Дмитрий Федотов «Робинзоны Марса»

Робинзоны Марса

Первая Марсианская Экспедиция с людьми на борту сталкивается с трудностями и пытается их преодолеть.

— антологию «Настоящая фантастика 2012», 2012 г.

Настоящая фантастика 2012

Сразу скажу, прочёл только фрагмент для ознакомления. Но и его достаточно, чтобы сделать вывод что автор понятия не имеет о технической стороне космической электроники. И о принципах обеспечения безопасности полётов. Дублирование там всякое. Смешно начинается после попытки «наковырять нужных деталей» из других научных приборов для починки передатчика. Вот так и не узнал — будет ли ремонтироваться компьютер ;-))

Да и одним микрометеоритом и «главный» компьютер и «главный» передатчик. Это надо суметь. И так «застрять».

Допускаю, что вся техническая сторона — всего лишь антураж, в которой далее будут раскрываться человеческие отношения и «робинзонада». Но у меня сомнения.

Моё мнение таково — автору не стоит писать на темы, в которых он НИЧЕГО не смыслит. Совсем. Ну хотя бы из уважения к своим читателям.

А читать чтиво и надо же, из цикла «Настоящая фантастика» — себя жалко, своего времени.

Моя оценка — 3, и то потому что своё заключение сделал на основе фрагмента, может там остальное всё хорошо (это, конечно, плохо, но я не рецензент, это только моё ИМХО).

Хорошая стилизация под Советскую фантастику. Для полной иллюзии нехватает только реплик о ведущей роли компартии в этой экспедиции и немного смущают скафандры не нашего производства.

И хотя кроме качества стилизации ценности у рассказа никакой нет, всё насквозь вторично, мне понравилось. Повеяло чем-то знакомым, если не сказать что родным.

Рассказ стилизован под «классическую» советсткую фантастику и обладает как всеми ее достоинствами, так и всеми недостатками. Сильная НФ составляющая, но несколько шаблонные персонажи, «типовые» сюжетные ходы, часть которых лично мне показалась натянутыми. Сюжет глубоко вторичен. Я понимаю, стилизация, но, кажется все же можно было бы использовать старые приемы на каком-то новом материале.