень правильно, ведь может быть я просто не тот читатель, который предназначен этой книге.

Ну просто очень странное произведение. Складывается впечатление, что лучшая из всех книг автора. До сих пор помню почти весь сюжет книги. Сильно на любителя. Сейчас, может быть, вообще бы не понравилась такая книга. Оценено по старой памяти.