Глен Кук «Замок слёз»

Замок слёз

Castle of Tears

Рассказ, год; цикл «Империя Ужаса»

Вернувшись в Итаскию Рагнарсон понимает, что его долги значительно превышают его текущие финансовые возможности. Чтобы поправить свои дела, Браги вынужден браться за самую рискованную работу. Поход к Замку слёз из их числа. Отправившись в потусторонний мир к месту упокоения надежд, герой узнает цену сбывшихся желаний.

Рассказ был впервые опубликован в журнале Whispers (Vol. 4, No. 1-2) в октябре 1979 года (выпуск является трибьютом Фрицу Лейберу).

Условно события рассказа можно расположить между романами «Без пощады» и «Тьма всех ночей».

— журнал «Whispers #13-14, October 1979», 1979 г.

Империя, не ведавшая поражений
Крепость во тьме

Whispers #13-14, October 1979
1979 г.

An Empire Unacquainted with Defeat
An Empire Unacquainted with Defeat
Imperium nieznające porażki

Рассказ о Браги Рагнарсоне. Второй из данного сборника повествующий о его приключениях. Средне. Рассказ ни такой уж классный, но и не плохой. Просто рассказ. Вообще рассказы о Браги из данного сборника все такие

...Но часто паденьем становится взлёт...И видел я, как становится взлётом паденье. Цитирую Макаревича, чтобы передать свои ощущения от рассказов Кука. Действительно, читаешь, как будто плывёшь по слегка штормящему морю. Прочёл один-и ты на гребне волны удовольствия, следующий-и ты летишь с неё вниз. Данный рассказ отнесу к проходным-прочесть и забыть.

Приехал к Фрицу Лейберу,гостил у него.Уважаемые читатели если поменять местами Браги и Фафхрда (персонажа Лейбера),нечего не напоминает ?Молодец, будучи молодым автором и с помощью Лейбера написал этот небольшой рассказ,сюжет как и стиль больше похож на последнего ,хотя действительно учится нужно у лучших!!!

Ничем не примечательный рассказ. Да, написан добротно, да, Браги Рагнарсон давным-давно полюбился, да, Глен Кук — один из самых любимых моих писателей, но эта история о приключениях наемника... слишком обычная. Она смотрелась бы органично, выйди из-под пера какого-нибудь средней руки автора, но никак не Мастера, коим безусловно является Кук.