Евгений Гуляковский «Хроники инспектора Ротанова»

Хроники инспектора Ротанова

Роман, год; цикл «Сезон туманов»

Инспектор внеземных поселений Ротанов отправляется на планету Арому, чтобы расследовать небывалый случай — прибывшие туда космические туристы отказываются возвращаться назад. На планете инспекционную группу ожидают уничтоженное человеческое поселение и бесчисленные атаки энергетических монстров. Смертельно опасные поиски причины их появления приводят инспектора к разгадке тайны, грозящей уничтожением жизни не только на Земле, но и на множестве других обитаемых планет...

Действие нового романа классика отечественной фантастики происходит незадолго до событий, описанных в романе «Сезон туманов».

Активный словарный запас: низкий (2573 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Затерянные среди звёзд

Ну и халтура! Чисто коммерческая залипуха.

Автор скатился до совершенно бульварного уровня.....даже не верится, что им написаны шедевральный «Сезон туманов» и «Долгий восход на Энне»....

Взялся читать эту книгу после двух первых романов про Ротанова. По прочтению произведение даже не кажется предысторией главного героя.

Это какая-то альтернативная реальность. Мир совсем другой. Если в «Сезоне туманов» и «Долгом восходе на Энне» на Земле условный коммунизм, то в данном произведении будущее представлено стандартно антиутопическим — загрязнение природы, могущественные корпорации.
Не особо отягощённый моралью боевик. Действие сумбурно. Лучшая, если можно так сказать, часть — конец книги. В общем, если сначала произведение казалось отвратительным, то в конце — просто плохим.

На мой взгляд — откровенная халтура. Автор скорее всего даже не удосужился сам перечесть, что накропал.

Книга является наиболее популярной среди последних книг автора за последнее десятилетие. Это благодаря фамилии Ротанова, если же главного героя звали как-то иначе, то интереса к роману было вдвое меньше. Само название книги давало надежду, что там будут разнообразные рассказы о других миссиях этого персонажа на далеких планетах, где человеческий фактор будет создавать работу для инспектора внеземных поселений. Но получили мы один полноценный роман полный загадок. Из плюсов стоит отметить, что книга отличается своей абсолютной непредсказуемостью сюжета, некоторой оригинальностью, а также ощущением полной безысходности, с которой бесстрашный инспектор справляется своей логикой, хитростью и львиной доли удачи. Вот как раз чрезмерную удачу главного героя стоит отнести к минусам, туда же отправлю многочисленные не состыковки, незадействованные ходы, однообразные умозаключения, и резко разросшуюся гордыню главного персонажа по сравнению с предыдущими романами. В целом не плохо, местами интересно, читается легко.

Все бы хорошо, если бы не...

Приятно было вновь встретиться с инспектором Ротановым, но... к сожалению, у книги есть два больших минуса: скомканный финал и полный нестыковок сюжет. Причем, второго легко можно было избежать – достаточно пройтись по тексту хорошему редактору, и перед нами был бы отличный боевик, не дотягивающий, правда, до настоящего шедевра «Сезон Туманов». И все же: это — хорошая книга!

После «Сезона туманов», это продолжение выглядит как пустая коммерческая поделка, что характерно для всех последних творений Гуляковского.

Очень печально читать данное произведение, позиционируемое как научная фантастика. Ему больше пристало называться псевдонаучным сказом.

Довольно слабая книга, скомканый и невнятный сюжет. Однако всеобъемлющий читательский ум выдержит и эту ложку дегтя... Будем перечитывать первых два шедевра серии :glasses: