Евгений Гуляковский «Сезон туманов»

Цикл

Дилогия «Сезон Туманов» состоит из романов «Сезон Туманов» и «Долгий Восход на Энне», написанных в разные годы и объединённых героями и сюжетом.

Дилогия рассказывает о приключениях инспектора внеземных поселений Игоря Ротанова, которому в своей работе постоянно приходится сталкиваться с остатками внеземных цивилизаций и их влиянием на земных колонистов. На планете Реана он обнаруживает руины колонии звёздных предтеч Землян, рэнитов. На далекой Гидре он пытается спасти колонию землян, где люди превращаются в пришельцев. А на планете Энна Ротанов найдёт целый закрытый мир внутри чёрной дыры, из которого исходит угроза всему человечеству...

Содержание цикла:

Советская фантастика 80-х годов. Книга 1
Сезон Туманов

Уральский следопыт № 4 1979
1979 г.
Уральский следопыт № 2, февраль 1979 г.
1979 г.
Уральский следопыт № 3, март 1979 г.
Искатель № 6 1980

Дългият изгрев на Ена
(болгарский)
Der Planet der weißen Nächte
(немецкий)

старая добрая фантастика. Правда, роман «Сезон туманов» сильно выделяется на фоне остальных в лучшую сторону, остальные послабее.

Интересные книги.

Первая часть дилогии состоит из двух практически не связанных между собой частей. Где-то видел отзыв, что первая часть провальная.. К сожалению это так! Завязка у книги увлекательная: чужая, загадочная планета, недоговорки персонала, развалини рэнитов. Однако когда автор раскрывает тайну удивительных свойств растений,

которые помогают путешествовать во времени
— стало откровенно скучно и неинтересно. Автора как будто бы заставляли дописать эту часть романа — конец скомкал и нате Вам на переваривание. Ни о чем!

Вторая часть очень крута! Главный герой летит на планету, где находится колония землян, с которой не было связи более сотни лет. И на него сразу начинаются сыпаться загадки, на которые он ищет и не может дать ответа.. Кто друзья, а кто враги? Кто такие синглиты? Возможен ли между ними и людьми мир, и если да, то какой ценой?

Очень понравилась концовка, если бы не первая часть роману поставил бы 10-ку!

Во «Долгом восходе... « автор снова удивляет. На этот раз мрачностью и загадочностью: неизвестный мир, который не должен существовать, состоящий из антипространства и потенциально враждебный людям. Что за этим стоит? Как побудить врага, которого практически невозможно уловить и уничтожить?

Первая половина вообще шикарная, но после прибытия Ротанова и ко на планету возле потухшей звезды — события немного напоминают фарс: какие-то племена, народы, луки, копья и свихнувшийся босс инопланетян. Да, не такой концовки я ожидал, не такой.. Однако, книга очень достойная.

П.с: советская фантастика приятно удивила!!

В детстве книга произвела потрясающее впечатление.

У меня сыну 15 лет. Поэтому я сейчас иду по новому кругу. Цель простая. Прежде чем рекомендовать что то для чтения сыну хочу быть уверен на 110%.

Тем более опыт показывает, что некоторые произведения которые с удовольствием читал в детстве — для современного ребенка совершенно нечитабельны, а некоторые полная мура (мне было обидно почти до слез но когда я перед тем как порекомендвать сыну перечитавал Таинственный Остров Жуль Верна — был в шоке неужели я когда то зачитывался этой ахинеей, когда то была общепризнанным шедевром! ???).

Очень Приятно что многие произведения подтвердили свой высочайший класс. Дом скитальцев. Лунная радуга и Сезон туманов.

Все не без потерь -2--4 балла от «12» :) от детских впечатлений по 10 бальной шкале.

К сожалению, мои впечатления от этой дилогии далеки от восторга. Есть у автора одна беда: вроде и мысли у него интересные, но уж больно любит он их «размазать», как-то не хватает резкости, уносит его куда-то в сторону. Такое впечатление, что на объем работает (что абсурдно, как мне кажется). Вот сократить бы раза в 1,5, получилось бы коротко и красиво, а так... понапустил тумана...

По-моему, можно (и нужно) было сделать короче и динамичнее... Ну не получилось бы дилогии, зато вышел бы один хороший роман. Много тупиковых ветвей, без которых, с одной стороны, вроде и нельзя, с другой — слишком много отвлечений в сторону, причем очень подробных, в результате, получается этакий калейдоскоп, который, лично меня несколько утомил. К примеру,

зачем так подробно было размусоливать историю с погружением в прошлое? С изготовлением арбалета, с нападением местной животины на несчастную девушку... И все ради чего? Ради того, чтобы впоследствии, Ротанов получил таки ключ к этому, как его там, хронотрону (?). Мне кажется, излишние подробности. Или история с другом Ротанова. Ну такой друг, прямо брат, а он мелькнул пару-тройку раз, ну и все... И женитьба этого друга зачем-то... и намеки на психическое расстройство... ради чего? Чтобы потом всплыл он в паре эпизодов.... зачем тогда такой акцент был сделан? Получается: «кто этот потэрпэвщий, куда он пощёль?» В последней части, туземцы эти... управляющие случайными событиями. Зачем их вообще приплел? Никакой незаменимой функции в сюжете они не несут, так, с боку припека, без них вполне можно было обойтись, или уж, напротив, развивать надо было сюжет. И т.д и т.п.

Т.е. получается, вроде как несколько историй автор втиснул в одно произведение (что в общем, не плохо), НО, как выяснилось, все они вторичны и не суть важны. Да еще и стыкуются весьма неровно. Довольно трудно объяснить... странные впечатления от прочтения — кажется, автор хочет рассказать интересную историю, но постоянно сбивается, уходит в сторону за разъяснениями и через-чур увлекается подробностями. От этого, в целом, впечатления от романа — легкое переутомление...

По мне так, можно было рассказать три разных истории, связанных между собой только одним персонажем — Ротановым. Но каждая в отдельности, видимо не дотягивала до романа, посему была сделана солянка сборная. Из чего я могу заключить, что автор не самый лучший рассказчик, к сожалению... Потому, как идеи у него интересные.

Хотя... кто я такой — судить Автора..., своего рода Демиурга.... Критиковать мы все молодцы, а вот создать что-то свое... пусть даже и не гениальное, но достойное той же критики... И-эх...х

Крепкая НФ, понравилось, не перегружает, ведет ровно по сюжету. Понравился герой, его образ, вообще люблю необычных героев в произведениях, то есть не спецназовцев, не бывших вояк и т.д., и т.п.

Тайна, тайна и опять тайна — секрет этой книги, как впрочем и самого автора. Прочитал ещё в детстве — память на всю жизнь. Перечитаю обязательно. Рассказывать значит всё равно что промолчать — атмосфера великолепна, стилистика автора неподрожаема.

Финал предсказать невозможно. Да какой там — ход событий непредсказуем.

Читать обязательно.

Качественная фантастика, как почти все у него.

Одна из первых серий советской боевой космической фантастики. Несмотря на недочеты, необходимо отдать дань первопроходцу в этом жанре.

Гуляковский — отличный автор космических произведений, ему удается передать ощущение «дальнего внеземлья», а не как обычно пишут — про жестянки и шарики с людьми )