Деннис Маккирнан ««Дом гоблинов»»

«Дом гоблинов»

The Halfling House

Это забавное произведение берет свое начало в низшей европейской мифологии, откуда и появились такие обитатели гостиницы «Дом гоблинов», как брауни, феи, пикси, лепреконы и т.д. Группе этих самых обитателей предстоит пережить опаснейшее приключение, связанное со спасением детей хозяев гостиницы из людского рабства.

© Nog

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

Die Erben des Rings
(немецкий)
Sur les berges du temps
(французский)

Прочиталась как лёгкая детская сказка и оставила самые лучшие впечатления. Забавные герои, довольно интересное приключение, незамысловатый юмор — если смягчить некоторые эпизоды в наркопритоне, то легко можно было детям малым читать. Финал вообще заставил едва ли не взвыть от неопределённости.

Сам дом Гоблинов оказался забавным и необычным, а вот все остальное очень стандартным. Ни герои, ни сюжетные приключения, ни авторский юмор не впечатлили, простая безвкусная бродилка-квест, которую можно продолжать до бесконечности, ведь дом Гоблинов может оказаться в любом месте, там, где его никто не ждет, там, куда забросит их судьба, ведь пункт назначения чаще всего некогда выбирать, нужно ноги побыстрее уносить.

«Типично американский» юмор. Группа товарищей, среди которых есть парочка умных (один из них и рассказывает всё это), да плюс непременная красотка, а все остальные — обычные nerd'ы из вечерней комической телепередачи (:wink:). Разумеется, все они вляпываются во всякие разнообразные неприятности, и, если бы они выпутались них хоть чуть-чуть раньше — не было бы самогО произведения... :wink:

В отличие от романов, этот рассказ Маккирнана мне неожиданно понравился. Не скажу, что получилось потрясающе, но читается довольно забавно.