Евгений Гуляковский «Последний мираж»

Последний мираж

Геологическая партия ведет разведку титана в далекой песчаной пустыне, но поиски металла безуспешны. При работе на последнем шурфе один из геологов, Алексей, теряет своего друга Николая, который гибнет под завалом песка. Алексей впадает в депрессию, от которой не спасает даже приезд его девушки. Приближается осень – время песчаных бурь, и работы должны быть свернуты. В один из последних дней перед отъездом Алексей видит необычный мираж, в который ему удается зайти. Внутри миража происходит неожиданная встреча…

— сборник «Последний мираж», 2002 г.

— сборник «Планета для контакта», 2004 г.

Последний мираж
Планета для контакта

С определенной уверенностью могу сказать, что рассказ не то чтобы плох. Но есть к рассказу претензии.

Для начала это не фантастика. Да, конечно, где-то в конце рассказа появляется такой мистическо-фантастический эпизод, но его можно было списать на галлюцинации или игры разума героя. В этом эпизоде нет абсолютно никакой необходимости. Было бы куда лучше, если бы его не было вовсе. Пусть это был бы сон или в самом деле мираж, который просто натолкнул бы героя на верную мысль, но, то ли автор поленился, то ли просто не знал как по-другому вывести героя в позитивную концовку и сделал фантастический финт ушами.

По сути рассказ по стилистике больше реалистичен, в нём есть трагедия и душевные терзания героев, это могло быть в жанре классической литературы, то есть в нём прослеживается определенная тема и мораль.

Все портит фантастический эпизод, который написан халтурно. Это очень странное событие, смазанное и со странным без особого смысла диалогом.

Герой разговаривает с другом. После его смерти он винил себя и при встрече пытается оправдываться (ошибся не я, а ты), говорит грубо, прогоняет его. Все логично, но дальше друг говорит, что герой здесь потому что он что-то понял такое, что нельзя понимать людям. О чём речь, что за мысль такая? Бесконечно большое в бесконечно малом? Это она и есть эта мысль? Ерунда какая-то. Потом говорит, что выбраться «отсюда» то есть из миража ещё никому не удавалось. Предвидится сложный путь назад? Преодоление себя, какое-то осознание, признание своих ошибок и недостатков? В чем конкретно трудность? Никакой, герой просто оказывается в реальном мире. Друг говорит, что герой наделал кучу ошибок. Это он говорит о любви, которую герой прогонял от себя или отрицал. Хорошая мысль, НО что за этим следует? Если он попал в мираж вовсе не из-за того, что наделал кучу ошибок, если выйти из миража он может просто «потому что», если в процессе диалога к герою не приходит никакого осознания или признания это ошибки, то к чему это вообще все? Причем тут погибший друг и зачем ему поднимать эту тему?

На все эти вопросы (под спойлером) нет ответа в рассказе. Все происходит просто так. Была отличная, подробная завязка, и самая ленивая и халтурная развязка, которую только можно себе представить.

Довольно тяжелый, мрачный рассказ. Прочитал и несмотря на положительную концовку внутри осталось какое-то гнетущее чувство безысходности. Нет не закончится все это хорошо, за любовь надо сражаться, неудачи нужно уметь переживать, нужно просто уметь выживать среди этой страшной жизни. Таким героям даже последний мираж не поможет...