Андрей Уланов «Сложный выбор»

Сложный выбор

Рассказ, год; цикл «Никакой магии»

Небольшой приграничный форт, наполненный беженцами. Солдаты безо всякой надежды на победу, готовятся отбивать натиск вражеских орд.

«Мир фантастики» №6, июнь

Рассказ из цикла «Однажды на Диком Западе», наверняка являющийся частью нового романа. Или — обязанный стать таковою. Иначе, к чему было «заворачивать» в цикловой и, замечу, очень достойный фантастическо-фэнтезийный антураж простенькую историю о героизме, смекалке и военном бюрократизме?

Уланов в своём репертуаре. Ничего своего, ни слова оригинального. В рассказе действуют орки, гномы, эльфы, тролли; весь джентльменский набор, содранный с предшественников. Причём тролли ничуть не похожи на своих мифических предтеч, эльф определяется исключительно по длинным ушам, а вот то, что эльфы балуются бактериологическим оружием, это ноу хау Уланова. Почему-то этот факт был мне очень неприятен. Концовка рассказа содрана с известного анекдота, когда боевого офицера заставляют выплачивать за погибшее в бою оружие.

Стиль автора однообразно унылый, манеру речи эльфа не отличить от манеры разговаривать тролля (он же, огр). Некоторое оживление вносят только грамматические ошибки: неумение различать частицы «не» и «ни».

Есть ли какие-то достоинства? Да, есть. Герой «быстро и ловко выполнил «Штыком коли»...» –фраза профессиональна, тут не возразишь. Правда, заколол герой парламентёра, которых как бы не полагается убивать, но это уже такая мелочь. А в остальном, средне между плохо и очень плохо. Когда Андрей Уланов научится писать не о штыках, а о людях, возможно у него что-то получится.