Гейл Форман «Если я останусь»

If I Stay

Роман, год; цикл «Если я останусь»

Эту книгу сравнивают с романом Элис Сиболд «Милые кости», самым поразительным бестселлером начала XXI века, по единодушному мнению критики. Хотя общая у них только канва: и здесь, и там душа юной девушки, расставшись с телом, наблюдает со стороны за жизнью близких людей. Но в случае с героиней книги Гейл Форман, семнадцатилетней Мией, дело обстоит много сложнее. Судьба поставила ее перед выбором — или вернуться к жизни, или навсегда уйти в мир иной, последовав за самыми любимыми для нее людьми.

А. Олефир (6)

Если я останусь

9:08 Я открыла книгу. О, такая радостная и дружная семья. Чересчур радостная и дружная, слишком идеальная. Все друг друга любят, родители крутые и современные, на одной волне с детьми. Наша главная героиня, которой 17, хорошо учится, играет на виолончели, у нее есть классный парень на зависть другим. И все поголовно фанаты музыки (даже парень, ага).

9:14 Семейство решает провести время вместе, в машине у них постоянно идет борьба за то, что они будут слушать: «Мама хочет слушать радио «Эн-пи-ар», папа — Фрэнка Синатру, а Тедди — музыку из мультика про «Губку Боба». Я хочу классику.»

Побеждают новости.

9:23 Ого. Грузовик. Радостная жизнь чересчур примерной семьи совсем неожиданно обрывается.

9:28 Так, это уже интереснее. Девочка не умирает сразу, медики борются за ее жизнь. А она тем временем ходит в виде призрака рядом.

9:32 Флэшбэк

9:44 Медики все еще борются за жизнь девочки.

9:46 Флэшбэк

9:58 Операционная. А снаружи ждут бабушка и дедушка.

10:04 Флэшбэк

10:16 Описание тяжелого состояния пациентки

10:18 Флэшбэк

...

Думаю уже становится понятно, что большую часть времени ничего интригующего не происходит, а я всю книгу сижу и жду, что что-то начнет происходить. Героиня же только смотрит на свое искалеченное тело и рассказывать о моментах из прошлого, о своих впечатлениях и планах на будущее. То ли она просто повествует нам, читателям, о своей жизни, то ли сама пытается переосмыслить все. Еще раз все пережить, насладиться. И только немного позже мне становится понятно, что девушка просто оценивает, стоит ли ради этого жить. Сложный выбор, судьбоносный. Особенно когда ты до ужаса опечален, сломлен и разбит. Когда знаешь, что жизнь никогда не станет прежней. Остаться или уйти?

Честно говоря, мне от самого факта смерти людей, горечи потери хотелось плакать, но совершенно не трогали переживания главной героини и ее метания от решения уйти до решения остаться. Все ее воспоминания, собственные аргументы были какими-то розово-сопливыми. Вся ее жизнь сплошь походила на сахарную вату. И оттого казалось совершенно ненастоящей. Еще бесило, что теме жизни и смерти придали этакий романтически-ванильный привкус. Это не тот вопрос, который стоит романтизировать. За жизнь надо бороться и цеплять вопреки всему, а не из-за чего-то.

Гейл Форман «Если я останусь... ради своей виолончели»

Сказать честно — мне не понравилось. Это было скучно, наигранно и неправдоподобно.

Вероятно, свою роль сыграло то, что за день до этого я прочитала великолепную и потрясающую «Прежде чем я упаду» Лорен Оливер, и просто не могла не сравнивать их.

Обе книги начинаются смертью в автомобильной аварии, в обеих — героиням после дается некое подобие жизни, и, наконец, я прочитала множество восторженных отзывов на обе истории.

Вот только «Если я останусь» не оправдала ожиданий.

В «Прежде чем я упаду» эмоции не покидали меня на протяжении всего прочтения.

В «Если я останусь» я не ощущала ничего. Все заслоняла собой картонная главная героиня, не смеющая ни на секунду расстаться с мыслями о своей драгоценной виолончели.

Особенно меня поразил момент, когда Мия видит в покореженной машине своих мертвых родителей, но... отвлекается на мелодию Баха!

Да и потом, когда она наблюдает за транспортировкой своего полумертвого тела в больницу, попутно сопровождая все флэшбэками из счастливого детства, не оставляет ощущение какой-то ненатуральности всего происходящего.

У семнадцатилетней девушки погибли родители, но все ее счастливые воспоминания (непонятно к чему, кстати, появившиеся где-то между интубацией и удалением селезенки) связаны не с близкими людьми, а только с музыкой.

Родители — концерт, подаренная виолончель; бойфренд — концерт знаменитого виолончелиста; бабушка — поступление в Джуллиард.

Я ожидала найти проникновенную и теплую историю об Отношениях (именно так, с большой буквы) с близкими людьми, а увидела только Оду любви к классической музыке и виолончели.

В общем, слезовыжимательное чтиво, которое не смогло выжать из меня ни слез, ни интереса.

Мне понравилась. Когда прочитала книгу, решила почитать отзывы других читателей, может быть разделить вместе с ними переживания. Но что я вижу: практически ни одного положительного отзыва. Мало кому понравилась эта книга. Даже не знаю поначалу решение, о чем будет рецензия, было очевидным, но все это заставило меня призадуматься и поразмыслить. Вот я и думаю, пока моё мнение оформляется, расскажу кое-что.

Книгу решила прочитать давно, но руки никак не доходили. Но вот вчера вышел фильм, и я решила: сейчас или никогда. Я села за книгу и быстро ее прочитала. Она мне напомнила фильм «Между небом и землей». И моя подруга тоже об этом говорит. Сюжет очень схож.«Милые кости» не читала сравнить не могу.

Приведу несколько фактов, пока без эмоций, просто голые факты.

1. Читать было интересно.

2. Я жаждала узнать, чем закончиться книга.

3. Я плакала; не много, но плакала.

4. Был эффект присутствия, я представляла себя на месте главной героини.

5. Главная героиня иногда раздражала (хмм, наверное эту уже эмоция, но надеюсь Вы мне это простите).

6. Вполне возможно воспоминания отвлекали, не давали прочувствовать всю горечь потери, слишком они резко врывались в реальность, практически без связки с настоящим.

На 6 пункт меня навели рецензии, и я подумала, что действительно с ними согласна. Ну все теперь я достаточна подумала и готова сказать свое полностью сформировавшееся мнение. Книга достойная, она трогает за живое. Я по-настоящему поняла терзания Мии.

«А что будет, если я останусь? Какого это будет – просыпаться сиротой? Никогда больше не почувствовать дыма сигары, которую выкуривает отец? Никогда больше не стоять рядом с мамой, просто болтая, пока мы с ней моем посуду? Никогда больше не прочесть Тедди следующую книгу Гарри Поттера? Остаться без них?»

Я думала об этом и не знала, так же как и она. Но речь не обо мне; ей есть ради чего жить, ради чего бороться. Не буду распространяться по поводу концовки могу только сказать, что мне она понравилась.

Книга на любителя. Она может только искать своего зрителя. Не во всех читателях она его найдет, но во мне нашла!