Яна Дубинянская «Казнь»

Казнь

Страта

Война... Боевика, убившего стариков и детей села, смогли взять в плен. Девушка, чужая в этом селе, не понимает, почему пленника, которому уже вынесли смертный приговор, не казнят. Месть — можно ли обойтись без нее? Всегда ли она необходима?

© viv

— антологию «Слепой василиск», 2000 г.

— журнал «Звездная дорога № 7, 2001», 2001 г.

— сборник «Корабель жінок», 2006 г.

— антологию «2034. Войны на костях», 2009 г.

— сборник «Финал новогодней пьесы», 2011 г.

— антологию «Антология МиФа 2011», 2012 г.

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Слепой василиск
2034. Войны на костях
Финал новогодней пьесы
Антология МиФа 2011

Звездная дорога № 7, 2001

Текст небольшой, но многослойный. Автор попыталась поднять кучу серьёзных тем и проблем.

Что-то удалось лучше, что-то получилось не совсем. Главное же в том, и я всегда об этом стараюсь писать, конечно, когда литературный образец даёт мне такую возможность, что в рассказе присутствует дилемма морального выбора. Она стоит и перед жителями освобождённой деревни в целом, и перед отдельными людьми, в частности перед героиней от лица которой и ведётся повествование.

На мой взгляд произведение Дубинянской очень чётко показывает многие грани человеческой натуры. Она очень непредсказуема, переменчива и очень часто, абсолютно не поддаётся какому-то логическому обьяснению. Вот и в тексте «Казни» всё ровно так. Он о людях, политике, мести, любви, жестокости и прощении. Вдумчивый читатель может заметить и другие смыслы.

Читать.

Глубоко философский рассказ, который поднимает проблему: имеет ли право человек отнять жизнь у другого человека? Просто человека... Матерого убийцы... Диктатора... Должен ли человек жить проповедуя принцип непротивления злу насилием?.. Вопросы, вопросы... Жаль, что героиня решила эту проблему строго в нашем стиле, в советском стиле, так как нас учили и так как это происходит в нашем мире. Где же истина?..

Хороший рассказ с двойным дном, о выборе, который стоял перед главной героиней. Считаю, что она приняла правильное решение, деревню ждут непростые времена, но тоталитарный режим был бы еще хуже. Удивила неожиданная реакция местного населения.

Попытка разобраться, что такое месть, нужна ли она?Непростой рассказ!